Консультация проктолога /

Прострелы в заднем проходе — вопрос №908184

Добрый день, 20 апреля была проведена операция Остеосинтез голени, сейчас нахожусь дома, на ногу нельзя наступать минимум до середины июля (до контрольного рентгена). В связи с этим передвигаюсь по дому на коляске, костыли крайне редко, мин по 5 в день, учусь на них ходить потихоньку. Недели 2,5 назад начались прострелы в области заднего прохода. Приступообразно, минут на пять. Простреливает между копчиком и задним проходом. купировала таблетками Нимесил и ложилась на живот. Прострелы были нечасто, раза три. Вчера был страшнейший приступ, аж голова закружилась. Вставила свечку индометацин (1/3) и выпила нимесил. Боль прошла минут через 20. Все это время лежала на животе. Пока не действовало обезболивающее прострелы были при любом движении. Вечером опять началось покалывание, вставила 1/3 свечки, в четыре утра опять покалывание, опять 1/3 свечки, в 7 утра стала усиливаться боль, прострелы, вставила 1/2 свечки. Пока боли Слава Богу нет. Но "крутит" паховую область. Такие прострелы и раньше бывали, но не так и сильно и часто, быстро проходили. Больше при резких движениях начинались рези, как цистит. И периодически чешется задний проход, но сразу подмываюсь, все проходит.
P.s Индометацин 4 мес назад прописывал гинеколог при овуляции. По УЗИ было все нормально. Но есть задержка сейчас 1,5 мес. Беременности нет. Сбой после операции и приема антибиотиков. Не знаю на сколько это актуально в данном вопросе, но на всякий случай.

Хирург
Здравсвтуйте. раз вам НПВС помогает купировать болевой синдром с больше долей вероятности это неврологические проявления, возможно потому что постоянно сидячее положение поэтому усиливается.
П хорошему курс данных препаратов стоит пропить недельный и обязательно принимать омез по 20 мг 3 раза в сутки для защиты слизистой желудка.
И стоит рентгенографию поясничного крестцового отдела позвоночника делать вероятнее всего там проблема, хондроз. Если есть возможно то лучше сразу МРТ сделать и обратиться в дальнейшем к неврологу. Острой думаю ситуации никакой нет. будьте здоровы
Клиент
Данил, спасибо большое за ответ. То есть индометацин свечи использовать неделю? А дозировка? По мере возникновения болевого синдрома?

Хирург
ну по 100 мг и нимесулид по 1 таб 2 раза в стуки №7 плюс на все время приема обязательно омепразол по 20 мг 2 раза в сутки.
Хирург
Можно еще нейровитаминные комплексы попробовать пропить нейрорудин или нейробион
Принятый ответ
Хирург
И начинайте активизацию на костылях почаще
Хирург
Здравствуйте, Наталья.
Визуально анальная область не измена?
Акт дефекации болезненный?
Живот не болит?
Какой у Вас стул?
Клиент
Ольга, анальная область не изменена, по крайней мере ничего там не надулось. Или как понять изменения? (Извините за глупый вопрос). Акт не болезненный. Стул в норме. Правда сейчас часто раз в два дня, а не каждый день. Но ничего не беспокит в связи с этим.
Клиент
Ольга, живот не болит, только при болях в заднем проходе отдает в пах.
Хирург
Наталья, в таком случае по симптомам у Вас неврологическая проблема, вероятнее всего дорсопатия пояснично-крестцового отдела позвоночника с развитием корешкового синдрома.
Сейчас можно начать найзилат 1т2р.д 14дн
+Мидокалм 150мг 2р.д 10дн+нейроуридин 1к 1р.д 3недели
Местно диклофенак гель 5 %на пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Свечи с нпвс не рекомендую. Они часто вызывают проктиты.
В плане дообследования : мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника с консультацией невролога.
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, спасибо большое за подробный ответ. Я сейчас принимаю ксарелто и остеогенон. Все эти препараты можно совмещать?
Хирург
Да, все препараты совместимы, можете принимать. И постарайтесь дообследоваться у невролога