Повышенные лейкоциты у новорожденного

Здравствуйте.в первый день после родов WBC у ребёнка был 52,6!назначили антибиотики, на 6 день анализы WBC 5,врач отправляет нас в Новгород на обследование.есть ли смысл переживать?или процесс развивается ? Мы 6 дней в роддоме, сказали в Новгороде ещё будем 10 дней. И так же колоть антибиотики. Не понимаю к чему готовится , если сейчас показатели уже в норме

Принятый ответ

Добрый вечер. Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов.

Елена, здравствуйте, нет собой анализов , мы ещё в роддоме , все анализы у детского врача

Думаю, Вам необходимо обсудить ситуацию с лечащим врачом, скорее всего есть данные за какой-то воспалительный процесс, который требует продолжение лечения в условиях стационара. Вряд ли уровень лейкоцитов единственный критерий.

Елена, да нам дважды перебирали ОАК , по результатам анализа свидетельствует о инфекционном процессе. Но антибиотики уже колятся 6 день, и лейкоциты встали в норму. Неужели процесс не остановлен ?

Значит, не остановлен. Иногда антибактериальная терапия требуется длительная. Исходный уровень лейкоцитов очень высокий. Ребенок требует дообследования.

Принятый ответ

Такие лейкоциты крайне опасная ситуация даже для новорожденных у которых до 20 норма. Очень высокие, скорее всего какое-то септическое состояние с такими лейкоцитами только в стационар и обследоваться, и однозначно антибиотики скорее всего.
Если есть возможность прикрепить повторный анализ крови сделайте это, или хотя бы после курса антибиотиков какие были лейкоциты у ребёнка? Хорошо было бы ещё формулы посмотреть на одних лейкоцитах далеко не уедешь

Наталья, скажите пожалуйста , это лечится до конца ? Очень переживаю за малыша.
После курса у него лейкоциты 5 . Но лечащий врач сказал что курс продолжат в Новгородской больнице .

Что ты тут не совсем вяжется с такго лейкоцоцитоза до такой лейкопении. ..Тут вообще что-то никак не стыковывается. Мне бы анализы крови увидеть для того чтобы что-то прокомментировать

Если ваш ребёнок на шестые сутки жив-здоров и хорошо себя чувствует, то я думаю что всё будет хорошо. Для того чтобы прокомментировать что-то мне нужны анализы все анализы

Принятый ответ

Здравствуйте!
В целом неординарная ситуация, показатели лейкоцитов критично завышены. Надо смотреть по общему состоянию, отвозить в разные лаборатории, считать вручную.

Обязательно надо продолжать находится в больнице под наблюдением у специалистов.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Очень мало информации для оценки общей картины. Возможно была внутриутробная инфекция, которую сейчас лечат. Ребёнок находится в реанимации? боксе или с вами? Родился закричал сразу? По шкале апгар какая оценка? Пневмония исключена? Сосёт активно?

Елена, ребёнок находится со мной
По шкале апгар 8/9
Пневмония исключена

Елена, закричал сразу , сосет , двигается хорошо, не вялый . Ведёт себя как обычный новорождённый ребёнок

А что говорит ваш неонатолог который наблюдает? Какой диагноз ставят?