Консультация гастроэнтеролога /

Результат фгдс — вопрос №905623

Здравствуйте! Помогите разобраться в фгдс, беспокоит жжение в животе, минут через 20 после еды, что-то вроде внутренней изжоги, слизь соленая на утро в горле иногда кашель. Боль в правом подреберье. Достаточно ли диеты или нужны препараты для лечения?

Терапевт, Онколог
Здравствуйте, ознакомился с Вашим случаем, на основании Ваших жалоб и результатов фгдс, требуется соблюдение соотвествующий диеты, а также начать курс лечения 1) улькавис (де-нол) 2 таблетки 2 раза в сутки за 30 минут до еды месяц 2) омепразол 20 мг утро за час до еды месяц 3) альмагель (фосфалюгель) за 15-20 минут до приема пищи в течении 2-3 х недель.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . ФГДС: недостаточность кардиального отдела желудка , за счёт чего происходит заброс желудочного содержимого в пищевод , воспаление слизистой пищевода , желудка и 12 пк . Тест на хеликобактер пилори отрицательный . Какие лекарственные препараты принимаете ?
Принятый ответ

Клиент
Екатерина, здравствуйте! Ничего не принимаю
Гастроэнтеролог, Терапевт
Важно соблюдать антирефлюксный режим . Питание исключить из рациона продукты , повышающие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , помидоры , кофе , молочный шоколад .
Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см , после еды не принимать горизонтальное положение в течении 3 часов . Избегать нагрузки на брюшной пресс , тесную одежду , корсеты .
Нексиум 40 мг утром 4 недели,
Ганатон 50 мг по 1 табл 3 раза в день перед едой 4 недели ,
Гевискон после еды 3 раза в день 2 недели .
Клиент
Екатерина, а ребагит есть смысл пить или денол?
Гастроэнтеролог, Терапевт
У вас нет эрозивно язвенных процессов . Поэтому можно и не пить
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Анна. Клинически, эндоскопически - рефлюкс-эзофагит - заболевание хроническое, периодически будут эпизоды обострений. Важно их профилактировать. Погрешности в диете, несоблюдение антирефлюксного режима, повышение внутрибрюшного давления из-за физической нагрузки, неудобной позы, курения, стресса могут вызывать обострение. Необходимо избегать приёма в рационе: жирного, жареного, кофеинсодержащих напитков, газировок, цитрусовых, кислого. Спать с приподнятым головным концом на 10-15 см, после приёма пищи не ложиться: сидеть, ходить. Эзомепразол (Эманера, Нексиум) 20 мг или Рабепразол (Разо, Хайрабезол, Ульцернил) 20 мг утром, независимо от приёма пищи, 14 дней, Алмагель по 1 ст.л. х 4 раза в сутки, за 30 мин. до еды + на ночь + по потребности, 10 дней, Ганатон (Итоприд) по 1 таблетке х 3 раза в сутки, за 15 минут до еды, от 14 дней до 1 месяца. Поправляйтесь.
Принятый ответ
Клиент
Антон, здравствуйте! Ганатон влияет на гормон Пролактин, без него никак? На сколько важен его приём? И ещё, врач фгдс говорил, что можно обойтись альфазокс. На сколько это имеет место быть?
Кардиолог, Терапевт
Ганатон ускоряет процесс опорожнения желудка, является прокинетиком, как и Метоклопрамид и Домперидон (Мотилиум, мотилак, Пассажикс и др.), эффективность лечения при его приёме выше, попробуйте Дрмперидон, он принимается по 1 таб х 3 раза в сутки за полчаса до еды, коротким курсом - 7 дней, можно рассасывать в полости рта Пассажикс.
Кардиолог, Терапевт
Альфазокс обволакивает слизистую оболочку и механически защищает пищевода от агрессивного желудочного содержимого, впринципе можно пока ограничиться приёмом Алмагеля
Терапевт
Анна, здравствуйте!
