Консультация эндокринолога /

Что делать "Сиофор" не помогает — вопрос №906681

Здравствуйте. Я болен диабетом 12 лет, ежедневно принимаю "Диабетон МВ- 120 мг., "Сиофор" 1000 мг.утром и 1500 мг.вечером,но сахар с утра 9,5-10,0.Алт,Аст,Креатинин в норме..Последнее время стали болеть руки,ноги. От давления пью "Арифон" (давление 130/90), от тахикардии пью "Конкор" 5мг.Подскажите пожалуйста, как изменить схему лечения, сахар держится и самочувствие не важное, а запись на приём к врачу только через месяц.

Эндокринолог
Здравствуйте,перестал помогать диабетон,то есть он до сих пор « выжимал» инсулин,но резервы в-клеток все так заканчиваются. Сиофор препарат,который сам по себе не снижает глюкозу крови,он помогает снизить её за счёт подавления инсулинорезистентности и откладывания гликогена. Диабетон можно отменить,сиофор оставить
Эндокринолог
Какая у вас глюкоза после еды?

Клиент
Сусанна, через два часа после еды 12,0.
Эндокринолог
Давайте попробуем галвусмет 50/1000 мг один раз в сутки независимо от приёма пищи.
Клиент
Сусанна, я правильно понял,что "Диабетон","Сиофор" убираю,пью "ГалвусМет", по одной таблетки два раза в сутки?
Эндокринолог
Да,диабетон отменяем. Галвус мет в дозировке 50/1000 два раза в сутки.скорее всего глюкоза не будет целевой,но мы можем потом добавить форсигу или продлённый инсулин 1 раз в день, в идеале всё с диетой без неё никак. Смысла оставлять диабетон после 12 лет приёма не вижу,тем более возраст не пожилой
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый вечер!К схеме лечения можно добавить Вилдаглиптин по 1 таб 2 раза в сутки, или Ипраглифлозин по 1 таб 1раз/сутки.Диабетон лучше отменить.Тиоктовую кислоту пьёте?
Клиент
Яна, здравствуйте пью раз в год, пропиваю месяц.
Клиент
Яна, а "Сиофор" так же пить, утром 1000 мг. и вечером 1500 мг?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Мое мнение - в итоге убавить Сиофор до 2 тысяч в сутки. И добавить Вилдаглиптин(Галвус) по 2 таб/сутки.
Клиент
Яна, утром пью "Галвус" 2 таблетки,"Сиофор" 1 таб.1000 мг, вечером "Галвус" 2 таблетки,"Сиофор" 1 таб.1000 мг.Я правильно понял?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Вы пьёте галвус по 1 таб утром и 1 вечером, остальное верно.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Для назначения терапии нужны данные по уровню креатинина. А также Ваш вес и рост.
Если заменить диабетон на Галвус, как здесь пишут, то сахар еще больше повысится, поэтому лучше диабетон оставить, разделив его на 2 р в день:
-утром диабетон 60 мг до еды и инкресинк 25\15 мг и сиофор 1000 мг после еды ( если нет сердечной недостаточности тяжелой степени)
-в обед диабетон 60 мг
-вечером сиофор 1000 мг
если эта схема не поможет, нужно вводить инсулин продленного действия вечером 1 укол, например Левемир или Лантус.
Клиент
Наталия, здравствуйте. Весь 98, рост 174
Клиент
Наталия, анализы сдавал месяца три тому назад, алт,аст,креатинин были в норме. У меня правда такихардия постоянно пью конкор.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. есть лишний вес. Идеально конечно Трулисити 1 укол 1 р в неделю или Оземпик. Но сейчас эти препараты доступны только по бесплатному списку. Если такая возможность есть, в поликлинике можно выписать. Препарат снижает вес, сахар, обладает многими положительными эффектами на мозг, печень, сердце.
Также снижает немного вес и сахар - форсига или джардинс.
Пока можно пробовать по той схеме, что писала. если сахара не придут к целевым, тогда можно будет добавить форсига 10 мг 1 р в день.
Клиент
Наталия, большое спасибо за то,что подробно все объясняете. Вот мои последние анализы. ЛПВП-0,990761, ЛПНП-4,899271,Холестерол-6,357839,Глюкоза венозная 9,100985; Гликозилированный гемоглобин-5,7,АЛТ-46,69526; АСТ-24,965795; Креатинин-86,16898.
Клиент
Наталия, помимо Трулиситин, надо ещё чего нибудь принимать?
Эндокринолог, Сомнолог
Если будет Трулисити, то к нему будет достаточно только Сиофор. Обычно Трулисити очень хорошо компенсирует глюкозу.
Хороший холестерин у вас низкий, нужны Омега3 - омега-3 по 1 капс в день. Плохой холестерин повышен, нужны статины, чтобы обеспечить здоровье сосудам - аторвастатин 10 мг вечером.
Скорость клубочковой фильтрации (по формуле CKD-EPI): 87 мл/мин/1,73м2 - это неплохой показатель, любые препараты для снижения сахара принимать возможно.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Необходимо добавить к этим препаратам ещё один. Принимайте галвус 50 мг утром и вечером, или можете сиофор заменить галвусмет 50 1000 мг утром и вечером, а диабетон 120 мг оставить. Сдайте кровь на креатинин, мочевина, мочевая кислота, общий билирубин, аст, алт, холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, общий анализ крови, общий анализ мочи. Если и так не снижает то нужен инсулин
Клиент
Ленар, здравствуйте ЛПВП-0,990761, ЛПНП-4,899271,Холестерол-6,357839,Глюкоза венозная 9,100985; Гликозилированный гемоглобин-5,7,АЛТ-46,69526; АСТ-24,965795; Креатинин-86,16898
Эндокринолог
хорошо принимайте как писал выше если не поможет то добавить инсулин