Антибиотики при хеликобактер и поверхностном гастрите

Здравствуйте, беспокоят боли в желудке, изжога, тошнота, отрыжка. Заключение после фгдс - поверхностный гастрит и hp"+". УЗИ органов ничего не показывает плохого. Лечение - разо, кларитромицин, амоксициллин. Антибиотики плохо переношу - боли в желудке, тошнота, головокружение, горечь во рту. Два гастроэнтеролога говорят мол надо пить т. к. Хеликобактер у вас. И если не пить антибиотики, то чем лечить гастрит? Спасибо!

Здравствуйте.
загрузите фгдс.
сколько пропили антибиотики?
кроме антибиотиков что назначено?
хеликобактер определяли при фгдс?
до фгдс ничего не пили?

Мария, до фгдс ничего не пил, фгдс прикрепил и все ответы на ваши вопросы там

Мария, назначенные антибиотики ещё не принимал

ЗдравствуйТЕ! ПРикрепите протокол ФГДС. Лекарства начали принимать?

Марина, лекарства ещё не начал принимать

Марина, фгдс прикрепил

Здравствуйте . Во время ФГДС делают экспресс тест на хеликобактер пилори , для точного определения рекомендую сделать анализ кала на хеликобактер пилори .
Изжога когда возникает ? Тошнота после чего усиливается ? Стул у вас какой ? По узи загибов жёлчного пузыря нет ?
Если смотреть это фгдс то признаков, то признаков заброса желудочного содержимого нет , слизистая пищевода хорошая , то есть изжога не выявлена здесь .

Екатерина, анализ кала на хеликобактер точнее чем во время фгдс?
Изжога возникает после еды, тошнота усиливается после еды, стул - запор, по УЗИ все нормально загибов нет.
А может быть так что плохо сделали фгдс? Потому что изжога есть и лор мне говорит что горло обозжено, идёт заброс и нужно обратиться к гастроэнтерологу.

Прикрепите пожалуйста протокол узи .

Екатерина, УЗИ прикрепил

Принятый ответ

По узи загиб жёлчного пузыря есть по описанию . Рекомендую сделать узи с завтраком , посмотреть сократительную способность жёлчного пузыря . Биохимический анализ крови : алт , аст , биллирубины , ггт , щелочная фосфатаза , холестерин , общий белок , глюкоза . Анализ копрологии . Так же касаемо забросов можете сделать суточную ph метрию , чтобы понять причину изжоги, есть забросы или нет .

Здравствуйте!
Гастрит не болит, диагноз только морфологический!
Искать причину в другом!
Эрадикацию хеликобактер вы уже начали принимать?

Татьяна, антибиотики ещё не принимал. А что гастрит не может давать боли? У меня сильно болит желудок. Результата по УЗИ нет на руках.

По данным фэгдс болеть нечему!
Возможно синдром эпигастральной боли связан с функциональной диспепсией, или hp ассоциированной диспепсией.
Сейчас все же рекомендую провести эрадикацию хеликобактер, оценить эффективность, при отсутствии динамики-думать о функциональной диспепсии, при исключении другой органической патологии

Татьяна, УЗИ прикрепил

Значимых отклонений нет! Рекомендации прежние

Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ органов брюшной полости

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать