Консультация психолога /

Агрессия к ребенку 3,5 лет — вопрос №907768

Доюрый день . У меня идет агрессия по отношению к старшему ребенку (3,5года), есть младшая дочь 1,5 года. Я срываюсь, ору, ладонью или ремнем по попе бью ребенка во время его истерик и не прекращающихся капризов. Мой мозг словно отключается, хочется избавиться от крика и ора и не важно как, еле сдерживаю себя, чтобы совсем не покалечить ребенка и не сделать ему больно. НЕ возникает даже мысли, что надо уйти в ванну или другую комнату и отвлечься.Вначале я спокойно разговариваю с ним, пытаюсь упокоить, но потом резко все меняется и все, я уже агрессивная и злая. Как мне успевать ловить момент агрессии, чтобы еще больше не навредить ребенку. Он уже с низкой самооценкой, неуверенный, не может за себя постоять, орет чуть что (потому что я сама ору), тоже может стать агрессивным - стукнуть папу или младшую сестру. Как мне изменить себя, чтобы не страдал ребенок,мне его уже жалко

Психолог
Здравствуйте, Анастасия! Стоит обратиться очно к психологу, чтобы он смог провести диагностику развития эмоциональной сферы ребёнка, а также, чтобы он смог проанализировать то, что происходит внутри семьи.

Вы ищите ответы, но важно сначала разобрать и то, что они могут быть не в ребёнке, а в том, что происходит между Вами и ребёнком. И в том, что происходит внутри Вас самой.

Что какие-то его действия влияют на Вас, что Вы утрачиваете контроль, чувствуете своё бессилие и не знаете, что делать, не можете управлять поведением ребёнка, не можете управлять своими чувствами, восприятием и реагированием.
Поэтому важно рассмотреть ситуацию со всех сторон, как Вы воспринимаете и реагируете, как распределены обязанности по уходу за детьми в семье, какие внутри Вас есть установки и убеждения, какие эмоции возникают внутри Вас. Агрессия и злость - это ответ на бессилие!!
Стоит тажке обратиться к врачу гинекологу-эндокринологу, нарушение гормонального фона влияет на эмоциональное состояние, также, к врачу-психиатру, чтобы и он оценил Ваше состояние и при необходимости назначил лечение.

Если проблема есть, она никуда не уйдёт, а только с годами будет дальше закрепляться.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое. Воспользуюсь вашими советами про других врачей

Логопед, Психолог
Анастасия, здравствуйте!
Уже очень хорошо, что вы заметили и осознали эти процессы в себе и они вас не устраивают. А это большой шаг к успеху.
Такое ваше поведение связанно с вашим эмоциональным выгорание и усталостью. Вам необходимо восстановление и отдых и хотябы изредка делать то, что приносит удовольствие именно вам. В вас нет ресурса вы отдаёте его детям . Вам необходимо восстановить ресурсное состояние и контроль за агрессией придёт сам собой.
В целом вам необходимо обратиться к психологу для индивидуальной консультации. Необходимо разобраться, уточнить , проанализировать и проработать ситуации. Это значительно улучшит ваше состояние.
Клиент
Юлия, спасибо большое за советы
Психолог
Здравствуйте,Анастасия. Действительно ли ваша агрессия на сына или она принадлежит кому то другому,но безопаснее сорваться на ребенке? Ребенок будет делать так,чтобы ммаме было хорошо. Маме нужно слить агрессию? Буду хулиганить,ведь ей это так нужно,а я хочу быть хорршим для мамы. Нет,ребенок Вам этого не скажет и скорее всего даже сам не осознает. Необходимо обратиться к психологу и поизучать свои чувства и отношения в семье.