Вазотомия. Стоит ли делать операцию?

Затруднено носовое дыхание, очень часто в зимне-весенне время болею ОРВИ, причем очень долго, по 1.5-2 месяца. Кроме того, страдаю сильным храпом. Лор предложил операцию-вазотомию. День до операции, а я в ужасных сомнениях, начитавшись об негативном опыте других людей, реабилитационный период, сидром "пустого носа" и тд. Есть СКТ. Хочется послушать мнение специалистов, стоит ли делать эту процедуру или не всё так печально у меня?

Гастрит, хондроз, ОРВИ, отиты
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста описание СКТ к вопросу

Вазотомия как правило не приводит к таким осложнениям как синдром пустого носа, так как во время операции не удаляется значительная часть нижних носовых раковин, а только происходит сокращение ткани носовой раковины в объеме за счёт её рубцевания

Уточните, не бывает ли проявлений зуда в носу, чихания, сезонной или бытовой аллергии? Пользовались ли ранее спреями с мометазоном в нос: назонекс или аналогом длительно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, в последнее время лоры назначали спреи с Моментазолом длительно, месяц обычно использую.

Мометазон в таких случаях является основным препаратом для медикаментозного лечения и его как правило рекомендуют к применению длительно до трёх -шести месяцев и более непрерывно

Если нет значимого положительного эффекта от применения мометазона в нос, то таких случаях действительно может быть рекомендовано выполнение вазотомии, учитывая что наиболее вероятно нижние носовые раковины плохо сокращаются на медикаментозных средствах и требуется хирургическое лечение для улучшения тока воздуха через полость носа

Принятый ответ

Здравствуйте .

При вазотомия не удаляется кусок носовой раковины ,там носовая раковина сокращается просто в размере ,поэтому синдрома пустого носа обычно не бывает .

Данная процедура проходит достаточно щадяще ,переживать не стоит ,если есть показания стоит провести операцию .

Можете прикрепить КТ ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Рупия Зайнуловна, не получается прикрепить снимки, чуть позже попробую ещё...

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно манипуляция проходит достаточно безболезненно и направлена на уменьшение нижних носовых раковин
Тем самым улучшает носовое дыхание
Обычно это рекомендуют, когда нет эффекта от консервативной терапии

Можете прикрепить кт к вопросу?

Принятый ответ

Здравствуйте
Не исключали аллергию? Смотрел лор эндоскопом? Приложите пожалуйста СКТ. Не использовали в лечении Назонекс длительно или подобные спреи?
Не используете на постоянной основе сосудосуживающие препараты для носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Гергардовна, эндоскопом не смотрели, Моментазолом периодически пользуюсь, период использования - 1 месяц. Сосудосуживающими на постоянной основе не пользуюсь, с начале заболевания не больше 7 дней обычно.

Скт приложите? Назонекс даёт эффект?

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию симптомов вазомоторный ринит.
Рекомендуется дообследование : общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок.
Прикрепите КТ ппн к вопросу.
В лечении: ринофлуимуцил или риностейн.

Здравствуйте.
По поводу храпа нужно консультироваться с сомнологом. Выложите пожалуйста результат скт. Если нет анатомических нарушений, как например искривление носовой перегородки, медикаментозная терапия не даёт свой эффект, и по СКТ мы видим только утолщение слизистой носовых раковин, тогда действительно можно сделать вазотермию для того чтобы улучшить носовое дыхание. На самом деле процедура протекает достаточно легко, синдром пустого носа как правило не развивается. Но дело в том что данная процедура скорее всего не решит проблему с частым заболеванием ОРВИ, и также не повлияет на длительность заболевания. В любом случае нужно будет использовать медикаментозное лечение, тот же мометазон длительно.

Здравствуйте
Заплонировано только проведение вазотомии?
Вам выполняли КТ пазух носа?

Синдром пустого носа как правило возникает после выполнения конхотомии, когда удаляют слишком большую часть нижней носовой раковины, при вазомии - происходит разрушение сосудов нижней носовой раковины, при этом саму кость раковины не затрагивают

Доброе утро, для каких-либо рекомендаций нужно посмотреть компьютерную томографию придаточных пазух носа и носа (КТ ППН). Поэтому прошу Вас загрузите, пожалуйста, КТ ППН (заключение) для дальнейшей консультации. Хорошего Вам солнечного дня, переживать в любом случае не стоит, будьте здоровы:)