Ваши жалобы потверждены Вашим фгдс- есть рефлюкс - эзофагит( заброс кислого содержимого желудка в пищевод), гастродуоденит в стадии обострения.
Сдавали ли Вы анализ крови, билирубин, аст, алт, амилазу?
Клиент
Светлана, кроме амилаза все сдавала в норме
Терапевт
Анна, тогда можно попробовать такое лечение:
альфазокс по 1 саше 3 раза в день после еды и на ночь. до 10-14 дней
ребагит 100 мг по 1 т 3 р в день до 2 мес
Уточните на хеликобактер Вы обследованы?
Клиент
Светлана, да сегодня вместе с фгдс. Отрицательно
Терапевт
Еще к схеме лечения можно добавить нексиум 20 мг по 1 т натощак и вечером 14 дней, пишите омез не переносите, как это проявляется?
Клиент
Светлана, голова болит, кружится и после отмены боль и жжение ещё больше становятся. Пробовала его в разные года принимать-не подходит мне. И церукал тоже не переношу. Я сдала анализ крови, загрузила результат. Посмотрите, пожалуйста
Терапевт
Анна, как Ваше самочувствие? какое лечение начали?
по крови повышены лимфоциты незначительно, что бывает после перенесенных вирусных инфекций. Анемии нет.
Клиент
Светлана, здравствуйте! Лимфоциты у меня всегда повышены, из-за токсоплазмоза хронического. Пока строго соблюдаю режим и диету, стало легче. Я так понимаю, что лекарства не вылечат все это. Пытаюсь приспособиться
Терапевт
Анна, пробовали ли альфазокс и ребагит?
на данный момент, что больше беспокоит?Попробуйте еще полечиться у фитотерапевтов по поводу токсаплазмоза. В Москве есть кафедра фитотерапии в институте Дружбы народов.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! У вас имеется воспалительный процесс в желудке и пищеводе на фоне заброса содержимого из желудка в пищевод в связи со слабостью нижнего пищеводного сфинктера. Необходимо придерживаться так называемого "антирефлюксного режима": не переедать, не есть за 3 часа до сна, после еды в течение 1-1,5 часов - не ложиться горизонтально, не заниматься тяжелой физической нагрузкой, тем боле внаклонку; не носить тугие пояса, не увлекаться газированными напитками. Омез ДСР по 1 табл утром натощак 14 дней, Гевискон по 1 саше 3 раза в день после еды 1 4 дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте! А чем можно заменить омез? Я его плохо переношу. И нужен ли мне альфазокс?
Кардиолог, Терапевт
Эзомепразол (Эманера, Нексиум) 20 мг или Рабепразол (Разо, Хайрабезол, Ульцернил) 20 мг утром
Клиент
Марина, по узи хлопья в желчном, дискинезия. Так же Жильбера. Курсами выписывают Урсосан на три месяца. Мне его как лучше принимать учитывая результаты?
Клиент
Антон, последний раз, после отмены приему омез, будто хуже стало жгло сильнее. Это такой синдром отмены или то, что пока пьёшь таблетки помогает, как перестал все возвращается…
Кардиолог, Терапевт
да, Омез имеет синдром рикошета
Клиент
Антон, а нексиум имеет такой эффект?
Гастроэнтеролог
Альфазокс можно заменить Гевисконом. А чем плохая непереносимость Омеза?
Клиент
Марина, здравствуйте! Спасибо!
Плохо от него становится, пробовала его пить в разное время лет пять назад первый раз назначали, голова кружится и болит, ну вот просто плохое самочувствие от него… и когда перестаю его пить, будто издана внутренняя сильнее становится, чем До лечения была. Именно Омез ДСр не пиоа
Гастроэнтеролог
Омез ДСР комбинированный препарат . м.б. за счет этого побочки не будет или можно попробовать относительно новый препарат Нексиум 20мг утром натощак ..
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
При вашем результате эгдс будет достаточно антирефлюксного режима и приёма омеза дср 1 капсула в течение 1 месяца