Низкий ферритин
Здравствуйте! Уже давно беспокоит быстрая утомляемость, слабость, головокружения. Допускаю, что связано с латентным дефицитом железа (какие-то серьезные диагнозы исключены по результатам мрт гм, узгд сосудов, биохимического ак). В июле прошлого года гемоглобин был 100, ферритин - 5. Принимала 3 месяца Сорбифер, гемоглобин поднялся до 135, ферритин только до 20, состояние немного улучшилось. Далее периодически курсами принимала железо в хелатной форме (28 мг) в комплексе с фолиевой кислотой и B12. Но никакой положительной динамики в анализах нет, кроме улучшения показателей эритроцитов. Ферритин замер на отметке 20. Подскажите, как и какими препаратами лечится? В случае приема препаратов железа, можно ли что-то принимать для поддержания ЖКТ, при этом не ухудшая усвоение железа? Дело в том, что после приема Сорбифера началась изжога и рефлюкс, на фгдс было много желчи в желудке. Сейчас ЖКТ не беспокоит, но не хотелось бы повторения. Заранее спасибо!
Здравствуйте.
Латентный железодефицит по анализам есть.
Уровень ферритина поднять хотя бы до 30.
Из препаратов железо без выраженного влияния на жкт можно тотему по 2-3 ампулы в день - 3 месяца.
В рацион питания включите больше продуктов обогащенных железом, красное мясо, печень, шпинат, гречка, бобовые.
Препараты железа не следует совмещать с кофе и кофеинсодержащими напитками, будет мешать усвоению.
Выдерживайте интервал 2-3 часа между приёмами если кофе есть в вашей жизни.
Анастасия, здравствуйте!
А какая причина анемии у Вас?
Обильные менструации?
Светлана, добрый день! Обильные менструации были в прошлом по причине гиперплазии эндометрия. Гиперплазию я вылечила. Сейчас менструации умеренные и длятся 5 дней, но цикл не особо длинный - всего 23-24 дня
Здравствуйте. Имеет место железодефицит. Включите в рацион продукты, содержащих железо: говяжье мясо, рыба, печень, почки, легкие, яйца, крупа овсяная, гречневая, бобы, белые грибы, какао, шоколад, зелень, овощи, горох, фасоль, яблоки, пшеница, персики, изюм, чернослив, сельдь, кумыс, мёд (при отсутствии аллергии), фрукты, гематоген. Учитывая плохую переносить препаратов железа при приёме внутрь, Феррум лек 2 мл в\м 1 раз в сутки, 10 дней.
Антон, здравствуйте! Подскажите, необходимы ли какие-то ограничения в образе жизни на период инъекций? И в какое время суток лучше их делать?
Принятый ответ
нет, существенной роли не играет, вводить глубоко в\м шприцом 5.0, могут быть синяки, стул окрасится в чёрный цвет, не пугайтесь
Антон, спасибо!