Консультация педиатра /

Снижение гемоглобина у ребенка в 8 месяцев, вздрагивания при засыпании. — вопрос №905887

Добрый день.
Дочке 8,5 месяцев, вес 8800 гр, рост 71 см. На гв с рождения, с Днем месяцев ввели прикорм. В последнее время чаще просит грудь. Ночью просыпалась каждые 1,5 часа в течение недели, последние два дня получше спит. Прошу ответить по двум вопросам:
1. За 2,5 месяца 4 раза сдавали кровь и в течение этого времени произошло значительное снижение гемоглобина. Со 120 до 95. Результаты анализов прилагаю. Помимо этого под глазами ребенка появились фиолетовые круги. С чем может быть связано такое значительное снижение? Перед послкдней сдачей ОАК давала мальтофер 10 капель в день в течение недели. Сейчас врач назначил 2 раза в день по 10 капель.

2. В течение последних 6 дней дочка при засыпании вздрагивает минут через 5 после того как уснула, вскидывает ручки, открывает глаза (просыпается) и плачет. Как будто пугается чего-то во сне. Если на улице или в машине то после этого трудно засыпает снова, если это дома, то засыпание на руках сглаживает последствия. Взаимосвязано ли это со снижением гемоглобина? Или может ли быть от зубов? Две недели назад вылез верхний зуб, за ним верхний (четвертый по счету) и кажется, что соседние верхние тоже движутся в десне. С чем еще это может быть связано?

Нужно ли пройти какие-либо обследования? Дополнительные анализы, узи?

Педиатр
Ирина, добрый день.
Снижение гемоглобина за 2,5 месяца, возможно связано с физиологической анемией у ребенка в этом возрасте.
Гемоглобин до 95 это лёгкая форма анемии.
Поэтому вличния на мозг ребенка, его поведение, не должно быть.
Лечение анемии идёт 3 месяца, должно быть ежемесячно увеличение постепенно показатели гемоглобина.
Иногда, если это не происходит, меняют на более сильный препарат- на актиферрин.
Прием препаратов железа не должен совпадать с приемом молочных продуктов, т к кальция в молоке может снижать усвоение железа
Вздрагивания во сне возможно как проявление боли ,возникающей при прорезывание зубов
Снимают боль- холодные прорезыватели, парацетамол или ибупрофен в дозировке меньшей, чем при температуре.
Пить 3 раза в день.
Возможно очно провести консультацию невролога, если эти ситуации будут нарастать.
Удачи вам
Принятый ответ
Клиент
Валентина, спасибо большое за ответ.
Дозировка мальтофера 2 раза по 10 капель в день - на Ваш взгляд, достаточно? Фиолетовые круги под глазами из-за анемии или необходимо все-таки еще что-то проверить?
Вздрагивания всегда именно после засыпания через 5 минут примерно. Если бы было дело именно в зубках, вероятно, вздрагивания могли бы повторяться и в течение сна? Это вопрос больше невролога, как я поняла?

Педиатр
Добрый день!
Препараты железа принимают минимум 1 месяц в лечебной дозировке, а затем ещё минимум 1 месяц в профилактической.
Неделя - это очень мало, чтобы оценивать результат.
Со вздрагиваниями это не может быть связано, скорее реагирует на зубки.
Можно давай прорезыватели и нурофен в дозировке 5мг/кг веса.
Из обследований - только общий анализ крови через месяц
Принятый ответ
Клиент
Елизавета, дозировка мальтофера 2 раза по 10 капель в день - на Ваш взгляд, достаточно? Фиолетовые круги под глазами из-за анемии или необходимо все-таки еще что-то проверить?
Педиатр
Да, это максимально возможная дозировка для вашего возраста.
Покажитесь на всякий случай неврологу.
Но вздрагивание может также происходить при смене фаз сна, это нормально для детей до года.
Фиолетовые круги с большей вероятностью связаны с анемией.
Для полной уверенности можно дополнительно сдать общий анализ мочи и посетить эндокринолога
Педиатр
Здравствуйте.
Вздрагивания с анемией не связаны.
Вероятнее всего связано с процессом дентации, но желательно показать ребенка неврологу.
Анемия у Вас лёгкой степени, связана с быстрым ростом малыша. Курс лечения около 3 месяцев с контролем гемоглобина раз в месяц
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, спасибо за ответ. Беспокоят филеолетовые круги прд глазами. Их причина в анемии? Неврологу покажем ребенка, пока просто длительная запись.
Педиатр
Да, круги под глазами часто бывают при анемии.