Консультация гастроэнтеролога /

Гэрб не проходит — вопрос №906437

Добрый день! Испытывала тяжесть в районе желудка, неприятные кислые ощущения во рту, и самое неприятное - чувство напряжения и давления в районе пищевода. Возможно изжога, но не явная, не очень болезненная. Прошла обследование, врач выписал лечение. Так как легче мне не становилось, задавала здесь вопрос. Было рекомендовано принимать ганатон вместо мотилиума и денол дополнительно.
И вот проходит почти месяц, а мне не стало хорошо. То чувство необоснованного голода, то распирания, будто объелась, то по пищеводу отрыжка гуляет. Я соблюдаю режим (маленькие порции , сон на возвышении, не ложиться после еды 3 часа, не есть кислотообразующие продукты). Из улучшений только во рту не так противно, но иногда кислота все равно чувствуется. Подскажите, что делать дальше?? Почему я не вылечилась за месяц таблеток и режима? Неужели это из-за редкой чашки слабого кофе с молоком или кусочка шоколада? Врач говорил придерживаться диеты, но фанатизм необязателен, можно иногда позволить себе и кофе, и чуть шоколада. Получается, что обязателен? Только из-за этого я не вылечилась? Что мне делать дальше? В воскресенье назначенное лечение заканчивается, а я не вылечилась. Что делать, принимать что-то или все бросать? Почему я не вылечилась? Когда я вылечусь и от чего это зависит? Что со мной может быть, что такое мощное лечение не помогло. Все обследования прикреплю.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
опишите что принимаете и когда,
что возникает и когда?
спите хорошо или есть жалобы?
Клиент
Мария, утром за 30 минут до еды париет, ганатон и денол. Перед обедом ганатон. Перед ужином ганатон и денол. На ночь две капсулы урсофальк, запиваясь большим объёмом воды. Сплю хорошо, за исключением того, что ночью меня один раз будит ребёнок, и из-за выпитой на ночь воды, приходится вставать и идти в туалет. Без урсофалька с водой сон был сбалансированнее.
Заранее напишу, лишнего веса нет. 56 кг при росте 170. Вредных привычек нет. Алкоголь полностью исключила на период лечения.

Клиент
Мария, забыла ответить на вопрос про симптомы. Утром я чувствую неприятный голод, и мне требуется срочно поесть. Потом после завтрака кашей я могу чувствовать кислый голод или просто голод. Терплю до второго завтрака омлетом, чтобы не переесть сразу же. Каши у меня грамм 250 выходит или даже чуть больше. После омлета становится чуть лучше в плане чувства голода. Но после полдника и ужина у меня накапливается ощущение переедания, отрыжки. Как будто обед, полдник и ужин накопились в желудке. При том что по отдельности порции все небольшие.
Гастроэнтеролог
утром на голодный желудок кислоты нет? только после еды?
Гастроэнтеролог
Возможно Вы так реагируете на препарат.
У Вас сейчас уйдет де-нол, посмотрите как себя будет чувствовать.
Вы в воскресенье переходите на
1)париет 10 мг утром-1 месяц(либо можно разо 10 мг и ульцернил 10 мг -они дешевле)
2)ганатон продолжить до месяца.
3)Альфазокс по 1 пакетику после еды 3р\д и на ночь -10 дней(не есть и нить 2-3 часа после приема препарата) ИЛИ ГЕВИСКОН по той же схеме.
4)урсофальк продолжить еще 2 месяца по 2 капсулы на ночь.

Если после смены терапии через 7 дней жалобы сохраняются, то меняем ганатон на тримедат 200 мг за 1 час до еды 3 р\д-1 месяц.

