Консультация невролога /

Не ясность сознания — вопрос №906539

Здравствуйте уважаемые доктора. Примерно с первых чисел мая и до текущего момента (26 дней) ощущаю в течении всего дня следующие симптомы:
Горячий лоб(температуры нет), тяжелая и ватная голова, не ясность сознания, пелена перед глазами, нет концентрации внимания, сонливость, ощущение «как будто простыл», нахожусь как в прострации все дни. Сделал мрт головного мозга и узи сосудов шеи и головы. Посетил после этого 3 невролога. Все доктора выдают разные заключения. По рекомендации начал: тракционную терапию шеи, уколы церебролизина (5 шт сделал) и 5 дней уже принимаю мемоплант. Результатов нет совсем, состояние сохраняется как и прежде. Единственное на что я обратил внимание, что находясь некоторое время на улице, по ощущениям как-бы становиться чуть легче, захожу обратно домой и снова «плохо». Анализы все в норме, ОАК, витамин Д и прочее. Помогите пожалуйста разобраться с диагнозом и терапией, очень тяжело месяц находиться в таком состоянии

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализы
Клиент
Алана, добавил

Невролог, Терапевт
По анализам придраться не к чему , все укладывается в нормы .
По результатам инструментальных исследований тоже не должно быть таких жалоб как у вас.
Вспомните пожалуйста, а с чего начались ваши жалобы, что стало пусковым механизмом ?
Клиент
Алана, честно не знаю, что это запустило, единственное раньше замечал, что было похожее состояние в течении 2-5 дней и проходило, примерно раз в месяц. А с мая постоянно и ежедневно
Невролог, Терапевт
А пробовали что-то из противотревожной терапии,? Такую симптоматику может давать сбой вегетативной нервной системы. Вещь коварная и может имитировать любую пвтологию.
Клиент
Алана, нет, но у меня по ощущениям нет совсем тревоги, не нервничаю вообще
Невролог
Доктора почему-то хотят вам приписать тревожные расстройства почти все. А вот поискать истинную причину ваших проблем не пытаются. Раз вы болели ранее патологией лор органов и были такие проблемы по 5 дней. Возможно сейчас эта проблема наросла в большей степени и даёт такие характерные как у вас жалобы.
Невролог, Терапевт
Улучшение состояния на улице и ухудшение в помещении тоже говорит о вегето-'сосудистом расстройстве. Я бы все- таки рекомендовала начать прием Тералиджена.. Так как органического поражения у вас по факту то и нет.
Принятый ответ
Клиент
Алана, доброе утро, скажите а ощущение опухшего лица Тоже является признаком ВСД? Я просто ещё наблюдаю как-будто рассеянность и ухудшение памяти из-за этого туманного состояния
Психолог
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, а как вы оцениваете свой общий эмоциональный фон? Тревоги нет?
Клиент
Виктория, нет тревоги и стресса не испытываю совсем
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Уточните часто ли вы испытываете стресс,тревогу?
Не болели ли ковидом последние 6 месяцев?
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ головного мозга незначительное расширение субарахноидального пространства, обычно является врождённой особенностью строения ликворной системы. Также выявлены признаки хронического отита слева - нужна консультация ЛОР врача.
УЗИ сосудов без патологии, кровоток достаточный.
По обследованиям нет причин Ваших жалоб.
По описанию похоже на проявления дисфункции вегетативной нервной системы.
Нет ли у Вас стрессов, тревожности? Ковидом не болели?
Клиент
Алина, в последние 3-4 месяца стресса не испытываю совсем и тревоги тоже, эмоциональный фон стабилен, ковидом болел возможно около года назад, подтверждённого теста не было, но были антитела. Ещё один диагноз от невролога - гидроцефалия (он смотрел это описание мрт)
Невролог
По МРТ нет гидроцефалии, расширение субарахноидального пространства незначительное и может давать никаких жалоб, это анатомическая особенность строения. Пройдите осмотр глазного дна у офтальмолога, при ВЧГ будет отёк диска зрительного нерва. Да и по жалобам у Вас нет признаков гидроцефалии.
По описанию похоже на проявления соматоформного расстройства вегетативной нервной системы. В таких случаях наиболее стойкий эффект оказывают антидепрессанты из группы СИОЗС (ципралекс, феварин, золофт) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом или психологом.
Тералиджен принимаете?
Клиент
Алина, делаю уколы церебролизин, мемоплант пью таблетки.
Тералиджен ещё не принимал. Скажите, как это может быть связано с тем, что на улице мне легче становиться, в помещении где меньше воздуха хуже? Получается что вроде лечусь а лучше не становиться совсем, устал от этого состояния и не понимаю почему оно образовалось
Невролог
Так бывает при нарушении работы ВНС.
Легче не стало, потому что не тем лечитесь. Я считаю, что нужны антидепрессанты, например ципралекс 1/4 таб утром 5 дней, затем 1/2 таб утром 5 дней, затем 1 таб. Принимать длительно, не менее 6 месяцев с момента достижения эффекта. Антидепрессанты начинают работать через месяц, первое время могут быть побочные эффекты. Поэтому первый месяц нужно принимать противотревожные препараты, например тералиджен 5 мг на ночь 5 дней, затем 5 мг 2 раза в день 5 дней, затем 5 мг 3 раза в день 1 месяц. Отменять также постепенно.
Или пока можно попробовать пропить только тералиджен.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Клиент
Алина, скажите пожалуйста, а диагнозы которые выставлены ранее, цервикокраниалгия, нарушение кровотока вбб , не могут давать такие симптомы ?
Просто меня удивляет, что это началось как-то внезапно , стресса не испытывал последнее время, до этого в целом все было в норме. Иногда раз в месяц могло быть похожее состояние но проходило за пару дней
Невролог
Цервикокраниалгия подразумевает боли в шее и голове, описанную в вопросе симптоматику не даёт.
Нарушения кровотока в ВББ у Вас нет, по УЗИ сосудов всё нормально. Кроме того, при нарушении кровообращения другие жалобы.

