Энтерококк фекальный Схема лечения
Привет! Беспокоил зуд во влагалище и жидкие выделения. Сдала бакпосев. Результаты: Энтерококк фекальный Prezent Enterococcus faecalis 10 (5) UFC/ml Ampicilina sensibil Erythromycina sensibil Clindamycina rezistent Teicoplanin sensibil Tetracycline sensibil Levofloxacin sensibil Ciprofloxacin sensibil Vancomycin sensibil Fosfomycin sensibil Chloramphenicol sensibil Co-trimoxazol sensibil Nitrofurantoin sensibil Это рецедив. В июле было тоже самое в 4 степени. Как чем и сколько лечить? Интересует схема лечения. Нужно ли проверится партнеру и как? Спасибо!
Мне нужно более подробно выяснить картину вашего состояния , чтобы правильно дать советы и написать лечение.
Здравствуйте. Вы пишите, что беспокоил зуд. Сейчас симптомы сохраняются? 10 в 5 степени - это не большая концентрация. Но если беспокоят выделения, то, конечно, нужно пролечиться.
Анна, спасибо, сохраняется зуд и выделения. Также появилось ощущение что скоро будут месячные - а они ещё совсем не скоро и цикл стабильный.
Принятый ответ
Я вам сейчас напишу в личку.
Здравствуйте,Елена! А ПЦР фемофлор не сдавали для исключеия иных инфекций?Сахар крови в норме?
Альфира, не проверяла сахар и ПЦР не делала
Чем в июле пролечивались? Партнёр обследован?
Анастасия, одновременно тержинан 10 дней и ципрофлоксацин 7 дней, пересдала бак посев он чистый.
Здравствуйте это антибиотики ,к которым есть чувствительность?
Елена, да sensibil - чувствителен, rezistent - устойчив
Можно эритромицин 10 дней
Линекс месяц
По сути Ципрофлоксацин и сейчас должен действовать, но учитывая пролеченоcти им нужно сменить на любой другой из этого списка познаком sens
Здравствуйте, Елена! Через какое время после лечения антибиотиками сдавали повторный посев? После лечения антибиотиками не проводилось восстановление микрофлоры влагалища? Используете ли Вы ежедневные прокладки, носите стринги? Подмываться нужно только строго сверху в низ, а не наоборот. Сейчас, учитывая титр бактерии более 10 в 5 степени, требуется повторное лечение антибиотиками, но с обязательным восстановлением микрофлоры влагалища препаратами с лактобактериями после лечения, исключить из использования ежедневные прокладки.
Ольга, спасибо,
повторный посев - через неделю после окончания лечения, был чистый
Восстановление не проводилось - вагилак подойдет для этого?
Ежедневный прокладки использую редко.
Как лечить? сколько дней пить антибиотики? нужно ли местное лечение? Сколько дней и какие дозировки?
Партнера нужно проверить?
Спасибо!
Принятый ответ
Очень не грамотно Вам назначили повторный посев через неделю после лечения. Повторный посев сдавать не ранее чем через месяц после приема последней таблетки антибиотика. Вы получили ложноотрицательный результат. Местное лечение не нужно, достаточно приема антибиотиков и восстановления микрофлоры. Вагилак подойдет. Антибиотик аугментин 875/125 по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней. Флуконазол 150 мг на 1 и 3 день лечения. Вагилак по окончании курса антибиотика 14 дней. Полового партнера обследовать не нужно, это не иппп, а нарушение микрофлоры.
Здравствуйте, а как вы лечились в прошлый раз?
Александра, одновременно тержинан 10 дней и ципрофлоксацин 7 дней
Знаете, я бы однозначно воздержалась бы от повторного курса антибиотиков, вы только ещё больше убьёт собственные лактобактерии влагалища. Я бы выбрала местную терапию, например, гексикон 10 дней а затем биоселак 10 дней.
Второй вопрос, что у вас с половым партнёром? Он лечился? Практикует ли вы анализы секс? Откуда рецидив, надо разобраться