Заживление шва после операции

Шов у собачки на животе, после удаления пиометры. Прошло почти 2 месяца после операции. Всё зажило, но есть участок, похожий на дырку, туда иногда попадает шерсть. Сегодня были у ветеринара, который делал операцию, он сказал, что это так заросло, нитки там нет, но может скапливаться грязь. И чтобы заросло, нужно "расковырять" это место. Расковыривать я ничего не хочу, есть ли другой способ? Может нужно что-то типа контрактубекса?

Принятый ответ

Здравствуйте. Я бы сказала, что очень вероятно, что формируется свищ и может начать сочиться и вылезет нитка со временем.
Контрактубекс не поможет - он просто позволяет рубцовой ткани быть более мягкой.
Если собаку ничего не беспокоит, она не лезет постоянно лизать это место, то пока не трогайте рубец.
На 2 фото больше данных за свищ, нежеле на 2х других

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ксения, собаку ничего не беспокоит, она туда не лезет. Но нитки же рассасываются мне сказали... И откуда эта нитка лезет? Из кожи или из мышечной ткани?

Здравствуйте, Людмила.
В данной ситуации кроме гигиенических мероприятий ( мыть с мылом ежедневно, хлоргексидин или мирамистин 1-2 р/д) ничего делать не надо.
Если отделяемого и покраснения нет это отверстие от удаленной нити на кожном шве или от лигатурного свища. (возможно нить уже отошла).
Ковырять точно ничего не надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ольга, там уже врач ковырял... Ничего, кроме шерсти не достал.

Принятый ответ

Не стоит ковырять, это как пора в области рубчика. Достаточно только гигиены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ольга, а если это свищ? Что делать?

Если это лигатурный свищ, что маловероятно, он проявит себя сам гиперемией и отделяемым серозно-гнойного характера из отверстия. Тогда и надо будет доставать лигатуру.
Сейчас ничего не надо делать

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если никаких выделений из данного втяжения кожи нет, то самое главное следите за чистотой этого места - периодически мойте, обрабатывайте ватной палочкой с антисептиком. (специально ковырять ничего не надо).
По фото никаких воспалительных изменений не наблюдается.
Больше ничего не надо. Ну а дальше время покажет. Никаких дополнительных мазей не надо.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Андрей, спасибо, так и делаю.

Принятый ответ

Людмила, здравствуйте!
Ковырять и что-то искать там нет смысла и не стоит.Никаких признаков воспаления нет по фото
Если собака сама туда не лезет, то все , что сейчас требуется это периодически обрабатывать это место раствором антисептиков(Мирамистин, Хлоргексидин), чтобы не скапливалась грязь.
А далее время покажет. Возможно далее и не потребуется ничего.