Консультация кардиолога /

Болит слева вверху грудины — вопрос №909809

Здравствуйте. Беспокоит уже пол года боль в области сердца,слева вверху грудины,отдает всегда в левую руку сильно. Бывает боль начинается левее солнечного сплетения тупая и отдает снова в грудине и левую руку. Боль похожа на ту ,когда садят насильно на шпагат, только в области всей левее грудины.И в плече бывает и в спину слева. Кароче весь левый корпус. Очень редко примерная боль справа ,но это очень редко.бывает стреляющие боли резкие проскакивающие. Или покалывание как иголочками в районе сердца или ниже, да и по всей грудной клетке бывает покалывание.скалиоз в детстве ставили,сейчас не знаю что там. Сейчас пью фосфалюгель мизим, прописал гастроэнтеролог для желудка,так как тошнить начало, тоже буквально месяц назад появилось с желудком. А вообще все год назад началось с сильных панических атак, с онемениями и давлением и подобным,потом вот начало болеть сердце будто. Есть ЭКГ две недели назад сделала.Я его прикрепляю. Пол года назад делали холтер ,нашли AC блокаду 2 степени несколько эпизодов, менее 1 секунды. Холтер не могу прикрепить. Анализы были нормальные 4 месяца назад сдавала. И УЗИ сердца так же норма. Слабость сильная тоже почти ежедневно,независимо просто так. И боль появляется в покое зачастую, и чаще в положение сидя,Если долго сижу начинает болеть эта тупая боль. Пью пустырник и ощущение что он помогает . Меньше будто болит. Но я не уверена пустырник ли это помогает. Пила магне б6 долго, но прям эффекта не вижу. Ну и я очень устала если честно, эта боль по итогу порой провоцирует панические атаки,что аж руки сводит и тело что не могу пошевелить. И состояние по итогу только усугубляется

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. Курсом пропить милдронат, магне в6.
Желудок не беспокоит?!
Клиент
Регина, желудок тошнит часто от еды. Так вы скажите что происходит хотя бы примерно? Болит же...

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, подскажите пожалуйста с данными жалобами вы обращались к неврологу?клинически описываете боли неврогенного характера... Проходили по данному поводу обследование, рентгенографию шейного, грудного отдела позвоночника?
Боли связаны с приёмом пищи, возникают ли после еды? Тошнота, рвота, горечь во рту? Выполняли фгдс?
Клиент
Дарья, да я ходила к неврологу,так же кружилась ещё голова, она сделала мне только рентген шеи ,и так якобы норма. Я говорила ей что в грудине что то не так, то скрипит то колит, болит. Она мне не направила на рентген грудного отдела. А по ЭКГ что у меня? Там какие диффузные реполяризации
Кардиолог, Терапевт
Понятно, значит проблемы могут быть связаны с позвоночником и т д. Вам нужно повторно обратиться к неврологу, и пройти дообследование по данному поводу.
А также как минимум выполнить фгдс.
И ещё к вам вопрос, когда возникают эти боли, чем купируете, какими препаратами? От чего становится легче?
Клиент
Дарья, они сами проходят в основном, бывает пью пустырник и вроде помогает. Я про ЭКГ ещё спрашивала что значат реполяризации
Кардиолог, Терапевт
Диффузные нарушения процессов реполяризации, это состояние, когда сердечные клетки не могут полноценно расслабляться или находиться в состоянии покоя необходимое количество времени.
Эти изменения региструются лишь при записи ЭКГ, и клинически себя никак не проявляют и никакой опасности у молодых не представляют. Эти изменения на экг могут фиксироваться при волнении, усталости, гормональных изменениях, изменениях электролитного обмена(изменения кальция, магния, натрия) и т д.
Поэтому волноваться не нужно
Кардиолог
Здравствуйте по вашим описаниям это грудной остеохондроз
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, при каких обстоятельствах боли возникают? Делали ли Вы узи брюшной полости и гастроскопию?
Клиент
Анна, боли в покое и иногда при движении, в основном когда сижу. Лежа редко. Делала УЗИ брюшной полости,там ничего критичного. Но есть проблемы с желудком, то что тошнота. Ещё фдгс не делала. Ещё не понимаю что за диффузные нарушения реполяризации в экг
Кардиолог, Терапевт
Диффузные изменения симптомов не дают, раздирайтесь с желудком!
Кардиолог
Здравствуйте. По ЭКГ данных за острую кардиологическую патологию нет. По описанию жалоб боли неврогенного характера. Необходимо обратиться к неврологу для очного осмотра и определения дальнейшей тактики.
Сывороточное железо и ферритин в норме?
Клиент
Олеся, вот сдавала 4 мес назад анализы все было в норме. А по ЭКГ там диффузное нарушение реполяризации,что это такое? ??И получается что от этого не может болеть
Кардиолог
Это изменения на ЭКГ неспецифические в вашем случае, не связанные с сердцем. Ишемических изменений по ЭКГ нет. Болит не от этого.
Клиент
Олеся, ЭКГ вполне информативное доказательство? Может ли быть так что в момент боли ЭКГ может и другое абсолютно. Просто вот ЭКГ когда делала, не болело в тот момент.
Клиент
Олеся, просто боль в нижней челюсти бывает, и левая рука. Меня это пугает. Может у меня инфаркт развивается. Болит по три четыре раза в день
Кардиолог
Инфакт точно видно по ЭКГ. По описанию боль не сердечного характера. Так же вы делали УЗИ сердца-без патологии, за это время не могло ничего существенного измениться. Так же за отсутствие острой коронарной патологии говорит ваш возраст и женский пол. Ни одного случая не знаю, когда у девушки моложе 30 лет был бы инфаркт. Даже у мужчин это очень огромная редкость, как правило среди тех, у кого уже по мужской линии были ранние инфаркты.
С учётом того, что вы переживаете, для окончательного исключения кардиологической патологии сделайте стресс ЭХО-КГ, это поможет исключить ишемическую болезнь сердца.