Консультация терапевта /

Расшифровать анализ — вопрос №909601

Здравствуйте сдавала кровь на свертываемость тк принимаю кок помогите расшифровать я так понимаю анализ плохой , я смотрю некоторые значения привышены . Сегодня второй день критических дней
Спасибо
Переживаю

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, анализ хороший отклонения не значительные.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Анализ хороший. Незначительное отклонение обычно не имеет клинической значимости. Поводов для беспокойства нет
Принятый ответ

Клиент
Фирюза, а то что ачтв ниже нормы 23.3 и протромбированное время у границы
Терапевт
Такие изменения клинически не значимы. Тромбозов в анамнезе, расширения вен нет?
Клиент
Фирюза, нет узи делала в феврале
Терапевт
У родителей, родственников тромбозов не было?
Клиент
Фирюза, нет
Клиент
Фирюза, что то указывает на тромбоз ?
Терапевт
Нет, изменения в коагулограмме незначительные. Если бы были в анамнезе тромбозы, то порекомендовала бы д-димер. Получается, он не нужен.
Клиент
Фирюза, нет ни у кого нет
Были звёздочки , но по узи норм
Терапевт
Тогда все хорошо.
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте!
У Вас результаты анализов хорошие , клинически значимых изменений,требующих коррекции нет
Принятый ответ
Клиент
Аида, спасибо
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Все хорошо! Анализ без отклонений.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, А то что ачтв ниже нормы 23.3 и протромбированное время у границы
Онколог, Терапевт, Маммолог
Это клинически не значимо. т.е. границы нормы были созданы при усреднении всех показателей у большой выборке людей.
АЧТВ - это время образование сгустка. Разные литературные источники и лаборатории дают свои границы нормы, в среднем это 21,1 - 36,5 сек.
Клиент
Виктория, спасибо
Клиент
Виктория, а то что протромбиновое время у верхней границы
Онколог, Терапевт, Маммолог
Все значения, которые в пределах нормы - это норма абсолютная, ближе в предельному уровню - это ничего не значит.
Опять же считается, что от 14 до 21 это здоровый показатель.
Клиент
Виктория, спасибо большое
Успокоили )))
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста) Всего хорошего)))
Клиент
Виктория, здравствуйте а можно ещё вопрос , получается по результатам моих анализов , тромбообразования у меня нет ?
Извините если ерунду спросила
Просто напугали что приём кок это провоцирует
Онколог, Терапевт, Маммолог
Доброе утро.
Коагулограмма прекрасная. Риска тромбообразования по ней нет.
Клиент
Виктория, спасибо вам огромное )))
Клиент
Виктория, здравствуйте, а можно вопрос не много не по теме , может ли болеть Вена ? Что то второй день как будто болит Вена на ноге возле косточки , Вена вроде не вздулась , фото прилагаю
Онколог, Терапевт, Маммолог
Добрый день.
Если вы долго ходили/стояли отек голеней может быть и ощущение вследствие болезненности.
Клиент
Виктория, нет долго не ходила , боль как после ушиба , но я вроде не ударялась
Онколог, Терапевт, Маммолог
используйте местно мази с Троксерутином. В течение недели пронаблюдать. По фото и описанию ничего плохого нет.
Клиент
Виктория, спасибо большое
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста)
Клиент
Виктория, извините пожалуйста ещё глупости спрошу , при ходьбе боль в области косточки , ну это точно не Вены ))) узи делала в феврале норм было , коагулограмма в норме , переживаю вдруг там тромб или варикоз
Онколог, Терапевт, Маммолог
Нет, это не варикоз. Это может быть неудобная обувь, или нечаянно один раз плохо наступили на ногу .
Клиент
Виктория, а ещё я там маленький шарик нащупала где то с 1 мм , но это скорее всего то что Вены перекрещиваются, наверно , потому что по рисунку там как бы Вена на Вену
Клиент
Виктория, ой спасибо успокоили
Онколог, Терапевт, Маммолог
Все там хорошо)
Клиент
Виктория, и то что там есть как шарик 1 мм ? Начиталась всего ;((( извините пожалуйста за глупые вопросы
Онколог, Терапевт, Маммолог
Вы же не можете знать, что вы нащупываете. Там ничего такого не может быть вообще.
Клиент
Виктория, спасибо большое
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Анализ крови хороший. Отклонение АЧТВ небольшое, скорее всего следствие самой венепункции и забора крови, на фоне приема кок могут быть такие анализы.
В любом случае это не тромбоз, не опасно.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо
Просто гинеколог сказала сдавать анализ этот раз в пол года
Так сказать контролировать , раз принимаю кок
Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас.
Если Вы не курите такой частый мониторинг коагулограммы на фоне кок не нужен.
Клиент
Анна, курю , но не более 10 сигарет в день
6-8 где то
Терапевт, Кардиолог
Это несколько меняет ситуацию, курение и кок даже в небольшом количестве увеличивает риски тромбообразования.
Коагулограмму и узи сосудов нижних конечностей стоит делать 1 раз в год хотя бы.
Либо полностью отказаться от курения. Либо перейти на барьерные средства контрацепции либо поставить ВМС
Клиент
Анна, ну я и делаю анализ раз в полгода )) вроде без отклонений ,
Спасибо
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, согласно результатам все в норме, незначительное снижение Ачтв в рамках погрешности метода, не стоит переживать
Клиент
Анна, спасибо