Консультация хирурга /

Кровоточит шов — вопрос №909174

Здравствуйте! У мужа после операции по удалению копчикового хода наложили швы и выписали на 4 день, всё было нормально(сказали обрабатывать хлоргексидин,закладывать марлевую салфетку с хлоргексидин и повязка). В больнице ещё Бетадином обрабатывали. На следующий день после поездки к врачу, увидела торчащую нитку и шов начал кровоточить, возникло воспаление и краснота. Начал принимать Амоксиклав, обрабатывать Перекисью и сыпать на шов Банеоцин с утра и Бетадин вечером. Правильно ли это? Что делать?

Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Есть возможность прикрепить фото?
Хирург
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото
Температура есть?

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте!
Если есть возможность прикрепите пожалуйста фото.
От какого числа операция?
Повязка сильно промокает или следы отделяемого на салфетке?
Хирург
Здравствуйте.
Если честно говоря, то непонятно с Вашего описания - если наложили швы, то куда Вы закладываете повязку? Или я не правильно понял, не закладываете, а кладете повязку на область швов наверное. (слово закладывать я понял, что имеется рана и Вы туда кладете лекарство).
После таких операций раны редко заживают первичным натяжением. Они как правило нагнаиваются. Что наверное и происходит в Вашем случае.
Если есть краснота и появилось отделяемое из области швов, то до посещения врача обрабатывайте хлоргекседином (или Мирамистином) и прикладывайте повязку с мазью Офломелид.
Без фото трудно понять, что сейчас можно сделать с раной. Если есть возможность, то прикрепите пожалуйста.
Если же нет, то к врачу повторно надо сходить.
Антибиотики начали принимать это правильно.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, здравствуйте! Шов по необходимости обрабатываю Перекисью водорода (она пенится при обработке) затем кладу на область шва стерильный бинт, смоченный Хлоргексидином. Прикрепила фото шва и салфетки.Ранее вместо Хлоргексидина использовали Бетадин, но было сильное раздражение, перестала. Раздраженную область вокруг мажу детским кремом. Продолжает пить Амоксиклав. 1 го на приём к врачу, должны снимать швы. Правильно ли мы всё делаем и почему кровит шов, так как после больницы всё было нормально. Можно ли сыпать на этот шов Банеоцин?
Хирург
Перекисью водорода обрабатывать не надо. Только водным раствором хлоргекседина и раз на бетадин реакция, то можно засыпать Банеоцин. А можно просто побрызгать Мирамистин. И все.
То что на повязке это кровотечением и назвать нельзя. Скорее всего это реакция области швов на трение при ходьбе. Ничего критичного на повязке пока нет.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Без фото по описанию ничего не понятно. Прикрепите фото
Хирург
Здравствуйте , Евгений !
Правильно понимаю , что был небольшой эпизод кровотечения и потом оно прекратилось или кровотечение продолжается , таз Вы так назвали свой вопрос ?
Хирург
Здравствуйте. Делаете правильно, но как правило экх часто осложняются серомами, нужно показаться хирургу на осмотр и показать рану. Пока тактика верная, обязательно повязку. Желательно бы фото раны. Будьте здоровы