Консультация педиатра /

Копрограмма в 10 месяцев — вопрос №907968

Здравствуйте! Ребенку в 10 мес назначили (в платной клинике) Примадофилус по 1 ч.л. 2 раза в день и Креон 10000 по 9 гранул с каждым приемом пищи. Вес 8100, рост 73. Данные лекарства были назначены в связи с результатами копрограммы.
Жир нейтральный ++
Неперевариваемая клечатка +++
Крахмал внеклеточный ++
Йодофильная флора ++
Слизь +
Лейкоциты - 3.
Остальное в норме.
Врач сказала, что в ЖКХ что-то бродит.
Ранее лечились от дисбактериоза.
Смущает, что в разных источниках указано, что до года данный анализ неинформативен.
Сдавали, т.к.с 6 месяцев вес не меняется.
Ребенок очень активный, кушает хорошо. Сидим, встаем, ходим у опоры, ползаем.
Делали массаж в 6 и 9 мес.
Прочитала про Примадофилус, что вызывает запоры. Это напрягает.
Нужны ли данные лекарства? Не хотелось бы еще "пичкать" лекарствами детский организм.
И еще вопрос: смесь у нас только утром и на ночь по 200 мл. В таком возрасте не нужно увеличить объем? Кажется, что может не наедаться.
Спасибо за помощь.

Педиатр
Здравствуйте. Как раз копрограма очень даже информативна. А вот кал на дизбактериоз до 3х л нет. Все вам правильно назначили. Фермент 3 р в день. И пребиотик. Примадофилюс, попробуйте. Либо выберите другой. Их очень много. Напишите рацион ребенка. В вашем возрасте смесь так и оставляют. У кого-то 1 р в день
Педиатр
Каши 2 раза в день давайте. Кровь, мочу сдавали?

Клиент
Майя, спасибо. Анализы в норме. Рацион: каша( гречневая, кукурузная, освяная.- 200 гр. Рис не вводила, склонность к запорам).
Кабачок, броколли, цв.капуста, тыква. -160 гр
Кролик, индейка - 50 гр.
Чернослив, яблоко, груша - 60 гр.
Биолакт - 200
Творог - 50
Желток - 1/2
Кушает хорошо
Смесь кисломолочная
Клиент
Майя, каши разные?
Педиатр
Каши можно давать 2 р в день
Педиатр
Перед сном давайте кашу
Педиатр
Сейчас вес и рост какой?
Принятый ответ
Клиент
Майя, 8100, рост 73.
Майя, можно еще вопросик врач сказала, давать водичку за час до еды и через час после. А не большой ли перерыв?
Педиатр
Светлана , здравствуйте. !

Ферментная недостаточность она физиологическая в связи с тем ,что кишечник именно дозревает .
Клетчатка ,жир могут быть в связи с особенностью переваривания у деток. Йодофильной флоры быть не должно ,это да, выражает бродильные процессы в просвете кишечника.

Как стул у ребёнка? Консистенция ,кратность?

