Консультация гематолога /

Феритин 0,1 нг/мл. — вопрос №906045

Здравствуйте, в марте месяце этого года обратилась в больницу на анализы. Эритроциты2, 7. гемоглобин64. Лейкоциты4, 2. нейтрофилы сегмент 18. лимфоциты 73. моноциты 1. оседание эритроцитов 19. сахар 6,3. холестерин 3,76. Обратилась в больницу с ухудшением здоровья, сильная слабость, пропал аппетит, скачки давления, температура тела до 38. На следующий день направили ещё раз на анализы. Гемоглобин показал 59. С больницы направили в стационар. Там пересдала анализ крови и через два часа отправили в реанимацию на гемотрансфузию. Влили 500мл крови. На утро сдала анализы. Гемоглобин показал 84. После в палате сделали капельницу с железом. И остальные 7дней кололи витамины в вену. Проходила врачей, гинеколога, фгс(поверхностный гастрит) , узи брюшной полости(норм) и малого таза(аденомиоз) , узи щитовидки(норм). Поднялся гемоглобин до 103. Меня выписали. Направили к гематологу на консультацию. Там сдала анализы. Феритин 49,3. Железо 14,3. ЛДГ 248,40. Билирубин общий 10. Ретикулоциты 18. Сделан перерыв без таблеток и витаминов на полтора месяца. После него сдала анализы В12- 490пг/мл. В9- 3,97нг/мл. ОАК показал эритроцитов 3,8. Гемоглобин 96. Гематокрит 28,1. Тромбоциты 180х10х9/л. Ретикулоциты 4. Лейкоциты 6,2х10х9/л. Б-0. Э-1. П/я-1. С/я-58. л-39. М-1. СОЭ-14. Феритин 0,1. Железо 3,9. ЛДГ 164. Билирубин 10,4. Сдала пробу Кумбса. По словам врача анализ в норме. Назначили Тардиферон два раза в день на три месяца. Через три месяца на повторный приём с анализами. Вот хотелось чтобы ещё кто взглянул на мои анализы и дал своё мнение

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Светлана, здравствуйте! Какая все- таки причина анемии у Вас ? что предположили Ваши врачи?
Вы хорошо питаетесь? колоноскопию делали? обильные менструации?
Клиент
Светлана, диагноз поставили пока железо дефицитную анамию. Колоноскопию просили сделать. Но размышляю над этим. Месячные идут 5 дней как всегда. Правда неделю назад закончились, и шли в этот раз совсем по другому. Как будто открытая рана и просто течёт кровь алая с неё. Питание разное. Но стараюсь молоко, мясо, яйца, фрукты есть.

Клиент
Светлана, насколько я понимаю всё началось у меня с первой беременности. Ещё в 2010году. Тогда обнаружили низкий гемоглобин. Он был 64 самый низкий. А так на 70-80 держался. Со второй беременностью в 2015 году так же. Уколы железа делали, пила ферумлек, тотему. Но он не поднимался выше. У детей в норме уровень железа.
Терапевт
Светлана, фолиевая низкая у Вас

Вам нужно препарат комбинированный желещо плюс фолиевая, например, ферретаб по 1 т в сут

Сделайте обязательно узи по гинекологии.
и по возможности колоноскопию.
Клиент
Светлана, узи я делала ещё в стационаре. Там показал аденомиоз. Он у меня ещё со вторых родов появился. Мне ещё надо повторно сделать узи?
Терапевт
Если делали узи в марте и нет кровотечений по- женски ,то можно и не делать

А какое в анализах у Вас СОЭ?
Клиент
Светлана, да в марте делали, все нормально. СОЭ 13-14 показывает
Терапевт
Это хорошо, что соэ низкое.
Начните восстанавливать уровень фолиевой кислоты и анемия должна уйти.
Ферретаб попробуйте. Но если будут сохраняться изменения по месячным, советую узи- контроль.