Консультация аллерголог-иммунолога /

Очень частые обострения ВПГ — вопрос №907295

Здравствуйте, болею ВПГ 2 типа наверное лет 9, в начале заболевания он особо и часто не беспокоил, врач говорила просто мазать ацикловиром. Но вот последние несколько лет словно с цепи сорвался, может быть и три рецидива в месяц, причем на одном месте проходит, и тут же начинается рядом. Уже не знаю что делать. Начала пить валвир, думала по 1 табл. раз в день в течении года. Потом гинеколог назначила циклоферон уколы, и вот на третьем уколе опять рецидив. Вообщем уже не знаю что пробовать, свечи виферон, генферон, таблетки, лизин, уже скоро пойду на озонотерпию. Думала и про вакцину витагерпавак. Близка к отчаянию(. Причем болею редко, анализы в норме, стрессов нет.

Пульмонолог
Здравствуйте. Валцикловир 500 мг принимается 1 год, при рецедиве 1000 мг в сутки 7 дней, затем снова 500 мг. Тогда можно ждать стойкой ремиссии. Вы сколько месяцев пропили?
Клиент
Екатерина, доброе утро, пока пропила один месяц, когда начала уколы циклоферона то прервала прием таблеток, сейчас опять начну. А как Вы считаете, можно ли проделать курс озонотерапии?

Пульмонолог
Можно, но без Валцикловира не очень эффективно. Принимайте препарат минимум 6-9 месяцев.
Клиент
Екатерина, спасибо большое за Ваши ответы