Консультация кардиолога /

По результатам УЗИ умеренная легочная гипертензия — вопрос №907418

Сегодня было сделано ЭХО сердца и по результатам пишут умеренная легочная гипертензия, почитал сейчас инернет и пишут, что люди долго не живут с этим.
Из фактов два раза перенес ковид в течении года первый раз 7месяцев назад c поражением легких 20% (дельта) и последний раз 2 месяца назад (омикрон) перенес легко практически без симптомов.
Послдеднее время мучает давление высокое и пульс повышен.
На многие препараты есть дикая побочка, ушло много времени на подбор препаратов принимаю моноприл 10 мг утром и 10 мг вечером, днем эгилок 25 мг однократно, тромбо асс 100 мг 1 раз в день, самочуствие и давление улучшилось, но после узи ухудшилось.
Прошу прочитать описание и обьяснить мне на сколько ситуация критическая.
Описание УЗИ прикреплено !

Кардиолог
Здравствуйте, Артем.
Легочная гипертензия, вследствие этого увеличение правого предсердия и незначительное количество жидкости в перикарде - это следствие перенесенного ковида с пневмонией. Вас беспокоит одышка, какая выраженность, если да? Какие сейчас показатели АД и пульса.
Клиент
Марина, на фоне приема препаратов (а новый кардиолог мне заменила их несколько дней назад) давление 130-140 на 80-90 с утра иногда может быть 160 но сейчас уже редко, пульс сейчас 65-70 но это от эгилока а так было 95-110
В покое адышки нет если дать физнагрузку ну в какой то мере она будет, до нескольких дней наза беспокоило повышенное артериальное давление, болей в грудной клетке нет, сатурация 95-98, а теперь даже и незнаю, что беспокоит, наверное результат узи

Кардиолог
Добавьте к терапии верошпирон 25 мг утром на 2 месяца (он хорошо сочетается с препаратами, которые Вы принимаете) для снижения давления в легочной артерии и лечения перикардита. Причина изменений на УЗИ сердца в проблемах с легкими или легочными артериями. Советую сделать КТ легких с контрастом, чтобы исключить тромбоэмболию мелких ветвей легочной артерии на фоне ковида. Если легочная гипертензия возникает вследствие определенной причины, а не наследственной патологии (эссенциальная легочная гипертензия), то она не прогрессирует и с ней можно нормально и долго жить.
Клиент
Марина, у меня три месяца назад и намека не было на это, я правильно понимаю, что значение 32 м рст это не очень много тк норма 30 и это может быть даже результатом приема определенных препаратов или определенной ситуации
Кардиолог
Настораживает не сколько повышение давления в легочной артерии, оно сейчас незначительно повышено, а увеличение правого предсердия. 3 месяца назад Вы делали УЗИ сердца? прикрепите результат для сравнения.
Клиент
Марина, прикрепил, но качество описания чуть страдает ибо сделано в простой больнице
Кардиолог
Описание довольно подробное. 3 месяца назад уже было увеличение обоих предсердий, умеренная легочная гипертензия и жидкость в перикарде. Судя по описанию второго УЗИ, сейчас количество жидкости в перикарде уменьшилось, но еще не пришло в норму. Это подтверждает, что эти изменения возникли после первого ковида, так как за последние 3 месяца отрицательной динамики по камерам сердца не было, значит есть шанс, что в дальнейшем ситуация улучшится. Советую пропить верошпирон, как я написала выше, и повторить УЗИ через 3 месяца для контроля.