На равномерный пульс
Здравствуйте! У моей бабушки тромбоэмболия лёгочной артерии,гипертензия, ей назначили препараты от давление перенева+индопамид, а также Конкор 250 мг, но пульс часто падает до 40 ударов в минуту, порой пульс 120-140...нужно ли ей принимать Конкор ежедневно как рекомендовали ранее при таких скачках? она боится принимать его при низком пульсе и пропускает приём..
Принятый ответ
Здравствуйте. Конечно, при снижении пульса ниже 50 ударов в мин, приём б блокаторов нужно отменять.
Нам главное понимать, есть ли показания для приема б - блокаторов (конкора?) учитывая перечисленные диагнозы, могу предложить с какой целью назначен данный препарат, например для лечения ишемической болезни сердца, с целью коррекции артериальной гипертензии и т д
Скажите пожалуйста, у вашей
бабушки есть нарушения ритма сердца? Есть ли мерцательная аритмия? Были обмороки, при снижении пульса?
Было прекрасно, если бы предложили выписку из стационара, или результаты обследований (экг, холтер, эхокг).
Дарья, здравствуйте, выписка есть и холтер и экг и узи, но к сожалению я живу далеко от бабушки,но смогу через неделю прикрепить файлы, она сама не может сфотографировать их...ИБС, дефибрилляция предсердий, застой по МКК,мерцательная аритмия, эти диагнозы все к сожалению присутствуют в выписках, она пила одно время по половинке Конкор или бисопролол, было нормально, но последнее время, особенно утром, пульс стал ниже 40 ударов в минуту,а давление повышено до 145-160, она боится теперь приниматл Конкор и аналоги вообще, на холтере при нагрузке пульс 170 был, в покое тоже от 40 до 140....
Понятно, прикрепите результаты обследований, как будет возможность.
Сейчас пока бабушке принимать конкор в дозе 1,25 мг, под контролем пульса. Если вдруг будут обмороки, сразу вызывать бсмп.
В ближайшее время нужно выполнить суточное мониторирование экг, для исключения синдрома синусового узла.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пропускать прием бета- блокатора не нужно, для этой группы характерен синдром отмены.
Тут можно снизить дозу конкора до 1,25 мг и принимать его каждый день либо попробовать заменить его на другой, например метопролол 25 мг х 2 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прежде чем принимать решение, принимать или отменять конкор, необходимо определиться, подходит ли препарат в данный момент. С учетом непонятного изменения частоты пульса и подбора лечения необходимо сделать Холтер ЭКГ
Принятый ответ
Здравствуйте рекомендую вам сделать холтер
Принятый ответ
Добрый день, нужно сделать холтер экг, наиболее вероятно, у вашей бабушки имеемся фибрилляция предсердий. Кроме этого дозу Конкора нужно уменьшить вдвое, при пульсе 40-не принимать
Здравствуйте. Необходимо сделать холтеровское мониторирование ЭКГ для определения дальнейшей тактики.