Иногда может не быть явных стрессов и тревожности. Симптомы могут возникать внезапно. Чаще, конечно, есть какой-то провоцирующий фактор, например стресс, переутомление, инфекционные заболевания, особенно ковид. Но так бывает не всегда.
Судя по симптоматике и отсутствию отклонений по обследованиям я могу предположить, что жалобы психосоматического генеза.
Клиент
Алина, Вы знаете , единственное, что ещё замечаю, есть ощущение, что как будто опухшее лицо по вечерам и в помещении. Суть в том, что находясь в помещении все перед глазами плывёт и нет концентрации внимания. Головные боли бывают редко и где-то глубоко внутри. Ещё заметил такой фактор, один раз за все это время выпил алкоголь (пару бокалов вина) на момент его принятия - стало легче и голова перестала быть горячей и мутной. Просто хочу удостовериться, что нет чего-то серьёзного, что ставят.
Невролог
Алкоголь действует как транквилизатор, расслабляет организм, поэтому и стало легче.
По обследованиям нет никакой серьёзной патологии.
Клиент
Алина, ещё один вопрос, больше не буду Вас мучать.
Скажите, эти мои нарушения и симптомы, мог все таки вызвать ковид, перенесённый годом ранее? Просто странно, что это началось внезапно фактически и теперь это постоянное состояние.
Замечаю что при изменении погоды - состояние тоже плавает от лучше к хуже.
Также хотел отметить, что давление у меня в норме почти всегда.
По нарушению кровотока все понял, просто доктор аргументировал диагноз тем, что разные цифры кровотока слева и справа (неравномерный он)
Невролог
Разный кровоток слева и справа - это норма. Симметричного кровотока почти не бывает. У большинства людей позвоночные артерии разного диаметра, у многих даже гипоплазия одной артерии, при этом кровоток компенсируется из других бассейнов.
Не исключено, что на возникновение симптомов повлиял ковид, хоть и болели давно.
Клиент
Алина, спасибо, значит начну приём тералиджена и посмотрю у офтальмолога глазное дно, верно? Странно конечно, но надеюсь это действительно расстройство внс
Невролог
Да, верно. Только не начинайте тералиджен сразу с двух таблеток в день, может быть выраженная сонливость. Сначала 5 мг на ночь 5-7 дней, затем 5 мг 2 раза в день.
Клиент
Алина, спасибо, вот сейчас снова проснулся и ощущение что все лицо опухшее и сосуды в глазах лопнувшие (не сильно)
Алина а что даёт ранее назначенная терапия
Уколы церебролизина и аппарат тритон дтс? Для чего это все? Оно вообще оказывает какой-то эффект ?
Невролог
У Вас ощущение опухшего лица или оно действительно опухшее?
Клиент
Алина, да , оно опухшее в зоне глаз, в течении дня становиться меньше , хотя сон полноценный
Невролог
Это не связано с вегетативной дисфункцией и с неврологией в целом.
Почки обследовали?
Клиент
Алина, да с этим все более менее в порядке. Сосудики в глазах ещё немного лопнувшие по утрам.
Подскажите уколы церебролизина и мемоплант наверное прекращу, как результата от них нет ощутимого , главное чтобы не навредили они
Невролог
Можно ещё пропить пару недель. Вреда от них не будет.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!По Узи кровоток хороший патологии не вижу !!!По мрт расширение субарахноидального пространства Офтальмолог глазное дно вам смотрел есть заключение Прикрепите ?
Клиент
Нонна, глазное дно не смотрели к сожалению. Выдают заключения что это гидроцефалия, нарушения кровотока, и прочее
Невролог
Конечно хотелось бы посмотреть на глазное дно нет ли отёка диска зрительного нерва пройдите и Прикрепите это первично ,и вторично уже психогенный фактор если все там хорошо
Психолог
Здравствуйте,
Скажите пожалуйста, помните ли вы после каких событий или в какой ситуации вы впервые почувствовали описанное состояние?
Невролог
Здравствуйте, Олег.У вас никакой серьезной органической патологии нет. Нарушения в работе вегетативной нервной системы Вам был назначен тералиджен, начните его принимать.Мемоплант можете отменить.
Невролог
Делали ли вы рентген пазух носа и смотрел ли вас лор врач? А ещё проводилось ли дообследования щитовидной железы узи и гормоны. А так же не увидела контроля вашего давления и пульса? Проведено ли узи сердца?
Клиент
Ольга, здравствуйте, лор врач смотрел детально, хронического отита нет, остальное без серьезных патологий, носовая пазуха немного искривлена, узи щитовидной железы тоже делал - все в норме, гормоны тоже. Давление переодически сам измеряю почти всегда 120 на 80, иногда чуть учащенный пульс примерно 90-98