Консультация проктолога /

Припухлость у заднего прохода. — вопрос №909760

Добрый день. Вчера носила тяжёлые пакеты и ездила на велосипеде. Очень тяжело было. Вечером когда мылась обнаружила перед задним проходом как припухлость как нарост какой то плотный. Вчера перед душем немного щипало. А сегодня нет ни какого дискомфорта. Но это припухлость между так и осталась. Я мазала 2 раза бепантеном. Может нужно ещё чем ни будь помазать.

Маммолог, Хирург, Онколог
Арина, здравствуйте! Есть возможностью прикрепить фото? Скорее всего обострение геморроя.
Принятый ответ
Клиент
Елена, прикрепила

Маммолог, Хирург, Онколог
Арина, перианальная область видна не полностью, на доступном участке данных за геморрой не вижу, больше складывается впечатлением о воспалительным процессе. Надо понаблюдать за болями, размером, температурой. Лучше конечно показаться хирургу или проктологу очно. Сегодня можно местно сделать компресс димексид в разведении 1:6 (вода) 2-3 раза в сутки без целлофана, без компрессной бумаги на 15-20 минут.
Клиент
Елена, посмотрите уще одно фото прикрепила
Маммолог, Хирург, Онколог
Арина, сфотографирцйте чуть подальше
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Арина, здравствуйте! Если есть возможность прикрепите фото.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, прикрепила
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Арина, спасибо, по фото сложновато разобрать, но складывается впечатление как воспаленная увеличенная кожная складка перианальной области. Данное уплотнение не исходит из заднего прохода? Расположено рядом с ним?
На велосипеде долго катались? Было ощущение длительного трения?
Температуры нет?
Клиент
Надежда, я бы не сказала что долго каталась но велосипед был очень тугой и ехать было не возможно. Температуры нет. Эта припухлость вроде между.
Клиент
Надежда, трения не помню. Хотя я была в стрингах может быть
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Арина, больше склоняюсь к воспаленной гипертрофированной кожной складке перианальной области (по крайней мере, это то, что можно рассмотреть на фото и сопоставить с вашим описанием).
Для более точного ответа нужно смотреть Вас очно.
Из лечения рекомендовала бы:
- сидячие ванночки с ромашкой 2р в день
-можно оставить Бепантен и чередовать его с мазью гепатромбин г тонким слоем
-носить удобное х/б белье.
-отложить пока езду на велосипеде и любые занятия спортом.
При необходимости очный осмотр проктолога.
Хирург
Здравствуйте, Арина.
Температура есть?
Прикрепите пожалуйста фото анальной области
Принятый ответ
Клиент
Ольга, прикрепила
Хирург
Арина, по фото отек, воспалительная инфильтрация анальной бахромки.

Мазь Левомеколь 2р.д чередовать с релиф ПРО 2Р.Д после гигиенических мероприятий.до стихания симптомов воспаления.
Вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки или подмываться.

На в динамике. При усилении боли, отека, гиперемии, что может говорить о усилении воспаления, необходимо обратиться к хирургу очно.
Будьте здоровы!
Хирург
Здравсвтуйте. Визуально ни бахромок ни геморроя нет. Может просто на фоне нагрузок опрелость образовалась и там фурункул может быть вполне и не более того. Можно да ванночки сидячие со слабым раствором ромашки или марганцовки и подмываться после дефекации. Нужно покой обеспечить данной области, думаю все пройдет достаточно быстро. будьте здоровы
Принятый ответ
Проктолог
Добрый день Арина.
Небольшое воспаление кожи на фоне механической нагрузки от велосипедного седла.
Ничего страшного, покой и дополнительная гигиена этой области.
Если нет аллергий на лекарственные препараты, местно крем Бепантен.