Что вас беспокоит?
Простая железистая гиперплазия эндометрия
Добрый день. Мой возраст 37 лет, рост 170 вес 74. Дети -3. Цикл регулярный, но последние полгода менструации стали обильные и со сгустками, временами на 3-4 день очень крупными. вес стоит на месте и не сдвигается совсем, несмотря на ПП и спортзал 3 раза в неделю. Анализы на 4 день цикла: повышен пролактин 43,12 (ревер.знач. 3,80-27.7), прогестерон 4,2 (ревер.знач.0,5-2,2). Сделала узи: в левой груди 2 кисты, полип эндометрия. Провели гистероскопию, полип удалили. По результатам гистологии - признаки простой железо-кистозной гиперплазии эндометрия. Назначение: с 1 дня цикла на три месяца Белара, Достинекс 0,5 табл/1 раз в неделю 1 месяц, затем на 2 месяца по 1/4 т/1 раз в неделю. У меня варикоз и два года назад была базалиома кожи (вылечили). Не опасно ли применять Белару? или все таки нужно?
Здравствуйте. Противорецидивную терапию необходимо обязательно пройти в течение 6 месяцев. Но вместо кок можно использовать дюфастон по 1 таблетке 2 раза в сутки с 16 по 25 день цикла
Пролактин надо сдать с подсчётом макропролактина
Здравствуйте. Варикоз не является абсолютным противопоказанием к приёму белара. Только на реакцию смотреть. К базалиоме гормоны эти не тропны, рецидива не вызовут.
Как вариант можно рассмотреть циклический режим приёма норколут или дюфастона.
Добрый день, Мария! Если цикл регулярный то вряд ли это гиперплазия эндометрия. Вероятно на гистологию попала часть полипа без ножки и в таком случае полип выглядит при гистологическом исследование как гиперплазия. В отличии от гиперплазии для профилактики полипа кок принимать не надо, так как рост о образование полипа не зависит от уровня гормонов. УЗИ надо сделать на 7-11 день цикла и если будет в дальнейшем при регулрном цикле подозрение на полип, то удалять его надо методом гистерорезектоскопии. Гиперплазия эндометрия обычно выявляется при нерегулярном цикле.
Олег, добрый день прикрепила результат гистологии, но там вряд ли можно понять был фрагмент ножки или нет. в протоколе операции точно знаю, что было написано, на толстой ножке. Меня еще интересует достинекс и белара вместе можно?
Принимать вместе можно, но пожалуй не надо в Вашем случае. Если цикл регулярный, то не будет гиперплазии требующей именно лечения в том числе приема кок. Если полип на широком основание и удален не методом гистерорезектоскопии, а только выскабливание под контролем гистероскопии, то есть вероятность, что может остаться ножка и может быть рецидив. Но прием кок на это не влияет. Надо так же повторить еще раз пролактин, если повышен мрт гипофиза и если по мрт нет аденомы, то при регулярном цикле, если только Вы не планируете беременность, то и достинекс можно не принимать. Если беременность планируете , то надо или если есть аденома по мрт.
Олег, то есть в данный момент достинекс начинаю все таки, я правильно поняла? Цикл был регулярный, каждые 28-29 дней, единственное последние месяцы бывало , что за 23 дня до начала, были мажущие выделения. А потом на 3 день цикла начинались очень обильные и со сгустками. Узи кстати делала в марте тоже, там этого образования не было, но эндометрий сказали толстоват немного. КОКи прям остерегаюсь пить, поэтому вопросы. А что думаете про утрожестан с 16-25 день?
Принятый ответ
Сдайте еще раз пролактин, почитайте как правильно сдавать. Гормон очень чувствительный к разным внешним воздействиям..Если повышен опять повышен, то надо сделать мрт гипофиза. Так как есть повышение обусловленной аденомой, а есть просто функциональное. Если аденома есть, то принимать достинекс, так же над принимать если нет аденомы, но вы планируете беременность или если цикл нерегулярный. Если нет аденомы и если Вы не планируете беременность в ближайшее время , то прием достинекса при регулярном цикле на Ваше усмотрение. Утрожестпан можно конечно использовать при гиперплазии, но опять таки для профилактики полипа он не имеет значения. Поэтому , если месячные регулярные, то использовать лишний препарат не стоит.
Принятый ответ
Добрый день! В Вашем случае белару лучше не использовать, а начать прием достинекса по данной схеме и утрожестан 200мг вагинально с 16 по 25 дни цикла - 6 месяцев
Здравствуйте! Противорецедивная терапию можно дюфастоном с 16 по 25 день цикла 3 месяца принимать, не обязательно принимать кок в вашем случае
Здравствуйте. Лучше Дюфастон по 10мг 2р.день с 16-25 день цикла 6 месяцев. Это будет хорошей профилактика рецидива полипа эндометрия
Похожие вопросы по теме
- 19 Февраля 20204 ответа
- 4 Мая 20201 ответ
- 20 Мая 202011 ответов