Изжога или что, не пойму
Здравствуйте, лечила сначала тяжесть в желудке и бурления в животе, по назначению врача пью пепсан р и омез дср, эти чимпотмы6уже ушли, тяжести нет, стул в норме, состояние в целом отличное, но беспокоит какое - то колющее чувство посередине под грудью, щиплет как-то и при глотании колит немножко, подскажите, это изжога? Ещё ощущую как будто когда голодная (похоже), также выписали хофитол принимать, скажите что можно принять и что это может быть?
Принятый ответ
Добрый день
Изжога ощущается жжением , «печёт» за грудиной
Эгдс выполняли?
Анастасия, нет, не печёт, а именно колит просто и щиплет, так как-то как будто маленький комок остаётся в горле, пока не делала ещё
Поняла, для оценки слизистой пищевода и желудка необходимо все таки эгдс. Также узи обп. Коррекция лечения возможно по результатам
Здравствуйте, да это может быть изжога, эзофагит (воспаление пищевода), гастрит. Вам необходимо начать с гастроскопии и анализа кала на хеликобактер. По результатам можно будет назначить терапию. В связи с чем назначен Хофитол? Делали ли вы УЗи органов брюшной полости? Сдавали биохимию крови?
Татьяна, сказали, что желчегонный препарат типа, обследование я ещё не проходила, т. к. дали время на лечение пока, все уже хорошо, но что можно принять до приёма врача, подскажите
Поняла. Желчегонные препараты лучше конечно принимать после оценки состояния желчного пузыря на УЗИ (его функция, наличие камней). От изжоги обычно помогают препарат назначенные Вам: Омез, Пепсан. Если у Вас повышенная кислотность попробуйте препарат Ренни. Но полноценное лечение можно будет назначить после исследований, если на них будет норма то нужно будет дальше искать причину такого самочувствия.
Татьяна, хорошо, а фасфалюгель? Можно?
Фосфалюгель тоже можно, он в меньшей степени будет гасить кислотность, но обладает хорошими обволакивающими свойствами. Единственное не рекомендую его если есть склонность к запорам. Обязательно пройдите обследования чтобы уточнить причину состояния.
Принятый ответ
ЗдравствуйТНЕ! Рекомендую сделать ФГДС и УЗИ брюшной полости для уточнения характера патологии и назначения терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра, ком в горле или жжение беспокоит?
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Медикаментозное лечение н
Омез дср по 1таб 1рд за 30 мин до еды 14 дней.
Нужно фгдс пройти
Анна, ком в горле больше и немножко щиплет и колит под грудью , как будто воспаленный пищевод, омез дср пью, можно ли фасфалюгель выпить ещё?
Анна, при глотании тоже колит
Лучше Гевискон 1пак 3 рс(последний на ночь) 10 дней
Это может быть воспалительный процесс в слизистой оболочке пищевода. Обязательно нужно сделать фгдс для оценки состояния слизистой оболочки, исключения эрозивный процесс
Принятый ответ
Здравствуйте , Александра . Какие анализы Вы сдавали ? ФГДС , узи внутренних органов ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Изжога это именно жжение за грудной.
Эгдс делали?