Ядра окостенения головок

Добрый день. Сегодня с ребёнком были на узи тбс. Сказали, что до сих пор нет ядер окостенения головок. До консультации ортопеда ещё неделя, можете подсказать, чем это грозит? Узист как-то поднапугала нас. Ребёнку 4 месяца. Узи приложила.

Принятый ответ

Добрый день. По узи суставы ребенка сформированы по возрасту, отклонений нет. Отсутствия ядер в 4 месяца встречается чуть ли не через одного и в этом возрасте могут отсутствовать. Паниковать не стоит. Узи повторить в 6 месяцев и можно пройти курс массажа с упором на поясницу, таз и н/к 10 дней для улучшения кровоснабжение тбс и ежедневная простая домашняя зарядка.

Ольга, спасибо большое!

Принятый ответ

По УЗИ абсолютная норма. Отсутствие ядер окостенения в 4 мес то же вариант нормы. Нужно проводить физиопроцедуры, массаж, ЛФК, принимать витамин Д.

Рекомендовано:
1. Шины, подушки не показаны.
2. Общий массаж с акцентом на область ТБС и ягодицы. Каждый мес не менее 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно.
4. Электрофорез с кальцием. Каждый мес не менее 10 процедур.
5. Электростимуляция мышц бедра и голени. Каждый мес не менее 10 процедур.
6. Витамин Д3 1500 МЕ в день
7. Рентген контроль или УЗИ через 2 мес.

Принятый ответ

По узи норма, ничего никак лечить не нужно, если конечно симптов никаких и ортопед согласен с узи.

Принятый ответ

Здравствуйте, отсутствия ядер в 4 месяца это не редкость и не патология, ортопедических изделий ребенку не требуется т.к. суставы развиты соответственно его возрасту, из лечение максимум прием вит Д в возрастной дозе (1-2 капли 1 раз в день) и ЛФК с акцентом на тбс 2-3 раза в день чтобы улучшить кровобращения в области суставов.
Узи контроль тбс в 6 месяцев.