Консультация невролога /

Боли в спине,головные боли — вопрос №908220

Здравствуйте.
После рождения ребенка,стали беспокоить боли в спине,онемение ,мурашки, покалывание,отдавало в ребра ,руку, сердце .
Думала это сердце,обратилась к специалисту сделали УЗИ сказали обратиться к невропатологу.
Я обратилась ,доктор осмотрев меня поставил диагноз Вертеброгенная торакалгия лечение назначил (Вольтарен Комбилипен, таблетки мовиназа 20, Мидокалм,аксамон после лечения улучшений особо нет,боли так и остались, единственное что по ночам меньше стало перебивать дыхание,я обратилась повторно прописали лечение ( траумель уколы, Траумель таблетки Нейродикловит,Сирдалуд)(фенибут так как есть чувство тревоги и иногда п/а)я принимаю Афобазол ретард (но сказали что он слабый)
После продолжения лечения,у меня начались постоянные боли в спине руке и рёбрах(отдавая в сердце)постоянные головные боли ( виски, макушка и иногда мурашки по голове) особенно когда выходу на улицу
Тянет руку локоть и ногу.все это по левой стороне.
Три дня назад начало болеть под глазом косточка(ноящая боль)тоже по левым.
На МРТ направление дали но сказали пока не делать,пробуем лечить,но я записалась на следующей неделе делать будут.
Просто уже сил нет,в течение года каждый день оно все болит,и к какому специалисту обращаться не знаю.
Так же появилось после родов (гипотериоз)

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы тревожны? Чем лечите гипотериоз?
Принятый ответ
Клиент
Алана, здравствуйте,да чувство тревоги присутствует,иногда оно появляется и быстро проходит,а иногда мне тяжеловато с ним бороться,по этому начинаю пропивать афабазол (раз в два месяца)
Эутирокс 25 принимаю за 30минут до еды

Невролог
Здравствуйте.
По описанию похоже на проявления остеохондроза позвоночника и соматоформного расстройства вегетативной нервной системы.
Желательно пройти МРТ шейно-грудного отдела позвоночника.
От гипотиреоза что-то принимаете? Когда сдавали гормоны щитовидной железы?
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте
Эутирокс 25 за 30 минут до еды.
Гормоны сдавала 15 марта
ТТГ (1,78)а был 14,84
Т4 (12,44)а был (9,54)
Клиент
Алина, подскажите,а как лечить сомаформное расстройство?(
Невролог
Соматоформное расстройство лечится антидепрессантами из группы СИОЗС (ципралекс, феварин, золофт).
Пройдите пожалуйста тест тревоги и депрессии и напишите результат
https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Клиент
Алина,
Депрессия 4
Тревожность 7
Невролог
По тесту всё относительно нормально.
Пройдите МРТ шейно-грудного отдела позвоночника, УЗИ сосудов головы и шеи.
Фенибут слабоват. Обратитесь к лечащему врачу для замены на другой противотревожный препарат, а лучше антидепрессант. Неплохо переносится ципралекс.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии:
- Р. Лихи "Свобода от тревоги "
- Д. Силов "Как преодолеть панику. Руководство по самопомощи с применением КПТ "
- Л. Кларк"Обуздай свои эмоции. Как справиться с тревогой, гневом и депрессией"
Регулярно делайте гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание. Можно пройти курс массажа, иглорефлексотерапии.
Невролог
Здравствуйте,ну для полноценного лечения,я бы вам рекомендовала дообследоваться: МРТ шейного и грудного отдела позвоночника, УЗИ сосудов головы и шеи. На данном этапе принимать хороший противотревожный препарат Атаракс 12,5 утром и 25 мг вечером-14 дней.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Дарья !Ваши жалобы связаны с проявлением остеохондроза и соматоформной дисфункции Конечно по возможности мрт шейно-грудного отдела позвоночника
Ограничить наклоны ,физические нагрузки
Втирать Немулид мазь в шейный и грудной отдел позвоночника - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём шейным и грудным на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
пройти курс лфк ( Хорошо продолжать ежедневную гимнастику, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед (особенно с грузами) ,интенсивная нагрузка в положении стоя) ,иглорефлексотерапии, физиотерапии на шейный и грудной отдел позвоночника (магнитотерапия,электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс , лазерная терапия .УВЧ-терапия;фонофорез).
Афобазол эффект ни даст начните приём т Атаракс начиная с 1/4 на ночь 5 дней затем увеличить через 5 дней до 1/2 (12,5 мг на ночь ) 5 дней далее через 5 дней также 12,5 мг утро и день(12,5 ) и также через пять дней утро (12,5 ) день (12,5 ) вечер(12,5 ) так 2 мес
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Дело в том что разнообразные боли в теле, тянущие ощущения, боли в области сердца и тревожное расстройство ( панические атаки) они тесно связаны. Люди с тревожным расстройством - их на много чаще беспокоят обострения остеохондроза, длительность тоже намного выше чем у людей без тревоги, все дело в мышцах - мышцы в постоянном напряжении.
По поводу Траумель честно говоря большие сомнения по поводу тактики, я бы советовала Вам обратиться к другому доктору на осмотр, для альтернативного мнения.
Лично мое мнение - в первую очередь именно с тревогой разобраться, фенибут и тем более афобазол терапия крайне слабая, надеяться не стоит на них. Хорошенько разобраться с тревогой и основная масса жалоб уже может исчезнуть. А для того чтобы с тревогой правильно разобраться нужно очно посетить хорошего психотерапевта - препараты + когнитивно-поведенческая терапия.
Боли у Вас длительные, хронические, Вам показан прием противоболевого антидепрессанта, к тому же и головные боли которые вероятно головная боль напряжения.
Вы по поводу гипотиреоза получаете терапию?
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте,да пью эутирокс 25 млн,за 30 минут до еды
Анализы были ТТГ 14,84(стал 1,78)
Т4 был 12 44,а 9,54,за пару месяцев стал в приделах нормальны на этой дозировке.
А начались мои п/а ,когда после родов пошла в стоматологию ,и очень переживала,потом ещё и укол с анестезией,тогда началось все.
Невролог
Хорошо. Потому что при ваших жалобах при таких болях показан прием антидепрессанта противоболевого, но не все АД можно при гипотиреозе и при приеме эутирокса.
Однозначно нужно с психотерапевтом проконсультироваться, подключить психотерапию. Из антидепрессантов при болях и при гипотиреозе можно Венлафаксин. На данный момент я бы такую терапию рассматривала.