Консультация терапевта /

Прием Ферретаб ухудшение самочувствия — вопрос №2663569

Здравствуйте принимаю 4 день ферретаб 50 мг 2 раза в день. Сегодня заметила какое то ухудшение резкое состояния. Пульс 100 подскочил. То в жар то холод. Голова закружилась. Все немеет. Как то странно. В общем таков вопрос : феритин сдавала посл раз в августе был 39 ( до этого поднимала тотемой месяц на 10 единиц подняла ) итого 39. Сейчас ухудшилось состояние неделю назад : сонливость упадок сил к обеду. С утра невозможно встать. Подумала дело в низком феретине снова. Начала принимать. И вот итог. Скажите пожалуйста: теоретически оно ведь сильно бы за 4 дня не подняло мне феритин ? Питание плохое мало мяса. Накрутила себя что вдруг у меня итак был в норме а я подняла его еще выше. Хотя всего 4 дня приема 50 мг два раза. Скажите пожалуйста от чего может быть это ?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! За 4 дня Вы не поднимите ферритин значимо.
Дело не в ферретабе.
Температура тела в норме?
Стресса не было?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, Спасибо большое да все в норме
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста!
Учитывая Ваши жалобы, я бы порекомендовала сдать ОАК, ферритин, витамин В12, фолиевую кислоту и гормоны щитовидной железы - ттг, т4 свободный.
Клиент
Анастасия Александровна, благодарю
Клиент
Анастасия Александровна, Скажите пожалуйста если я утром сдам на ферритин не будет ли искажен результат после четырёх дней приема таблеток?
Терапевт, Функциональный диагност
Может быть немного искажен, лучше сдать через неделю
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. При приёме препаратов железа может быть тошнота, это не показание к отмене препарата. Железу для транспортировки и депонирования нужен белок и если его с пищей поступает недостаточно, то организм его изыскивает, от этого могут быть головокружения. Если недостаточное поступление белка, то железу очень трудно подниматься. Рeкoмeндую обязательно кушать каждый день животные белки: нужно ежедневное поступление гемового железа. Рeкoмeндую сейчас усилить гемодиету и каждое утро приём Гематогена в возрастной дозировке – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. Есть гематоген без сахара, есть без лактозы. Есть Ферро-гематоген – упаковка с ёжиком – состав с увеличенным количеством железа.С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, Спасибо большое за ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
В такой ситуации желательно проконтролировать ферритин лабораторно, но если вы ощущаете упадок сил, возможно головокружение и слабость. Вероятнее всего он снижен. Дополнительно сдайте витамин в9, в12 и витамин D.
Если не нравится вкус мяса, можно белковые продукты заменять растительными. И обязательно увеличить питьевой режим.
С уважением ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Необходимо исключить дефицитные состояния организма.
Рекомендуется сдавать анализ крови на ферритин, вит д, гормоны щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте сдала Феритин 29. Б12 в норме. Гемоглобин в норме.
Терапевт, Кардиолог
Признаки латентной железодефицитной анемии.
Уровень ферритина низкий.
Рекомендуется принимать мальтофер 100 мг 1т 2 раза в день 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
В динамике ферритин пересдайте через 3 месяца.
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. Желательно сначала проверить уровень ферритина, а потом уже подбирать дозировку препарата железа при необходимости его приема.