Повышен д димер и гемоглобин
Здравствуйте. В анализе крови повышен д димер 0,68 и гемоглобин 140.немного повышен гематокрит.Болела ковид в феврале. Нужен ли приём антикоагулянтов? УЗИ вен нижних конечностей в норме. Фельдшер настаивает на приёме эликсир 2,5 1 раз в день.
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите сам анализ. В анамнезе тромбозов нет? Заболевания сердечно-сосудистой системы?
Д-димер повышается при воспалительных заболеваниях, очень часто при коронавирусе.
Норма лаборатории по д-димеру до 0,5?
Если узи вен в норме, в анамнезе не было тромбозов, то кроворазжижающие обычно не назначаются.
Повышение гемоглобина может быть на фоне обезвоживания. В таких случаях рекомендуют увеличить употребление жидкости до 30 мл/кг.
Принятый ответ
Здравствуйте, приложите пожалуйста результаты обследования, необходимо увеличить питьевой режим. Какие референсные значение лаборатории д-димер? Если 0,5 то антикоагулянт не нужен
Вита, значение лаборатории 0,5.анализ у врача
Тогда антикоагулянт не нужен пейте достаточное количество жидкости
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если остальные цифры коагулограммы в норме, прямые антикоагулянты не назначаются.
Изолированное повышение д-димер может наблюдаться при воспалениях, травмах, недавно перенесенных хирургических вмешательствах. На гемоглобин антикоагулянты вообще никакого влияния не оказывают, и кстати он у вас в норме.
Алексей, анализ у врача, запомнила что ещё немного повышены базофилы, остальные показатели в норме.
Это не показание к назначению антикоагулянтов, моя позиция по этому вопросу прежняя.
При необоснованном назначении вреда от них больше чем пользы.
Принятый ответ
Здравствуйте, ничего принимать не нужно, отклонения незначительные, пейте больше жидкости
Принятый ответ
Здравствуйте, такие показатели не требуют коррекции, стоит увеличить питьевой режим
Здравствуйте!
При нормальных остальных показателях коагулограммы,изолированное повышение д-дисков не нуждается в медикаментозной коррекции
Рекомендую увеличить питьевой режим
Сделать УЗДГ сосудов нижних конечностей
Здравствуйте!
Желательно видеть сами анализы с нормами лаборатории.
Но в целом скорее всего это постковидные нарушения, реакция на перенесённый воспалительный процесс.
Явной необходимости в приёме кроверазжижающих нет. Увеличить питьевой режим 2 л чистой воды в сутки.
Д - димер обычно медленно приходит в норму, запаздывает по динамике.