На равномерный пульс

Здравствуйте! У моей бабушки тромбоэмболия лёгочной артерии,гипертензия, ей назначили препараты от давление перенева+индопамид, а также Конкор 250 мг, но пульс часто падает до 40 ударов в минуту, порой пульс 120-140...нужно ли ей принимать Конкор ежедневно как рекомендовали ранее при таких скачках? она боится принимать его при низком пульсе и пропускает приём..

Принятый ответ

Здравствуйте. Конечно, при снижении пульса ниже 50 ударов в мин, приём б блокаторов нужно отменять.
Нам главное понимать, есть ли показания для приема б - блокаторов (конкора?) учитывая перечисленные диагнозы, могу предложить с какой целью назначен данный препарат, например для лечения ишемической болезни сердца, с целью коррекции артериальной гипертензии и т д
Скажите пожалуйста, у вашей
бабушки есть нарушения ритма сердца? Есть ли мерцательная аритмия? Были обмороки, при снижении пульса?
Было прекрасно, если бы предложили выписку из стационара, или результаты обследований (экг, холтер, эхокг).

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Дарья, здравствуйте, выписка есть и холтер и экг и узи, но к сожалению я живу далеко от бабушки,но смогу через неделю прикрепить файлы, она сама не может сфотографировать их...ИБС, дефибрилляция предсердий, застой по МКК,мерцательная аритмия, эти диагнозы все к сожалению присутствуют в выписках, она пила одно время по половинке Конкор или бисопролол, было нормально, но последнее время, особенно утром, пульс стал ниже 40 ударов в минуту,а давление повышено до 145-160, она боится теперь приниматл Конкор и аналоги вообще, на холтере при нагрузке пульс 170 был, в покое тоже от 40 до 140....

Понятно, прикрепите результаты обследований, как будет возможность.
Сейчас пока бабушке принимать конкор в дозе 1,25 мг, под контролем пульса. Если вдруг будут обмороки, сразу вызывать бсмп.
В ближайшее время нужно выполнить суточное мониторирование экг, для исключения синдрома синусового узла.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пропускать прием бета- блокатора не нужно, для этой группы характерен синдром отмены.
Тут можно снизить дозу конкора до 1,25 мг и принимать его каждый день либо попробовать заменить его на другой, например метопролол 25 мг х 2 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прежде чем принимать решение, принимать или отменять конкор, необходимо определиться, подходит ли препарат в данный момент. С учетом непонятного изменения частоты пульса и подбора лечения необходимо сделать Холтер ЭКГ

Принятый ответ

Здравствуйте рекомендую вам сделать холтер

Принятый ответ

Добрый день, нужно сделать холтер экг, наиболее вероятно, у вашей бабушки имеемся фибрилляция предсердий. Кроме этого дозу Конкора нужно уменьшить вдвое, при пульсе 40-не принимать

Здравствуйте. Необходимо сделать холтеровское мониторирование ЭКГ для определения дальнейшей тактики.