Если эффекта нет через 7-10 дней, то делаем рентгеноскопию пищевода и желудка с барием, а также суточная рН-импедансометрии для определения рефлюкса и подбора терапии.
Клиент
Мария, подскажите, ганатон принимать ещё один месяц или вы имеете в виду, что как настанет месяц его приёма, прекратить?
Клиент
Мария, утром на голодный желудок может быть кислота, если не пойти сразу завтракать. С этого вся история и началась. Утром после подъёма завтрак получался только через два часа.
Гастроэнтеролог
ганатон можно еще месяц, но если на фоне его приема продолжится чувство голода, дискомфорта, то его отменить и посмотреть продолжится ли эти жалобы, можно его заменить на тримедат, например.
Гастроэнтеролог
прям кисло во рту? не горько?
Клиент
Мария, горечи точно нет. Кислотности во рту с началом лечения почти не бывает. Но иногда я чувствую как будто в желудке и пищеводе эту кислоту. Не каждый день, но раза три в неделю бывает, чаще в первой половине дня. А во второй половине чувство переполненности.
Клиент
Мария, жжение иногда бывает как будто в желудке, не во рту и не в горле. Но это ощущение у меня не явное, я скорее чувствую просто что-то неприятное и тяжёлое в жкт и иногда как будто горячо становится (как правило в эти же моменты я чувствую кислотность). И как правило в такие моменты у меня и тяжесть, и в пищеводе неприятно, и колоть в желудке может. Все одновременно.
Гастроэнтеролог
это вполне может быть реакция на какое-то лекарство.
давайте посмотрим, как себя будете чувствовать после отмены де-нола .
попробуйте схему, которую писала выше, с воскресенья
Клиент
Мария, спасибо большое, буду пробовать.
Клиент
Мария, подскажите, пожалуйста, по диете. Я с началом лечения исключила все фрукты и овощи, потому что казалось, что они вызывают кислотность и в рекомендациях для моей болезни такое встречала. Ем только овощи из духовки. Но видела здесь в других вопросах врачи пишут, что наоборот фрукты и овощи нельзя исключать, а наоборот очень даже стоит их есть.
И насколько важно отказаться от кофе и шоколада полностью? Могу ли я нарушать маленькими дозами? Или это нарушение может перечеркивать все лечение?
Гастроэнтеролог
можно слабый кофе и и какао с молоком не чаще 1 раза в день.
из сладостей лучше пастила, мармелад, зефир(без лишней химии-белевские, бековские)
из фруктов и ягод можно сладкие, например бананы, можно попробовать включить сладкие яблоки, груши(конференция например спелые).
нежелательно то, что вызывает вздутие(белокочанная капуста, бобовые,), консервы , жирное, жареное, газированные напитки.
шоколад тоже следует избегать, если только по чуть-чуть.
но опять же смотрите на реакцию организма.-все индивидуально.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , Валерия , распишите пожалуйста какие лекарства применяли и в какой дозировке .
Клиент
Екатерина, выше расписала. Дозировки все как в назначениях врача на очном приёме, в прикреплённом файле. Все по одной таблетке, только урсофальк две капсулы, хотя мне в назначении написали три. Но на этом сайте и в инструкции уже выяснила, что для моего веса дозировка - две капсулы.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Соблюдайте питание и антирефлюксный режим . Кушать часто , небольшими порциями .
Париет 10 мг утром 4 недели ,
Ганатон 50 мг по 1 табл 3 раза в день перед едой 14 дней ,
Альфазокс по 1 Саше 3 раза в день 2 недели .
Урсодезоксихолевую кислоту 1 месяц ещё продолжать .
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Валерия.
По узи Обп в желчном пузыре взвесь.
По фгдс не смыкается кардия(сфинктер разделяющий пищевод и желудок) на фоне этого происходит заброс желудочного содержимого в пищевод и это привело к возникновении воспалительного процесса в пищеводе. Заброс желчи в желудок и гастро дуоденит высокой степени активности.
Соблюдать антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
К лечению добавьте альфазокс по 1 пак 4рс 28 дней( снимет воспалительный процесс в слизистой оболочке пищевода и желудка)
Удхк (урсофальк или Урсосан) продолжать
Контроль узи Обп через 3 мес
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Ганатон принимать до месяца, при неэффективности заменить на тримедат. Так же к лечению можно добавить альфазокс 1п после каждого приема пищи и на ночь. Соблюдать антирефлюксный режим. Так же рекомендую исключить психогенную причину жалоб - шкала HADS в интернете.
Клиент
Марина, посмотрела шкалу Хадс. У меня 1-2 балла по шкале. И стрессов никаких особых не переживала, и тревоги сейчас абсолютно никакой не чувствую. В эмоциональном плане абсолютно спокойный период.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
А что принимали вместе с ганатоном и денолом?
Клиент
Екатерина, я же выше расписала прием всех таблеток в течение дня.