Консультация проктолога /

Подготовка к ректороманоскопии — вопрос №908995

Здраствуйте, обращаюсь к Вам с таким вопросом.
Мне назначили ректороманоскопию (подозрение на НЯК). При подготовке сказали принимать препарат "Фортранс", выпив 4 литра. Но дело в том, что я имел опыт с этим препаратом, и крайне плохо его переношу. Изучив вопрос, я прочитал, что такая подготовка избыточна, т. к исследование, по сравнению с ФКС куда более поверхностное - и вполне достаточно очистительных микроклизм "Микролакс". Скажите, могу ли я использовать их как альтернативный способ подготовки к процедуре? На мой взгляд, это куда более удобно и комфортно - и в целом, его рекомендуют проктологи при подготовке к ректоскопии.

Хирург
Здравствуйте. Да подобным образом возможно подготовиться. Ведь осмотр неглубокий и достаточно опорожнить терминальный отдел кишечника. По няку должны были назначить фкс с биопсией иначе никак. Будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Иван.
На какое время запланирована ректороманоскопия?
Запоры Вас не беспокоят?
Принятый ответ

Клиент
Ольга, здраствуйте 1 июня в 10:00, нет, не беспокоят. Были раньше.
Хирург
Иван, накануне разрешен лёгкий обед, после только пить.
Вечером в 20:00, поставьте 2 микроклизмы с интервалом 15-20мин.
Утром в 8:00 ещё одну микроклизму.
Клиент
Ольга, спасибо большое
Проктолог
Добрый день Иван.
Да, Микролакс вполне адекватно очистит прямую кишку. Подготовка Фортрансом не требуется.
Достаточно 1 микроклизмы за 30-40 мин до осмотра, не нужно перегружать кишку, препарат вызывает "раздражение" слизистой.