С утра на завтрак можно предлагать кашу вместо смеси ,средней консистенции,не жидкую и не густую . Перед сном смесь.
Клиент
Анастасия, раз в неделю бывает, что не какает, а так 1 раз в день. Оформленный, мягкий
Клиент
Анастасия, смксь у нас в 7.00 и в 21.00)
Педиатр
Если есть склонность у запорам,то все таки фермент может подкреплять . Био гая не так выражено повлияет на консистенцию кала, рассмотреть вариант её приёма
А вот по поводу креона .
Консистенция в норме, жалоб со стороны животика нет? Если все хорошо ,то особо нет смысла приёма фермента в данном возрасте.
Если молочные продукты ежедневно, то можно чуть реже сделать приём творожка и кефира. В один день точно не сочетать и творог давать 1 раз в 3 дня. Т.к белок оказывает бродильный процесс.
Клиент
Анастасия, спасибо. А нужно ли нам Корилип Нео? Врач сказала, что нужно для набора веса
Педиатр
Светлана , с каким весом родились?
Я думаю ,что вам прежде нужно делать акцент на рацион ,а не на препараты. Явного недовеса нету.
Клиент
Анастасия, 3012, 52. Мы каши едим(греча, кукуруза, овсянка) - 200 гр Безмолочные
Кабачок, броколли цв.капуста, тыква- 160
Кролик, индейка -50
Биолакт -200
Творог-50
Желток 1/2
Фрук.пюре (яблоко, чернослив, груша) 60 гр
Педиатр
Каши можно молочные ,либо на основе смеси делать.
Клиент
Анастасия, спасибо. А молочные каши Флер Альпин уже можно да с 10 мес? Я уже всего боюсь и стала сильно нервная. То одно, то другое
Я думала, может смеси больше надо, грамм 240 за раз?
Педиатр
Да, можно.
Вам также можно с общего стала давать малышу (с исключением соли).
Разводить 210-230 и посмотрите ,как будет кушать.
Клиент
Анастасия, спасибо. Буду по 230 тогда готовой смеси. А то мы с 6 мес по 200 так и едим. А ребенок начинает плакать, когда все скушивает
Педиатр
Тогда вы можете ,конечно, добавить.
Клиент
Анастасия, последний вопрос)) Полную порцию смеси многовото в кашу? Нормально будет если, 180 воды ложки три смеси плюс каша? А то мне кажется, перебор будет, да?
Педиатр
Полную да, будет много. Перекармливать тоже не желательно. На 180 -190 разводите
Принятый ответ
Педиатр, Гастроэнтеролог
Зжравствуйте. Стул какой, кратность? Какие жалобы? По копрограмме физиологическая ферментативная недостаточность.
Клиент
Гульназ, стул кашеобразный. 1 раз день
Клиент
Гульназ, вес мы не прибавляем особо с 6 месяцев как начали прикорм. До него, на смеси, вес увеличивался. Но ребенок очень активный, на месте не сидит
Педиатр, Гастроэнтеролог
а мальчик или девочка? Вы какого телосложения, папа?как называется смесь?
Клиент
Гульназ, мальчик. Я всегда очень стройная, 49 кг, 169.
Папа 182, 90 кг. Раньше стройнее был
Клиент
Гульназ, кисломолочная Малютка
Педиатр, Гастроэнтеролог
В приниципе, рост средний. вес-8100 . В среднем, должен весить 9 кг. Отставание несильное. А вот сколько кг родился, рост.
Кисломолочная смесь номер 1 или 2?
Клиент
Гульназ, родился 3012, 52. Смесь двоечка
Педиатр, Гастроэнтеролог
Раз смесь кисломолочная, вместо кефира можно ввести кашу. КАшу можно разводить смесью . Количество мяса можно увеличить.
Клиент
Гульназ, а мяска сколько?
Клиент
Гульназ, а может кашку на ночь вместо смеси?
Педиатр, Гастроэнтеролог
Можно, только за некоторое время до сна. Разводить можно смесью. Мяса можно 80 гр.
Клиент
Гульназ, я смесь делаю 200 мл. 180 воды и 6 ложек смеси. И в эту смесь мне кашки насыпать? Или смесь как-то по-другому разводить? А печенье не надо?
Педиатр, Гастроэнтеролог
Зачем, кашу разводите смесью готовой. А смесь так и давайте.
Клиент
Гульназ, можно еще спросить? Мяска 80 и овощей 160 - нормально? Мы все пока баночное кушаем
Педиатр, Гастроэнтеролог
Да , нормально.
Принятый ответ
Клиент
Гульназ, а водичку во время кормления можно давать? Или после?
Педиатр
Сытнее будет, чем смесь
Клиент
Майя, поняла. Спасибо. еще врач рекомендовала Корилип Нео для набора веса. Их стоит применять?
Педиатр
Вы больше 100 г набирайте? В росте есть увеличение?
Клиент
Майя, в росте да. Вес грамм по 100. Мы массаж делали в 6 мес, в 9 мес.
Клиент
Майя,
Педиатр
Здравствуйте.
Анализ на дисбактериоз действительно не информативен.
По копрограмме умеренные ферментативные нарушения, креон не нужен, это норма для данного возраста.
Пробиотик смените на биогаю, данный препарат не влияет на стул.
Суточный объем питания должен быть 1000 мл.
Клиент
Ангелина, спасибо. А сколько биогаи принимать?
Педиатр
По 5 капель раз в день.
Курсом до месяца
Педиатр
Добрый день . Почему сдавали кал? Какие жалобы по ребенку?
Клиент
Анастасия, жалоб особых нет. Вес с 6 мес набирает медленно. Хотя ребенок очень активный, может поэтому. За 2 последних месяцев грамм 200 приблизительно
Педиатр
Чем кормите ребенка? как дела со стулом? Кожа не сухая, чистая?
Клиент
Анастасия, каши безмолочные 200 гр, фруктовые пюре 60, овощи 160, кролик, индейка 50, творог 50 гр, биолакт 200 гр и желток 1/2.
Кожа чистая