Консультация лора /

Сильная боль в горле — вопрос №909229

Здравствуйте! Очень сильно болит левая часть горла, в районе миндалины. Больно говорить, глотать( в целом напрягать мышцы). Температуры нет. Полоскала ротоканом,фурацилином ;пью тонзилотрен, гриммидин.Не помогает.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Хорошо убирает боль раствор ОКИ, полоскать 4 раза в день, 5 дней, табл септолетте Тотал или Стрепсилс Интенсив по 1 т 4 раза в день, рассасывать, 5 дней. Спрей Тантум Верде 3 раза в день, 5-7 дней.
Клиент
Марина, а гриммидин не обладает тем же эффектом,что и септолете/стрепсилс?

Детский ЛОР, ЛОР
Грамидин нео обладает, обычный нет
Клиент
Марина, его и пробовала. Не особо сильно снимает боль
Детский ЛОР, ЛОР
Грамидин в составе имеет обезболивающий компонент но не такой как два те препараты которые я пишу. Но они все три обезболивающие это их объединяет.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
1) Теплое обильное питье
2) Спрей Гексорал орошать 2 раза в день утром и вечером
3) Если нет патологии щитовидной железы, сделать на несколько часов, а лучше на ночь спиртовой компресс на область шеи слева (ватно-марлевая прослойка , смоченная спиртом/водкой, в целлофановый пакет) и сверху шарф. Выздоравливайте!
Клиент
Марьям, есть аутоиммунный тиреоидит. При нем можно?
Терапевт
Можно, если вы НЕ принимаете гормоны щитовидной железы.
Спиртовой компресс сохраняет тепло тела. Высокие температуры в этом методе не используются. Такие компрессы можно сделать 3-5 раз спокойно.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! полоскание горло хлоргексидином 3р 5-7дн, ангидак 2в-3р 5-7дн горло , ларипронт 1т-5р расс-ть , цетрин 1т-1р 7дн, ибуклин при болях в горле 2-3р до 3дн ,