Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы с пищеводом — вопрос №907470

Сделал фгдс, нашли два очага рыхлого эпителия до 0,3 и 0,5 см. Сделал биопсию, призматическая метаплазия кардиальног типа слизистой оболочки пищевода с мелкоочаговой интенстенальной метаплазией и без неоплазии эпителия.Хронический, слабо выраженный активный с геморрагическим компонентом рефлюкс эзофагит.Пищевод Баррета.

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, приложите заключение.
По описанию - признаки небольшого участка пищевода Барретта, без онкологии. Риск развития аденокарциномы при таких размерах очень низкий, требуется терапия эзомепразолом.
Клиент
Елена, здравствуйте, файл гистологии прикрепил, прописали 40мг рабепразола 6 месяц ев, потом фгдс

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
А протокол фгдс есть?
Да, можно и такой ингибитор протонной помпы, назначение лечния длительное , возмтжно на 12 мес и дольше. Тактика контроля тоже правильная.
Клиент
Елена, к сожалению с собой под рукой нет, у меня гэрб точно, я так понял Барретт не лечится, подскажите, за какое время метаплазия может переводится в дисплазию
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Пищевод Баррет лечится. У вас очень маленькие очаги-всего несколько мм. До 1 см -очень низкие риски дисплазии с годами. И эти осложнения развиваются при отсутствии лечения.
Лечение -профилактика воспаления, как раз рабепрозолом или эзомепразолом, есть еще ряд препаратов. Лечение длительное -годами. В Петербурге есть отделение , которое занимается лечением данного заболевания, диагностикой и наблюдением, в том числе в системе омс по России. Скорее всего в других городах тоже есть подобные отделения, можете поискать информацию. У меня пациенты из Иркутска лечатся в Петербурге по полису с пищеводом Барретта.
Клиент
Елена, мне поставили этот диагноз в июне, с июля я лечусь разо 40 мг и боюсь, что мне терапию назначили неверно, вот и спросил, может ли образоваться дисплазию и рак на фоне лечения за эти 6 месяцеа до фгдс, просто еще статей в интернете почитал, появилось дисфагия, и я думаю, вдруг уже онкология, а фгдс только после нового года
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Вам все назначили верно. Дисплазия так быстро не разовьётся. Читайте официальные источники -это клинические рекомендации по пищеводу Барретта от гастроэнтерологической ассоциации -раздел информация для пациентов.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста изменения выявлены впервые?
Клиент
Татьяна, да, впервые, делал плановую фгдс, и заметил эндоскопист 2 очага 0,3 и 0,5 см, взяли сразу на гистологии, в июне и записался после получения результатов к гастроэнтерологу, с июля лечусь разо 40 мг раз в день утром, до этого была изжога несколько лет, гастрита, гэрб, сейчас изжоги нет, но после еды есть рефлекс, но реже, чем раньше
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я бы вам рекомендовала в следующем году январь -февраль повторить фэгдс с биопсией с пищевода, желательно в профильном центре! Т к пищевод баррета -это прежде всего кишечная метаплазия! Участок есть небольшой, но вызывает сомнения!
К лечению добавить: альфазокс 1с*3 раза в день и на ночь 28 дней, не запивать, не заедать!
Клиент
Татьяна, сомнения в чем? Кишечная эта метаплазия или нет? Я наблюдаюсь в клинико- диагностическом центре гастроэнтерологического отделения, пока повторную фгдс назначили там
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сомнения в диагнозе! Здесь важна длина сегмента с которой брали биопсия, т к у в ультракоротком сегменте это норма, описание лишь предполагает, но полностью не подтверждает диагноз
Клиент
Татьяна, спасибо
Клиент
Татьяна, подскажите ещё пожалуйста, вот я пью 40 мг разо уже несколько месяцев, изжоги сейчас нет, но вот чувство, что вот вот будет рефлекс и будет заброс в горло хоть и стало реже, но оно есть, и ещё, я так понимаю заболевание развивается под воздействием кислоты, а ипп подавляют её образование?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, все верно, прием при данном заболевание длительный! Я бы рекомендовала вам Альфазокс курс провести если не проводили, он заживляет слизистую оболочку пищевода
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо, попробую