Консультация кардиолога /

Расшифровать — вопрос №907253

Здравствуйте ,мне 24 года пару недель назад начало не хватать воздуха делал спирографию норма ,экг норма ,флюорография норма был у невролога психотерапевта они ставят диагноз дых невроз
Лечусь атаракс 1т утро и 1т вечер
Магний б6 или магнелис б6 по 1т 3 раза в день
Щас ужн лучше ну бывает что не хватает воздуха днем
И тут сделал экг суточный холтер помоги те с расшифровкой его
Фото анализов и холтера приложу

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По холтеру описан вариант нормы.
Есть наджелудочковые экстрасистолы в минимальном количестве и эпизоды синусовой аритмии, но все это относится к физиологической норме.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, тоесть по холтеру все в норме

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Да, все хорошо, как и по остальным обследованиям.
Я все посмотрел.
Клиент
Алексей, а подскажите тогда по лечению дых невроза нормально или можно подкоректировать что нибудь ?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Не увидел в вашей схеме лечения антидепрессанта, а это основная группа препаратов при лечении неврозов.
Можете попробовать методику диафрагмального дыхания и упражнения на дыхательных тренажерах, информацию можете найти в свободном доступе интернета (по методикам)
Клиент
Алексей, врач психотерапевт сказал что атаракс норм 1 утро и 1вечер пью вторую неделю полегче но вот бывает что не хватает воздуха но панических атак как были без приема препарата нет уже просто ощущение что не хватает вздоха немного посидишь по немногу подышишь потом норм становиться
Клиент
Алексей, подскажите еше начал желудок болеть от атаракса или магнелиса с утра пью омез что добавить отжелудка
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Фосфалюгель по 1 пакетику 2 раза в день, до еды
Клиент
Алексей, с утра омез и потом фосфолюгель
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Клиент
Алексей, подскажите ещё пожалуйста 3 день подряд такая фигня нос просто закладывает и все без соплей прям в моменте и так бывает тяжело дышать а когда заложит дак вооьше сразу капли в нос проходит тоже быстро и сразу дышыться нормально ,что то аллергическое может быть такое случается как на улицу выхожу и в машине тут же закладывает нос как отекает без соплей сразу тизин закапаешь пока едешь ртом дышишь проходит и носом начинаешь дышать уже более менее
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Так может проявлять себя вазомоторный ринит, но аллергическую причину нужно исключать.
Сдайте анализы на общий IgE + эозинофильный катионный белок для уточнения.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По результатам суточного монитора ЭКГ описан вариант нормы. Зарегистрированы экстрасистолы в допустимом количестве. Опасности не представляют.
По результатам ОАК признаки недостаточного потребления жидкости ( необходимо пить 30 мл на 1 кг массы тела).
В остальном все в норме
Принятый ответ
Клиент
Диана, а подскажите тогда по лечению дых невроза нормально или можно подкоректировать что нибудь ?
Кардиолог, Терапевт
Если есть улучшение на фоне приёма препаратов, то коррекция не нужна.
А так можно добавить ещё антидепрессанты
Клиент
Диана, да более менее раньше до приема были прямо атаки панические когда не хватало воздуха а щас просто бывает что не хватает немного подышишь тихонько посидишь постоишь и норм терпимо сегодня впринципе норм было самую малость только не хватало воздуха
Кардиолог, Терапевт
Тогда не надо корректировать терапию, на которой отмечается положительный эффект
Клиент
Диана, пью вторую неделю курс месяц и магнелис тоже месяц
Раньше ну пару недель назад мощно не хватало воздуха пульс скакал голова могла от этого закружиться от паники страха
Сейчас просто уже без паники полной грудью не могу иногда вздохнуть немного подышишь и норм
Кардиолог, Терапевт
Вам психотерапевт должен был обучить, как справляться с этим состоянием не медикаментозно
Клиент
Он показывал
Клиент
Диана, иногда получается иногда нет стараюсь просто не думать об этом и забываешь и норм
Кардиолог, Терапевт
Со временем все будет лучше и лучше. У вас уде значительный прогресс.
Клиент
Диана, хорошо спасибо
Кардиолог, Терапевт
Будьте здоровы)))
Клиент
Диана, подскажите от атаракса и магнелиса начал желудок болеть с утра пью омез а вот днём вечером
Кардиолог, Терапевт
Омез 20 мг принимать 2 раза за 20 минут до еды.
Клиент
Диана, ещё подскажите мне атаракс потом как то отменять надо или просто месяц 2 раза день по таблетке ну и по желанию ещё если как то плохо и потом все просто отменить по истечению месяца и все ?
Сегодня более менее не хватало воздуха днем ,нос ещё заложен был и вот потом уже тяжело стало дышать в нос закапал полегче стало потом домой приехал лучше стало щас более менее лежу немного самую малость не хватает воздуха ну промто ощущение что не хватает немного воздуха так то полной грудью вдох делаю и ком в горле небольшой как будто но
терпимо без того как было что плохо голова кружиться и какой то страх или как паника
