Боли в спине,головные боли

Здравствуйте. После рождения ребенка,стали беспокоить боли в спине,онемение ,мурашки, покалывание,отдавало в ребра ,руку, сердце . Думала это сердце,обратилась к специалисту сделали УЗИ сказали обратиться к невропатологу. Я обратилась ,доктор осмотрев меня поставил диагноз Вертеброгенная торакалгия лечение назначил (Вольтарен Комбилипен, таблетки мовиназа 20, Мидокалм,аксамон после лечения улучшений особо нет,боли так и остались, единственное что по ночам меньше стало перебивать дыхание,я обратилась повторно прописали лечение ( траумель уколы, Траумель таблетки Нейродикловит,Сирдалуд)(фенибут так как есть чувство тревоги и иногда п/а)я принимаю Афобазол ретард (но сказали что он слабый) После продолжения лечения,у меня начались постоянные боли в спине руке и рёбрах(отдавая в сердце)постоянные головные боли ( виски, макушка и иногда мурашки по голове) особенно когда выходу на улицу Тянет руку локоть и ногу.все это по левой стороне. Три дня назад начало болеть под глазом косточка(ноящая боль)тоже по левым. На МРТ направление дали но сказали пока не делать,пробуем лечить,но я записалась на следующей неделе делать будут. Просто уже сил нет,в течение года каждый день оно все болит,и к какому специалисту обращаться не знаю. Так же появилось после родов (гипотериоз)

Принятый ответ

Здравствуйте, вы тревожны? Чем лечите гипотериоз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алана, здравствуйте,да чувство тревоги присутствует,иногда оно появляется и быстро проходит,а иногда мне тяжеловато с ним бороться,по этому начинаю пропивать афабазол (раз в два месяца)
Эутирокс 25 принимаю за 30минут до еды

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию похоже на проявления остеохондроза позвоночника и соматоформного расстройства вегетативной нервной системы.
Желательно пройти МРТ шейно-грудного отдела позвоночника.
От гипотиреоза что-то принимаете? Когда сдавали гормоны щитовидной железы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алина, здравствуйте
Эутирокс 25 за 30 минут до еды.
Гормоны сдавала 15 марта
ТТГ (1,78)а был 14,84
Т4 (12,44)а был (9,54)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алина, подскажите,а как лечить сомаформное расстройство?(

Соматоформное расстройство лечится антидепрессантами из группы СИОЗС (ципралекс, феварин, золофт).
Пройдите пожалуйста тест тревоги и депрессии и напишите результат
https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алина,
Депрессия 4
Тревожность 7

По тесту всё относительно нормально.
Пройдите МРТ шейно-грудного отдела позвоночника, УЗИ сосудов головы и шеи.
Фенибут слабоват. Обратитесь к лечащему врачу для замены на другой противотревожный препарат, а лучше антидепрессант. Неплохо переносится ципралекс.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии:
- Р. Лихи "Свобода от тревоги "
- Д. Силов "Как преодолеть панику. Руководство по самопомощи с применением КПТ "
- Л. Кларк"Обуздай свои эмоции. Как справиться с тревогой, гневом и депрессией"
Регулярно делайте гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание. Можно пройти курс массажа, иглорефлексотерапии.

Принятый ответ

Здравствуйте,ну для полноценного лечения,я бы вам рекомендовала дообследоваться: МРТ шейного и грудного отдела позвоночника, УЗИ сосудов головы и шеи. На данном этапе принимать хороший противотревожный препарат Атаракс 12,5 утром и 25 мг вечером-14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте Дарья !Ваши жалобы связаны с проявлением остеохондроза и соматоформной дисфункции Конечно по возможности мрт шейно-грудного отдела позвоночника
Ограничить наклоны ,физические нагрузки
Втирать Немулид мазь в шейный и грудной отдел позвоночника - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём шейным и грудным на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
пройти курс лфк ( Хорошо продолжать ежедневную гимнастику, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед (особенно с грузами) ,интенсивная нагрузка в положении стоя) ,иглорефлексотерапии, физиотерапии на шейный и грудной отдел позвоночника (магнитотерапия,электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс , лазерная терапия .УВЧ-терапия;фонофорез).
Афобазол эффект ни даст начните приём т Атаракс начиная с 1/4 на ночь 5 дней затем увеличить через 5 дней до 1/2 (12,5 мг на ночь ) 5 дней далее через 5 дней также 12,5 мг утро и день(12,5 ) и также через пять дней утро (12,5 ) день (12,5 ) вечер(12,5 ) так 2 мес

Принятый ответ

Здравствуйте. Дело в том что разнообразные боли в теле, тянущие ощущения, боли в области сердца и тревожное расстройство ( панические атаки) они тесно связаны. Люди с тревожным расстройством - их на много чаще беспокоят обострения остеохондроза, длительность тоже намного выше чем у людей без тревоги, все дело в мышцах - мышцы в постоянном напряжении.
По поводу Траумель честно говоря большие сомнения по поводу тактики, я бы советовала Вам обратиться к другому доктору на осмотр, для альтернативного мнения.
Лично мое мнение - в первую очередь именно с тревогой разобраться, фенибут и тем более афобазол терапия крайне слабая, надеяться не стоит на них. Хорошенько разобраться с тревогой и основная масса жалоб уже может исчезнуть. А для того чтобы с тревогой правильно разобраться нужно очно посетить хорошего психотерапевта - препараты + когнитивно-поведенческая терапия.
Боли у Вас длительные, хронические, Вам показан прием противоболевого антидепрессанта, к тому же и головные боли которые вероятно головная боль напряжения.
Вы по поводу гипотиреоза получаете терапию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Яна, здравствуйте,да пью эутирокс 25 млн,за 30 минут до еды
Анализы были ТТГ 14,84(стал 1,78)
Т4 был 12 44,а 9,54,за пару месяцев стал в приделах нормальны на этой дозировке.
А начались мои п/а ,когда после родов пошла в стоматологию ,и очень переживала,потом ещё и укол с анестезией,тогда началось все.

Хорошо. Потому что при ваших жалобах при таких болях показан прием антидепрессанта противоболевого, но не все АД можно при гипотиреозе и при приеме эутирокса.
Однозначно нужно с психотерапевтом проконсультироваться, подключить психотерапию. Из антидепрессантов при болях и при гипотиреозе можно Венлафаксин. На данный момент я бы такую терапию рассматривала.