Схема отмены Кордафлекса

Добрый день! Дано - мама, 73 года, принимает Кордафлекс 20 мг 3 (а иногда и 4) раза в сутки для снижения АД (180/90). Терапевт посоветовал заменить на Лориста (50 мг/1 раз в сутки). Вопрос - какая схема отмена Кордафлекса и введение Лориста? Заранее спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кордафлекс не имеет как такового синдрома отмены, можно отменить сразу и на следующий день перейти на лористу.
Но она не будет держать давление сама по себе, тем более в такой маленькой дозе.
Вашей маме нужна адекватная, комбинированная гипотензивная терапия.
Я бы рекомендовал эдарби кло 40/12,5 мг по 1 таб утром и лерканидипин 10 мг вечером.
Под контролем артериального давления.

Алексей, огромное спасибо!