Помогите разобрать анализы
Плохо себя чувствую, нет сил, тошнит, холодные конечности, низкая температу тела, бледная кожа, что видны все сосуды на ладонях, упадок сил, сильное сердцебиение, головокоужение. Возможности сходить к врачу сейчас нет. Сдала анализы не могу их разобрать, помогите понять, что в них написано.
Принятый ответ
Здравствуйте, в анализах у Вас снижен ферритин, мы обычно берём за норму 30-40. Сниженный ферритин говорит о скрытом дефиците железа, так как показывает содержание железа в «депо». Латентный железодефицит может вызывать указанные Вами симптомы.
Необходимо начать принимать препарат железа (например Ферлатум или Тотема по 1 флакону 1-2 раза в день внутрь, в зависимости от переносимости). Через месяц провести контроль анализа. При необходимости продолжить железо.
Татьяна, спасибо, а то я себя уже накрутила, что я умираю. У меня есть такой препарат как Сорбифер Дурулес, его можно принимать?
Состояние должно улучшиться, когда поднимется ферритин. Сорбифер тоже можно по 1 табл 2-3 раза в день, но это препарат более старый, при его приеме может быть боль в желудке, тошнота, нарушение стула. Но если Вам не подойдёт один препарат, то обязательно найдётся тот который Вы будете хорошо переносить, обязательно пропейте железо.
Препараты железа необходимо принимать отдельно от молочных продуктов, чая и кофе.
Татьяна, спасибо огромное за консультацию.
Принятый ответ
У вас дефицит железа поэтому снижены размеры эритроцитов, Хотя гемоглобин нормальный. Ферритин желательно было бы поднять хотя бы до размера вашего веса, скорее всего Ваши проблемы и жалобы связаны именно с этим. Можно препараты железа такие как Тотема, ферлатум. Но назначение доз желательно всё-таки получить от доктора очно Тем более что вы к нему собираетесь также как и контрольные анализы через месяц сдать с уровнем ферритина
Наталья, спасибо, к врачу сейчас попасть не могу, так как мы уехали из дома связи с обстановкой у нас в ДНР, очень плохо себя чувствую и решила сдать анализ, чтобы хотя бы узнать что со мной и какие лекарства принимать.
Начните Тотема по одной ампуле два раза в день через трубочку, на зубы попадать Она не должна запивать водой, пьёте до еды. Фолиевая кислота Одна таблетка три раза в день после едычерез 2 недели пересдать ферритин, потому что гемоглобин не показателен.
По нарастанию можно будет рассчитать курс. Если Тотема дороговато тогда ферлатум начинаете по таблетки два раза, через 2 недели пересдать ферритин и откорректировать уже с доктором
Наталья, спасибо вам огромное. Буду пробывать пить тотему.
Майя, Я хочу вас предупредить назначение по интернету вообще неправильная вещь, лечиться нужно очно, препараты железа на самом деле при передозировке смертельны, поэтому подбор дозы препаратов Тем более что железо назначено вам последнего поколения это дело обязательное, нельзя их бесконтрольно пить более двух недель без повтора анализа крови или консультации с врачом.
Тем более, что гемоглобин у вас нормальный Тем более только латентный дефицит, максимум две недели потом повтор крови!
Наталья, спасибо, я поняла вас. Постораюсь попасть к врачу.
Принятый ответ
Здравствуйте, Майя, у вас имеется латентный дефицит железа, вам необходим приём препаратов железа (мальтофер, феррумлек, ферлатум фол) по 1т 1 раз в день в течение 3 месяцев, после очередных менструаций приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней, через 14 дней после отмены контроль уровня Ферритина (ориентируйтесь на уровень выше 30)
У вас обильные длительные менструации? Бывает что кровь отходит сгустками?
Мария, добрый день, менструация не обильная. Из-за чего вообще это может быть?Я думала у меня низкий гемоглобин, но он в норме.
Основная причина железодефицита у женщин это хроническая кровопотеря в виде ежемесячных менструаций
Дополнительно надо обследовать жкт - сделать ФГС, фкс, сдать кал на скрытую кровь
После восполнения депо железа для профилактики железодефицитных состояний необходим приём препаратов железа после очередных менструаций (или хотя бы через цикл) по 1т 2 раза в день в течение 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, признаки латентной железодефицитной анемии легкой степени
Принимайте мальтофер 1т 2 раза в день во время еды курс 1-3 месяца
Добавьте в рацион добавьте железосодержащие продукты: говяжью печень, морскую рыбу, красное мясо, больше овощей и фруктов
для выявления причин латентной анемии, нужно пройти: фгдс, фкс, узи брюшной полости, узи малого таза, кал на скрытую кровь, консультация хирурга, консультация гинеколога