Консультация гинеколога /

Отмена КОК Ярина без последствий — вопрос №907536

Принимаю Ярину 8 лет. Заметила, что в этом году стали мучать боли в животе и жидкий стул с нарастанием. Ранее имелись такие проблемы, но очень давно. Также появилась мигрени, тревога, плохо сплю. В период недельного перерыва КОК замечаю улучшение общего состояния и жкт. Гинеколог мне его назначал, чтобы восстановить цикл и избавиться от угрей. Как теперь отменить ее, чтобы все это не вернулось?

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте
Вы просто допиваете упаковку и отменяете препарат. Специальных схем отмены кок нет.
Рекомендую оценить функцию щитовидной железы, а именно сдать следующие гормоны- ттг и т4 свободный вне зависимости от дня менструального цикла.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна!
Закончиваете упаковку и всё. Не будете новую начинать.

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анна, здравствуйте!

Что бы отменить препарат, нужно просто допить до конца текущую упаковку и следующую уже не принимать
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Допивайте упаковку и больше не начинайте
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Отменить просто - закончили упаковку и не начинаете новую. А вот возврат симптомов возможен. Но цикл можно наладить, с акне справиться при помощи верошпирона или системных ретиноидов
Клиент
Валерия, подскажите, пожалуйста, сколько пить вершпирон и в каком кол-ве? Или также системные ретиноиды(какой препарат, сколько и дозировка)?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Попробуйте верошпирон. Начинают лечение в дозе 200 мг/сут, по достижении клинического эффекта рекомендуется поддерживающая доза 50 мг/сут. Прием длительный, 3-4 месяца
Клиент
Валерия, прекращаю кок и сразу начинаю верошпирон? Он цикл восстановит?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Он будет выводить лишнюю жидкость. За счёт этого не будет отеков. Также он будет препятствовать акне, так как имеет антиандрогенный эффект А с циклом - после кок он может восстановиться. Если нет, то надо выяснить причину