Консультация педиатра /

Анализ крови — вопрос №909772

Ребёнку 6 лет. Второй день температура 38,5. Жалобы на головную боль. Насморка , кашля нет. Сегодня температура начала подниматься к вечеру только. Прошу прокомментировать анализ крови. Не могу понять вирус или что-то другое. Заранее благодарна.

Педиатр
Здравствуйте, Наталья.
По общему анализу крови ребенка:
Немного снижен эритроцитарный индекс - это или признак латентного дефицита железа, либо просто на фоне вирусной инфекции идет потребление железа, этот момент проверить после выздоровления
-снижены лейкоциты, повышены моноциты, снижены лимфоциты, повышено СОЭ - признаки вирусной инфекции
Часто такое течение имеет омикрон-штамм, если не болели недавно, то можно сделать ПЦР тест
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. По оак моноцитоз, что говорит в пользу вирусной инфекции. Также признаки гемоконцентрации. Давайте больше пить. Сбивать температуру нурофен ом. Сдать пцр тест на ковид.

Педиатр, Нефролог
Добрый день. В общем анализе крови моноцитоз, лейкопения, что является признаком вирусной этиологии воспалительного процесса. Лечение симптоматическое -обильное тёплое питье, температуру снижаем препаратами на основе парацетамола или ибупрофена, чередуя.
Педиатр
Добрый день ! По данным общего анализа крови: гемоглобин в норме- анемии нет. Эритроцитарный индекс снижен, что говорит о латентном дефеците железа . Желательно сдать анализ крови на ферритин. Тромбоциты в норме. Лейкоциты снижены, лимфоциты, моноциты , СОЭ увеличено , что говорит о вирусной этиологии заболевания.Желательно сдать биохимический анализ крови ( С- реактивный белок), ОАМ. Также желательно очная консультация педиатра для дальнейшего назначения лечения.
Педиатр
Добрый день.У ребенка в крови лейкопения и выраженный моноцитоз свидетельствуют о вирусной природе заболевания.Вам необходимо увеличить питьевой режим, соки, морсы, кисели , компоты, при температуре выше 38.5- 39 градусов- нурофен , проветривание помещения , увлажнение до 60 % воздуха в спальне.При появлении катаральных явлений - симптоматическое лечение.
Педиатр
Наталья, здравствуйте. В крови -лейкопения с лимфопенией. Изменения, характерные для вирусных инфекций. Температура с головной болью может быть проявлением гриппа, энтеровирусной инфекции, и омикрона. Лейкопения в сочетании с лимфопенией больше характерна для последнего. Сделайте тест на ковид.
Клиент
Лариса, а как долго температура держится при омикроне?
Педиатр
Наталья, как при обычном ОРВИ - 3-5 дней. Волнообразности температуры, как при других штаммах обычно не бывает. Сделали тест ?
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
По результатам показателя общего анализа крови в организме вирусный процесс (антибиотики сейчас не нужны, оставить только симптоматическое лечение), есть так же изменения о латентном дефиците железы (снижение эритороцитарных индексов), в целом анализ не плохой.
В среднем вирусный процесс может длится 7-10 дней, подъёмы температуры как правило в первые 2-3 дня поднимается до 38,5 и выше.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Да, по анализу крови вирусная инфекция