Рефлюкс без эзофагита

Добрый день! Для лечения рефлюкса врач назначил Рабепразол 20мг 1 р/д., ребагит 100 мг 3 р/д., ганатон 50 мг 3 р/д, урсосан 250 мг 2 р/д. Предполагаю, что от ребагита появилась диарея уже на второй день. можно ли его чем-то заменить или снизить дозировку?

Здравствуйте . Диарея скорее всего на фоне приёма урсосана . Какой у вас вес , прикрепите пожалуйста протокол ФГДС и узи .

Екатерина,
вес 65, рост 170.

Вам важно соблюдать питание и антирефлюксный режим . Исключить из рациона продукты , повышающие кислотнотность : цитрусы, чеснок , специи , алкоголь , помидоры , кофе , молочный шоколад . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды не принимать горизонтальное положение в течении 3 часов . Рабепразол , ребагит , ганатон приём продолжайте . Урсосан на пару дней отмените . После нормализации стула начните снова , но по такой схеме : урсосан 250 мг на ночь 1 неделю , далее 2 капсулы на ночь 1 месяц . На фоне урсосана может быть слабительный эффект , но в течении недели должен стабилизироваться стул .

Екатерина, Спасибо за рекомендации! Мне урососан на 2 месяца назначили..

Узи Вам назначали ?

Екатерина, нет, не назначали

Вам необходимо сделать узи внутренних органов , от этого уже зависит на какой срок будет назначен препарат .

Екатерина, Вспомнила, что полгода назад делали УЗИ на диспансеризации. Так как первоначальным проблемам уже много лет, может быть врач смотрел на этот результат. Прикрепила

Принятый ответ

По данному узи желчный функционирует в норме , поэтому будет достаточно и 4 недель .

Екатерина, Поняла, спасибо!

Здравствуйте.
скорее всего реакция на урсосан.
попробуйте урсосан 250 мг на ночь(оставье одну капсулу.)
Вы узи обп делали?
Какие жалобы?

Мария, Спасибо за рекомендацию! Нет, УЗИ не делала. Изначально жалобы были на кашель ежедневный. ЛОР сказала, что из-за рефлюкса раздражается слизистая в горле. Направили к гастроэнтерологу

Принятый ответ

Сделайте узи обп.

Алена, здравствуйте!Диарея на фоне Урсосана.На практике такое вижу часто.Если он назначен по показаниям - уменьшить дозировку на одну капсулу в сутки, вторую вводить через 7-.10, дней.Я часто назначают вместо него Урсодез- на нем побочек меньше.

Яна, Спасибо за рекомендацию! Мне предложили Урсосан или Урсофальк на 2 месяца..

Принятый ответ

Урсодез то же самое, но диареи на нем не наблюдала.

Принятый ответ

Здравствуйте! Возможно, жидкий стул появился при приеме Урсосана. У этого препарат есть подобный побочный эффект. Попробуйте уменьшить дозу препарата до 1 капс (250мг) на ночь.