Консультация невролога /

Отмена антидепрессанта Ленуксин — вопрос №909079

Добрый день. Диагноз: ВСД, панические атаки. 5 лет принимаю ленуксин, на его фоне чувствую себя отлично. Пытаюсь сойти с препарата, медленно сокращая дозировку, но, каждый раз неприятные симптомы возвращаются, как только концентрация препарата снижается. Головокружение, шум в ушах и другие "прелести". Как правильно " сходить" с этого лекарства, возможно под прикрытием другого?

Невролог
Ирина, здравствуйте!

Как правильно, при сидении препарата могут появится признаки тревожного расстройства, депрессии. Если у вас длительная, рекуррентная депрессия ,то препарат принимают практически пожизненно, т.к при отмене все возвращается.

Скажите в какой дозировке вы его принимаете?
Клиент
Виталий, принимаю 1 таблетку утром, ежедневно. Ленуксин или Элицея.

Невролог
Ирина, в вашем случае, если при отмене препарата возникает тревожность ( отмена по 1/4 утром), то вероятнее всего необходимо будет принимать его длительно либо переходить на другой, т.к у Эсципалопрама практически нет синдрома отмены, особенно на такой дозировке.

Отмену там же можно прикрывать под приемом противотревожных средств - Атаракс, Гранаксин
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, какую дозировку принимаете?как отменяли препарат?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, препарат отменять не стоит, так как ваша симптоматика возвращается.
Подбор нового препарата займёт время и доставит вновь дискомфорт в виде повышенной тревожности.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
В какой дозировке вы принимаете препарат?
Невролог
Здравствуйте.
В какой дозировке принимаете препарат? С психотерапевтом занимаетесь?
Клиент
Алина, добрый день. Дозировка 1 таблетка утром. 10 мг. С точки зрения причин, психосоматики, психологии давно все найдено и проработано. Я сама психолог, биоэнергет. Вопрос весь в том, чтобы вывести из физического организма препарат без последствий. Снижение дозы было две попытки по схеме: на 70 процентов, потом на 50, на 40, 30, и т. д. Все, как положено. На протяжении двух месяцев. Как только препарат выводится из крови, снижается до критической массы, начинаются головные боли, головокружения, тошнота, шум в ушах. Иногда возвращаются панические атаки, но я из быстро курирую, так как все про них уже понимаю. Я живу в осознанной жизни, медитации, световые практики.
Невролог
Можно попробовать отменять под прикрытием тералиджена. Начать принимать тералиджен 5 мг на ночь 5 дней, затем 5 мг 2 раза в день 5 дней, затем 5 мг 3 раза в день 3 месяца, отменять в обратном порядке.
Одновременно начать отменять ленуксин по 1/4 таб каждые 2 недели. Если после отмены симптоматика вернётся, приём ленуксина следует возобновить.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте,
Хочу обратить ваше внимание на то, что параллельно с медикаментозным лечением стоит обратиться к психологу для прохождения психотерапии для выявления и проработки причин и источников появления тревоги, ПА на психологическом уровне, а так же для подбора более экологичных способов реагирования на сложно переносимые эмоции, тревогу, страх, раздражение .
Медикаментозное лечение обычно снижает степень выраженности симптомов, а психотерапия помогает разобраться причинами появления симптомов.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитиыая, что приём довольно длительный, то снижение дозировки конечно организм буде замечать.

Можно попробовать уходить под прикрытием противотревожного препарата. (Атаракса или грандаксина).

Невролог
Здравствуйте!В какой дозе принимаете препарат ?
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Как правило если при отмене препарата симптоматика возвращается, то доктора не отменяют препарат ещё некоторое время. Этот момент вам необходимо обсудить очно с лечащим врачом. Также рекомендую подключить психотерапию для нормализации состояния и проработки причины такого состояния. Также психотерапия минимизирует риски рецидива после отмены препаратов.