Консультация гастроэнтеролога /

ГЭРБ у ребенка и кашель — вопрос №1275625

Добрый вечер.Ребенку 6 лет с 4 лет поставили рефлюкс.но он возникает после каждой простуды.либо после аллергии.Начинается кашель после еды.Ночью откашлятся не может выходит мокрота.и с утра мокрота.В течение дня суховатый кашель.Был аллергический ринит лор сказал что стекает но не значительно.лечим нос дезринитом ингаляции с физраствором физраствором на ночь зодек и Снуп.От рефлюкса нам выписали нексиум Мотилиум Креон и гевискон.Помогут ли нам эти препараты убрать рефлюкс.???

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте. В лечении рефлюкса препаратами первой линии являются блокаторы протоновой помпы, в вашем случае нексиум, и антациды (Гевискон или Фосфалюгель). Всё остальное (мотилиум, креон) в лечении рефлюкс-эзофагита не используются, т к не доказали свою эффективность именно при данном состоянии. Обязательно соблюдайте диету, не занимайтесь спортом и активными играми в течение 2 часов после еды, последний приём пиши за 3 часа до сна, сон с приподнятым головным концом.
Клиент
Екатерина, спасибо большое подскажите пожалуйста а как определить что кашель именно от рефлюкса а не от затека.и там и там с мокротой.но бывает и сухой.И подскажите пожалуйста а гевискон лучше принимать после еды? И что лучше суспензия или таблетки.??

Гастроэнтеролог, Педиатр
Определить рефлюкс можно по клинике, симптомам, и обычно после осмотра ЛОР-врача, если доктор не находит со своей стороны ничего особенного, можно заподозрить ГЭР. ФГДС только для подтверждения или исключения данного состояния у детей не используется. Так что в вашем случае лучше будет действительно пролечиться как со стороны лор органов, так и ЖКТ. Гевискон после еды и на ночь.
Клиент
Екатерина, спасибо большое а нексиум лучше с утра натощак принимать?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Да, за 20 мин до еды.
Клиент
Екатерина, Добрый вечер а УЗИ с водносифоной пробой сможет показать рефлюкс.? Ложится спать и начинает дохать есть ли ещё какие препараты чтобы подавить этот кашель?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте. Да, можно увидеть заброс из желудка в пищевод. Для облегчения состояния гевискон или фосфалюгель непосредственно перед сном, голодный желудок, возвышенное положение. Дома прохладный влажный воздух должен быть.
Клиент
Екатерина, а гевискон любой может быть сейчас продается с двойным действием и просто мятный посоветуйте пожалуйста какой лучше.или таблетки?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Для ребёнка лучше гевискон суспензия.
Клиент
Екатерина, а не важно двойное действие или просто мятный? Спасибо большое
Гастроэнтеролог, Педиатр
Да, неважно. Состав у них одинаковый, это просто маркетинговый ход.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) на данный момент есть Респираторно заболевание и затек обусловлен им. Нужно пролечить местно нос. И смотреть на наличие симптомов в здоровом состоянии.
Клиент
Ольга, вроде бы соплей нет но чувствую что хмыкает носом видемо затек есть небольшой.делаю ему полидекс и дезринит.