Подскажите ещё в течении какого времяни это проходит
Кардиолог, Терапевт
Это так называемый психогенный ком в горле, также на фоне тревоги.
Атаракс при приёме больше месяца отменять постепенно, уменьшая постепенно дозировку.
Сколько его принимать станет ясно после повторного осмотра психотерапевтом
Клиент
Диана, а подскажите ещё такой момент вчера днём была отдышка заложенность с утра пил атаракс к вечеру все стало хорошо атаракс не выпил был не дома но все было намного лучше не было отдышки с воздухом все было хорошо ,да и сейчас с утра тоже хорошо (лучше себя чувствовал чем с таблеткой атаракса ) мб попробовать его не пить уже или все равно надо месяц если станет плохо выпью таблетку его так можно ? Буду принимать только магнелис 3 раза день
Кардиолог, Терапевт
Уменьшите дозу пока, резко не отменяйте препарат.
Клиент
Диана, уменьшить в плане по 1/2 таблетки принимать с утра и вечером или как
И сколько принимать по уменьшеной дозе по времяни ?понятно что если будет хуже то его возобновить а пока вот вопрос как принимать по уменьшеной дозе и сколько по времяни
Я с утра не принимал тоже только магний и впринципе все неплохо дышу более менее
Клиент
Диана, ?
Кардиолог, Терапевт
Можно принимать пока только одну таблетку вечером неделю. Далее по 1/2 тпб вечером неделю и полностью отменить препарат
При возобновлении симптомов, по прежней схеме пить
Клиент
Диана, хорошо понял, спасибо
Клиент
Диана, ещё вопросик если станет тяжело можно принять 1/2 таблетки или целую ?
Щас все более менее но немного першит в горле и в груди чуть правее середины верху чуть ниже горла немного давит и бурлит в животе ну это терпимо все
Кардиолог, Терапевт
Пока целую
Клиент
Диана, хорошо понял вечером целую ,магнелис по 1т 3 раза в день и если плохо при необходимости тоже пока целая атаракса
Со след недели 1/2 на ночь атаракса
Кардиолог, Терапевт
Да, все верно
Клиент
Диана, ещё вопросик ком в горле он пока так и будет гле чуть ниже кадыка как першит горло и при вдохе там как ком или как непонятно что ,это пока так и будет это не всегда моментами только
Кардиолог, Терапевт
Да, психогенный ком моментально не пропадёт
Клиент
Не Диана, не хочу как то это все спрашивать ну это вот в первые так ощущаю это вторую неделю когда началось не хватало воздуха мощно голова кружилась трясло щас получше уже но вопросов то уйма на эту тему если честно
Клиент
Диана, подскажите ещё пожалуйста 3 день подряд такая фигня нос просто закладывает и все без соплей прям в моменте и так бывает тяжело дышать а когда заложит дак вооьше сразу капли в нос проходит тоже быстро и сразу дышыться нормально ,что то аллергическое может быть такое случается как на улицу выхожу и в машине тут же закладывает нос как отекает без соплей сразу тизин закапаешь пока едешь ртом дышишь проходит и носом начинаешь дышать уже более менее
Клиент
Диана, мб в виде аллергии какой нибудь я не знаю ну так не было никогда что закладывает нос без соплей и как бы только тизин помогает чтоб вздохнуть нормально
Кардиолог, Терапевт
Может
Вам нужно проследить, на что так реагируете. Если это аллергия, то исключить аллерген главное
Клиент
Диана, да просто из помещения на улицу вышел и все я сомневаюсь что смогу за этим посмотреть так как улице запахов много элементарно все цветёт
Клиент
Диана, щас поработал внаклон и потаскал и вздохнуть Вооьше не могу отдышка рука левая немеет голова закружилась вздыхаю и грудная клетка как не даёт как будто можно одну атаракса выпить целую или что поделать чтоб хоть как то вздохнуть ?
Кардиолог, Терапевт
Возобновите приём по старой схеме.
Не заостряйте внимание на самочувствии, старайтесь отвлечься, будьте всегда при деле
Клиент
Диана, да хорошо Подскажите мб добавить тералиджен мне психотерапевт давал на него направление в аптеку и сказал атаракс не будет помогать добавить его ,если его купить и добавить то как его пить ?
Клиент
Диана, и можно ли так вообще?
Клиент
Диана, либо уж антидепрессанты пробовать ,ну тералиджен пробовать с атараксам вместе
Клиент
Диана, ?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по холтеровскому суточному мониторированию без патологических изменений
Количество экстрасистол не является патологическим
По анализам крови признаки недостаточного употребления жидкости
Увеличьте количество потребляемой жидкости
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, а подскажите ещё по лечению дых невроза или подкоректировать нужно
Атаракс и магнелис месяц принимать
Терапевт, Кардиолог
Добавьте нейробион 1т 3 раза в день 4 недели курс приема
Клиент
Хайшат, хорошо спасибо это витамины на сколько я понимаю
Терапевт, Кардиолог
Да, нужно в комплексе принимать
Клиент
Хайшат, хорошо спасибо
Клиент
Хайшат, ещё подскажите мне атаракс потом как то отменять надо или просто месяц 2 раза день по таблетке ну и по желанию ещё если как то плохо и потом все просто отменить по истечению месяца и все ?
Клиент
Хайшат, ?
Кардиолог
Здравствуйте по холтеру нет ничего страшного, экстрасистол немного
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, хорошо значит буду лечить дых невроз