Консультация хирурга /

Оторвался ноготь — вопрос №908130

Добрый день. Вчера садилась в машину и из неё в лужу укатилась бутылка воды. Я стала ее доставать. Задела видимо в луже об асфальт ногтем и его сорвало. Ноготь с гель лаком. Поехала в травмпункт мне наложили стерильный бинт, сказали снимать ноготь не надо. Нужно дать заэпетелизироваться тканям под ним. Бинт менять раз в день с хлоргексидином. Пальчик побаливает. Все ли я делаю верно?

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Анна, здравствуйте!
Какая площадь отхождения ногтика?
Если отошел незначительно от ногтевого ложа, то доктора правы , снимать его не нужно.
Прикрепите пожалуйста фото(если что-то можно рассмотреть).
Принятый ответ
Клиент
Надежда, под гель лаком не видно, но когда я в первый раз увидела оторван он был почти полностью.

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Анна, а сейчас, когда Вы выполняете перевязку, он отходит от ложа почти полностью тоже, т е вы можете его поднять/сдвинуть почти полностью?
Клиент
Надежда, нет не могу. На нем гуль лак. Он в целом не сильно подвижен относительно пальца.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Анна, если ногтик хорошо приподнимается от ложа, то лучше его удалять сразу.
Толку от него не будет.Сам не отвалится, т к ростковая зона держит, а риск инфекции есть.
Под него может попадать грязь, ворсинки, вода, что является фактором риска инфицирования.
Но конечно решение нужно принимать при осмотре, т к надо видеть вас и оценивать ситуацию
Хирург
Здравствуйте, Анна.
Ноготок подвижен, полностью отошел от ложа?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, нет ноготь не подвижен
Хирург
Если ноготок отошел практически полностью, подвижный, его необходимо удалить, чтобы адекватно выплнять перевязки с мазью для наступления эпителизации и профилактики инфицирования.
Маммолог, Хирург, Онколог
Анна, здравствуйте! Можете прикрепить фото пальца?
Принятый ответ
Клиент
Елена, не могу. Живу одна если развяжу уже не забинтую
Маммолог, Хирург, Онколог
Анна, здравствуйте! Если ноготь не отходит, то можно обрабатывать раствором Хлоргексидин. Сверху на повязку также делайте местно компресс димексид в разведении 1:6 (вода) 2-3 раза в сутки без целлофана, без компрессной бумаги на 15-20 минут
Хирург
Здравствуйте.
Не мешало бы прикрепить фото пальца с ногтем.
А если Вы берете за кончик ногтя и он у Вас поднимается вверх, оставляя под собой ложе ногтя, тогда это повод обратиться к врачу - ногтевую пластинку надо удалять. Иначе под ней может развиться воспаление из за попадания инфекции из лужи и "старой" крови.
Да, и от столбняка надо сделать прививку, если ее не делали в течении последних пяти лет.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, здравствуйте. Нет оторван не полностью. Была на приеме у хирурга сказал не трогать чтобы не было совсем болезненных перевязок. Сказал час отвалится и велел перевязывать хлоргексидином. Прививки переношу плохо, есть ангиомиолипома почки. Так ли велик риск? Насколько стоит рисковать и делать прививку?
Хирург
Слово не полностью как то мне непонятно.
Если даже ногтевая пластинка отошла на 1/2, то ее надо удалить. Иначе скорее всего все равно инфицируется.
На счет прививки от столбняка решать Вам. Я говорю так , как написано в инструкции. А то лужа, грязь...
Хирург
Здравсвтуйте. Если ноготь почти полностью оторвался не нужно ничего ждать чтобы эпителизировалось, нужно его сразу удалять и делать перевязки, он не прирастет полноценно.
Лучше посетите хирурга и выполните необходимое правильное лечение, чтобы потом не мучаться с ним. Будьте здоровы
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Если ноготь почти не фиксируется к ложу, его нужно снимать полностью - не прирастет