Консультация проктолога /

Лигирование — вопрос №909092

Занимаюсь два года в зале с тренером (на тренажёрах), нагрузки умеренные, направленные на укрепления корсет мышц спины. "за плечами" трое родов, дети по 4500 кг. Возраст 43, 170 рост, 63кг. Стал беспокоить геморрой, после каждой тренировки, особенно вертикальных нагрузках вываливался узел, кровь текла. Колоноскопия потологии не выявила. При осмотре у проктолога 1 узел, гемморой 2 степени, есть несколько мелких узелков, воспаления не было, так как прошла курс лечения свечами и принимала уже детролекс. Провели лигирование одного узла. На момент детролекс принимала и продолжила принимать. Свечи врач не назначала. Прошло 15 дней, узел отвалился, воспаления нет, ничего не беспокоит. Вопрос в следующем. 1)Нужно ли поставлять какие-то свечи (врач не назначил, а вижу везде информацию, что надо). 2) Когда можно начать заниматься спортом, кардио на дорожке, умеренные нагрузки, понятно, что без вертикальных нагрузок пока что.

Хирург
Здравствуйте. Минимум месяц нужно выждать а вообще вернуться к прежнему режиму через 3 месяца возможно от оперативного лечения, свечи нужны были в послеоперационном периоде сразу, сейчас если уже отпали узлы и ничего не беспокоит не стоит их использовать. Лучше планово осмотреться у проктолога. Будьте здоровы
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Елена!
Сразу после операции чаще всего назначают кровоостанавливающее и обезболивающие свечи. Это решает доктор после проведения манипуляции.Если не назначил, то скорее всего все прошло очень хорошо и в них не было необходимости.
Если жалоб никаких нет на данный момент, то никаких свечей не требуется.
Занятия спортом при лигировании разрешены только после месяца,они должны быть постепенными и дозированными и начинать их желательно только после очного осмотра лечащего врача.
Будьте здоровы!
Клиент
Надежда, а кардио на дорожке, не бег, а быстрым шагом 40 мин - 1 час можно?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Елена, узел только отошел. Дайте еще дней 10. Далее ,если самочувствие у Вас хорошее, нет никого отделяемого, то быстрый шаг не противопоказан, только вводите постепенно.