Укусил клещ
14 мая обнаружила укус на ноге выше стопы. небольшое красное пятнышко. Через 4 дня появилась корочка, отпала без крови, еще дня через 2 появился красный круг вокруг укуса,краснота ниже по ноге и зуд. Клеща не видела. Что делать и как определить был ли укус клеща?
диагностика инфекций передающихся клещами крайне сложна. Методом на этом этапе повзволяющих со стопроцентной вероятностью исключить такое заболевание нет. По этой причине, если есть подозрение на укус клеща и симптомы характерные для клещевого боррелиоза или эрлихиоза, лучше пропить полноценный курс терапии против этих заболеваний: доксициклин 100мг 2р/д 21 день, Энтерол 1кап 3р/д 1мес
Кирилл, Спасибо