Что вас беспокоит?
Экг, расшифровка
Здравствуйте, в феврале месяце этого года делала экг, и только сейчас заметила новое для себя словосочетание «предсердная правограмма». Это значит ось сердца отклонена вправо ? Увеличен не только левый, но и правый желудочек? Теперь так будет всегда?
Здравствуйте скачки давления бывают?
Какие жалобы?)
Регина, на экг я всегда очень волнуюсь , давление в пределах 110/60, иногда бывают сердцебиения. В этот день я делала узи сердца и сдла было 30!!!!! Врач сказала, что это Легочная гипертензия , теперь ещё, я так понимаю, сердце отклонено от оси
Это можно связано с проблемами с лёгкими астма, бронхит есть?
Регина, нет
Пройти УЗИ сердца обязательно
Регина, есть узи от февраля
У вас ООО, которое требует наблюдения ежегодно.
Регина, это я знаю. А как это связано с осью сердца?
Да конечно это возможно.
Регина, а на холтер исследовани правограмма предсердий будет видна ?
Нет
Здравствуйте. Сделайте УЗИ сердца, если все будет хорошо, то можно не обращать на это вообще внимания.
Мадина, у меня есть узи сердца от этого же дня, прикрепила
У вас открытое овальное окно 2-3 мм. Это не опасно, не страшно. Но через это окошко происходит сброс слево направо. Это тоже не страшно , так как окошко маленькое. Но происходит увеличение нагрузки на правые отделы сердца. Т.е. правым камерам приходится перекачивать чуть больше крови за счёт того, что к ним ещё из левых камер сердца поступает кровь (в норме такого не бывает). И как следствие происходит утолщение правых камер сердца. Это как качать любую другую мышцу (сердце тоже мышечный орган). Но у вас в принципе по УЗИ верхние границы нормы. Т.е. пока норма. Что делать? Вести здоровый образ жизни и проблемы со здоровьем не запускать. А лечить сразу. Ну и контроль УЗИ раз в год. Можно не переживать из-за правограммы. Ещё , у вас не бывает высокого давления?
Мадина, нет, не бывает
Мадина, а надо сейчас что-то лечить? Какие-то препараты пропить? А где видно, что ооо 2-3 мм?
На УЗИ. Ничего не надо. Надо все во время лечить , если будут проблемы со здоровьем. И по поводу давления , бывает ?
Мадина, нет) знаете…. попробовала мерить давление прямо с утра, но после ночи очень хочу в туалет по-маленькому , так оно 127/80, а как схожу в туалет мои 98/60. Это считается высоким давлением и надо ли его мерить до туалета?
Не надо. А вечером и днём ?
Мадина, днём 100/60, вечером и пульс 58 и давление ниже
Тогда как уже писала - здоровый образ жизни: не пить не курить и т.д., своевременное лечение любых болезней , УЗИ раз в год
Мадина, огромное спасибо . Сейчас показаний к операции нет?
Принятый ответ
Нет
Мадина, а овальнее окно может со временем увеличиться?
Мадина, посмотрите , пожалуйста, нашла ещё одно экг
Здравствуйте, Валерия. Ничего критичного по результатам исследований нет. Имеет место гипертрофия левого желудочка - утолщение стенки сердца в ответ на усиление его нагрузкой , из-за артериальной гипертонии., ДМПП, часто является случайной находкой у взрослых. При отклонения оси вправо говорят о правограмме, ничего страшного. ЭКГ, УЗИ сердца - 1 раз в год.
Антон, а на холтер исследовании правограмма будет видна ?
нет
Антон, а при каких размерах ооо требуется операция?
отношении легочного кровотока к системному более 1,5:1,0, при сердечной недостаточности, объёмной перегрузке правого желудочка,
Антон, спасибо большое , мне надо пропить какие лекарства? У меня ооо обнаружили только в 2019 году, до этого его никто не описывал на узи
при отсутствии жалоб - никакие. Не допускать ОРВИ, при первых признаках заболевания обращайтесь к врачу. малые хирургические операции (тонзилэктомия, аденомэктомия,
экстракция зубов, пломбирование зубов нижнего уровня десен, хирургическое лечение фурункулов и другие хирургические манипуляции, а также установка венозных катетеров, гемодиализ, плазмаферез) и другие вмешательства, способные вызвать кратковременную бактериемию, должны проводиться строго по показаниям и под “прикрытием” антибиотиков). Антибиотики (полусинтетические пенициллины или макролиды) назначаются за 1-2 дня до операции и в течение 3-х дней после нее. В остальном, живите обычной жизнью.
Антон, спасибо огромное. Здоровья!
не болейте
Здравствуйте саму ЭКГ можете прикрепить?
Гульнара, к сожалению нет, я проходила в поликлинике диспансеризацию , поэтому мне дали только описание, есть экг от декабря, но там ничего не написано про правограмму, а через два месяца ( ту экг, которую я прикладываю) описывают, поэтому я и думаю, как она могла повиться за 2 мес. Приложить предыдущую ?
Давайте посмотрим
Гульнара, прикрепила, посмотрите, пожалуйста
Там норма была, но по узи нагрузки на правое предсердие нет, не подтверждается это, так что ничего страшного
Гульнара, у меня по всем экг всю жизнь гипертрофия миокарда левого желудочка, а почему это на узи не отражается ? Вот не понимаю . Да и размеры сердца на верхних границах нормы. Их никак нельзя уменьшить ?
По ЭКГ только ориентировочно ставят гипертрофию, если по узи она не подтверждается, то её и нет
Гульнара, можете ещё одну экг посмотреть
Тоже вариант нормы, только пульс учащен
Гульнара, спасибо
Гульнара, а повышение электрической активности миокарда пп, означает его гипертрофию?
Да, можно описать как гипертрофию
Гульнара, спасибо огромное !
Похожие вопросы по теме
- 8 Декабря 20225 ответов
- 20 Февраля 20238 ответов
- 15 Декабря 20237 ответов
- 16 Марта 202411 ответов