Консультация эндокринолога /

Напряженность и тяжесть в лимфоузлах, щитовидке — вопрос №906543

Просьба глянуть на фото и сказать, есть ли визуально увеличение лимфоузлов, может щитовидки или иных изменений в области шеи, горла. Ощущаю тяжесть, сдавливание в подчелюстных лимфоузлах, при пальпировании ощущение, что они увеличены, боли нет, есть дискомфорт. Иногда, когда говорю, отдается в эту подчелюстную зону, также неприятное ощущение. Про то, что нужно сдавать анализы и делать узи - знаю, об этом говорить не нужно. Только рассмотреть фото и сказать свое мнение.

Детский эндокринолог
Здравствуйте, на данных фото увеличенных сильно лимфоузлов не вижу, по поводу щитовидной железы сложно что-то сказать, так как на фото она почти не видна ( высоко сфотографировали), лучше сначала пройти обследование, чтоб может было точно сказать от куда такая клиническая картина.
Принятый ответ
Клиент
Ульяна, вы сказали "сильно увеличенных". Это означает, что они слабо увеличены или умеренно увеличены, либо же вообще не увеличены ( разумеется, в рамках фотографии, визуально).

Детский эндокринолог
В рамках фотографии увеличенных лимфоузлов не видно, а точно они увеличены или нет может сказать узи или при пальпации врач.
Клиент
Ульяна, спасибо. Не могли бы вы также сказать, каким образом может влиять кленбутерол на щитовидную железу? В спортиных дозировках он ипользуется для сжигания жира, дозировки от 40 мкг до 120 и больше мкг в сутки. На нем активнго сгорает жир и щитовидка, вероятно, работает наизнос. После остановки приема этих курсов, что наиболее вероятно - щитовидка самостоятельно перестанет продуцировать гормоны и начнется гипотиреоз, или наоборот, гипер?
Детский эндокринолог
Вообще в небольших дозах и по правильной схеме этот препарат вреда не нанесёт, но так как это вспомогательное вещество и плюс нагрузка на организм есть, щитовидка вполне может отреагировать как сниже нием функции ( и если есть предрасположенность к нарушению функции ), главное чтоб не было комбинации кленбутерол + тироксин( гормон щи), в этой ситуации щитовидная железа может сдать свои позиции ( булет нарушении естественной функции)и потребуется замещение гормоном из вне.
Клиент
Ульяна, нет, тироксин я никогда не принимал, только клебутерол, но много курсов и больших дозировках. Было это последний раз в 2017 году... Щитовидка восстанавливается или , если я заработал гипотиреоз, то уже только лечить? Симптомы у меня есть, но нет ожирения и зоба. Все остальное имею...
Детский эндокринолог
Вообще щитовидная железа учеными не изучена до конца, вам надо сдать АТ к ТПО посмотреть, если их нет , то есть шанс что она может придти в норму ( но это покажет время). И надо посмотреть ваши анализы, чтоб что то поконкретнее вам сказать.
Клиент
Ульяна, спасибо
Детский эндокринолог
Не за что, выздоравливайте.
Клиент
Ульяна, да я и не знаю болею ли)
Детский эндокринолог
Тогда скорее проверяйтесь, чтоб все знать о себе)
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Визуально увеличения нет ни щитовидной железы, ни лимфоузлов.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. По фото визуально увеличения щитовидной железы и лимфоузлов нет