Консультация флеболога /

Расширение нижней полой Вены — вопрос №909668

Здравствуйте!
При плановом узи брюшной полости выявили расширение нижней полой Вены (когда смотрели печень). Расширение нижней полой Вены до 34. (Норма до 25). Перепроверяли снова показало такой же размер. Ранее с сосудами проблем не наблюдалось. Узи и анализы прикрепляю. У гастроэнтеролога наблюдаюсь периодически, но вопрос по нижней полой Вене говорит совсем не к нему. У Кардиолога была сказал , что по сердцу особых вопросов тоже нет . Пролапс митрального клапана 1ст- ничего критичного. (узи сердца прикрепляю)
Мне 34 года, рост 170, вес 53.
Подскажите, пожалуйста, куда капать? какие обследования сделать чтобы установить причину такого расширения? Какие вообще бывают причины такого расширения нижней полой Вены ? Опасно ли расширение до 34? Какое лечение?
(На контрасты аллергия )

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Стоит переделать узи повторно, возможно это кратковременный эпизод на фоне перегрузки жидкостью накануне или варикоза
Дополнительно сделать узи сосудов нижних конечностей (вен).
Биохимию крови общую (аст, алт, билирубин общий и фракции, сахар, холестерин, мочевина и креатинин)
По результатам консультация флеболога или хирурга
По обследованиям в целом все в порядке, небольшая анемия легкой степени тяжести.
Требуется диета с высоким содержанием железа.
Консультация гинеколога и узи органов малого таза, поскольку самые частые причины анемии у женщин это гинекологические заболевания, обильные менструации.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте!
Перегрузки жидкостью не было. Варикоз тоже никогда не было. Асат , алат, глюкоза, билирубин, ггт норма.
Подскажите , пожалуйста, в чем может быть причина ещё данного расширения и что мне даст узи вен нижних конечностей?
Терапевт, Кардиолог
Посмотреть по узи вен - нет ли признаков тромбообразования например. Поскольку НПВ собирает кровь от нижних конечностей.
Если по узи все чисто, жалоб в целом нет, то переделать узи брюшной полости в динамике. Возможно какое - то функциональное нарушение или субъективный взгляд узиста.
Клиент
Анна, т е получается если в нижних конечностях ( в венах) что-то не так то нижняя полая расширится в брюшной полости. Верно?
И подскажите ещё пожалуйста , мне сделать узи вен нижних конечностей? Или таза тоже? Как они правильно называются?
Терапевт, Кардиолог
Да все верно. Это может быть одной из причин. Вам нужно сделать УЗИ вен нижних конечностей и узи органов малого таза. Сосуды в малом тазу только с контрастом можно посмотреть, но по УЗИ ОМТ косвенно уже что - то предположить. Тем более гемоглобин у Вас низковатый, узи ОМТ в любом случае не помешает сделать.
Клиент
Анна, спасибо большое! А где ещё можно Вены посмотреть и сосуды Которые влияют на нпв? В каких областях? И саму нпв нужно ли отдельное узи делать?
Терапевт, Кардиолог
Нет отдельно узи НПВ делать не нужно, все можно посмотреть на узи органов брюшной полости.
Можно запланировать узи почек и уздг почечных сосудов дополнительно.
Клиент
Анна, а вен нижних конечностей нужно именно уздг сделать? На сколько опасно расширение нпв на 34? Оно не может лопнуть?
Терапевт, Кардиолог
УЗИ нижних конечностей именно нужно сделать.
Это не опасно, она не лопнет, это не артерия. Нужно сначала разобраться с причиной, отчего такое расширение.
Клиент
Анна, спасибо вам!
Узи с кровотоком? Вот я делала год назад узи нижней полой вены. Доктор тоже говорил что расширено, но не так сильно как сейчас(( я нашла где делают ее отдельное узи и мне смотрели нпв отдельно. Там был замедлен кровоток. Я сейчас прикреплю . Посмотрите, пожалуйста. Что значит если кровоток замедлен в ней?
Клиент
Анна, посмотрите, пожалуйста! Я прикрепила. Что оно может значить на ваш взгляд? Такое же узи сейчас делать нет смысла? Мне оно не даст понимания причины?
Терапевт, Кардиолог
Вам надо делать узи нижних конечностей и малого таза, почек. Повторное узи НПВ ничего не даст в плане понимания причины этих изменений. Можно посмотреть с целью исключить погрешность аппарата или самого специалиста при измерении.
Клиент
Анна, спасибо большое за ответы!
Клиент
Анна, подскажите, пожалуйста, на узи вен нижних конечностей видны глубокие Вены нижних конечностей?
Терапевт, Кардиолог
Конечно видны.
Клиент
Анна, здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, сегодня отекла внутренняя часть бедра внутри как бы твёрдое все . И болезненное. Цвет обычный, Вены тоже. Только увеличилось в объёме бедро. Подскажите, что это может быть? Опасно ли это? На узи только послезавтра((
Хирург
Здравсвтуйте. Стоит сделать МСКТ органов брюшной полости и посмотреть вероятные причины. либо это ваша анатомическая особенность, так как случайная находка.
В любом случае пока явных причин данному явлению нет у вас.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, здравствуйте!
К сожалению, не анатомическая особенность, т к год назад размер ее был 25. Подскажите узи вен нижних конечностей есть смысл делать? Может ли быть причина в них?
Хирург
Не думаю что в нихпроблема будет. Либо есть компрессия нижней полой вены, либо сердце. Нужно дообследоваться. В идеале порекоменбовал бы дообследоваться делать мскт обп
Клиент
Данил, а компрессия нижней полой Вены получается может быть только в районе брюшной полости? Т е по факту необходимо проблему искать именно в брюшной полости.? Скажите, а если сделать мрт вен брюшной полости без контраста (у меня аллергия на него) будет ли это информативно?
Хирург
Возможно специалист узи так видит, может стоит на другом аппарате попробовать у др специалиста сделать
Клиент
Данил, подскажите , пожалуйста, а чтобы исключить проблемы с сердцем достаточно сделать узи сердца и кардиографию? Или ещё что-то необходимо?
Хирург
Эхо сделать нужно посмотреть нет ли перегрузок.
Клиент
Данил, Данил, а компрессия нижней полой Вены получается может быть только в районе брюшной полости? Т е по факту необходимо проблему искать именно в брюшной полости.? Скажите, а если сделать мрт вен брюшной полости без контраста (у меня аллергия на него) будет ли это информативно?
Хирург
Без контраста будет видно но конкретно думаю причину не увидят хотя возможно и поможет выявить. Тут спорно
Клиент
Данил, и ещё подскажите, пожалуйста, узи вен нижних конечностей видит глубокие Вены?
Клиент
Данил, поняла! Спасибо вам огромное!
Клиент
Данил, здравствуйте!
Хирург
Ситуации могут разные быть и тромбоз глубоких аен в том числе
Клиент
Данил, поняла(( на узи тромбоз глубоких вен возможно исключить?
Хирург
Здравствуйте, Юлия.
Вам необходимо дообследование, чтобы определиться с причиной расширения вены:
Мрт органов брюшной полости и малого таза с контрастом, узи вен ног, оак, биохимич.анализ крови развёрнутый.
Будьте здоровы