Консультация хирурга /

Ожог голени — вопрос №909983

Добрый вечер, вчера обожгла ноги кипятком на даче, была в джинсах, когда стала снимать джинсы содлала пузырь, сразу ничем не обработала, на ночь под повязку левомиколь, сегодня днём раневексим под повязку.К вечеру отёк, он был сразу, но сейчас больше, покраснение вокруг места ожога и само место ярко красное, вчера не было такое, мокнет сильно и болит в дном месте возле места ожога.
Подскажите, какие действия и лечение?

Детский хирург, Врач УЗД
Мазевые повязки бранолинд, на рану кладёте эту мазевую сеточку сверху наносите мазь левомеколь, и под повязку, открытой рану не держать, не мочить, перевязки 1 раз в день. Если сеточка бранолинд прилипнет, то можно её не сдирать, а просто каждый день наносить мазь левомеколь сверху, рана заживет под ней.
Клиент
Наталия, спасибо большое

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Ольга, добрый вечер!
По фото определяется ожог 2 степени.
Рекомендовала бы Вам:
-промывать рану раствором хлоргексидина, далее повязка с мазью Офломелид 10 дней (содержит и обезболивающее лидокаин , и ранозаживляющее, и антибиотик), далее мазь Аргосульфан.
Перевязка 1раз в день (если повязка первое время присыхает, отмачивать ее раствором хлоргексидина)
-Нимесил по 1п*2р в день после еды под защитой омепразола (противовирусное средство и будет обезболивать)
-не мочить рану
-также необходимо привиться от столбняка, если после последней вакцины прошло больше 5 лет.
Первые 5 суток самый пик, поэтому появился отек и гиперемия.Если отек и гиперемия начнет нарастать
больше ,подключайте антибиотик(Ципролет 500мг по 1т*2р в день).
Заживление раны должено быть под контролем доктора.
Будьте здоровы!
Клиент
Надежда, спасибо большое
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Ожог 2 степени.
Заживёт, но дольше, чем обычные раны.
Промывать хлоргексидином или мирамистином, затем мазевая сетка Бранолинд, Васкопран или Парапран. Сверху мазь Офломелид. Так 5-7 дней. Затем используйте мазь Аргосульфан или Солкосерил.
Здоровья Вам!
Клиент
Ксения,спасибо большое
Хирург
Здравствуйте, Ольга !
1.Обожжено только то , что попало в кадр или есть ещё ожоги вне фото(Вы пишете , что обожгли ногИ , а на фото лишь небольшая площадь одной ноги !) ? Знать мне площадь ожога необходимо для назначения правильного лечения !
2. Прививались Вы ранее против столбняка , когда была последняя прививка ?
Клиент
Яков, кипяток попал на 2 ноги, вторая не сильно и там пузыри, беспокоит которая на фото. От столбняка не прививалась никогда
Хирург
Что касается ожога , то он нестрашен, площадь не большая, около 1% поверхности тела и глубина небольшая , в основном вторая степень ,
отдельные очаги третьей "А" степени , что означает что рана полностью закроется за 3 недели ! То , что покраснение , отёк вокруг раны и в самой ране нарастают это процесс естественный , неизбежный и это нестрашно ! То , что Вы выбрали ЛЕВОМЕКОЛЬ , это очень правильно ! Мази ЛЕВОМЕКОЛЬ и ЛЕВОСИН являются оптимальными при лечении ожогов , т. к. они ре препятствуют вытеканию из ран воспалительной жидкости !
На ране ,что на фото эпидермиса уже нет и потому хирургу делать что - либо с раной не нужно , Вам просто нужно 2 раза в день промывать рану раствором Мирамистина или Хлоргексидина и наложить повязку с Левомеколь ! На более мелкие ожоги можно просто наносить аэрозоль ПАНТЕНОЛ или ЛЕВОВИНИЗОЛЬ и просто лечить открыто . без повязки ! Показаний для приёма антибиотиков нет , т.к. раны небольшие , поверхностные , достаточен Левомицетин (антибиотик) который находится в Левомеколь !
Будет ли рубец после заживления ?
Нет , ожог поверхностный , потому рубца как такового не будет , но кожа по окраске будет отличаться от соседних участков красноватым оттенком ! Для того, чтобы место заживления обрело нормальный вид и нормальную окраску после полного завершения заживления (это , примерно через 4 недели ) нужно будет наносить на зажившее место крем ДЕРМАТИКС , 2 раза в день в течение как минимум 1 месяца !
Это всё конкретно по ране и остаётся вопрос столбняка !
Здесь долгих разъяснений не нужно , раз Вы ранее не прививались минимум за 10 последних лет (это нужно уточнить в прививочном кабинете, т.к. память иногда подводит! ) , то безусловно нужно прививать и сразу двумя препаратами : ПСС 3000МЕ и 1 МЛ АС или АДС-М !
Ради прививок против столбняка Вам правильнее один раз сегодня обратиться в травмпункт или к хирургу Вашей поликлиники и далее продолжить лечение дома !
Это всё ,что можно написать по Вашей проблеме !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, АС 1.0 сделала.

Спасибо Вам большое и Вам здоровья и удачи!
Клиент
Яков, а что если рану не промывать хлоргексидином, выжигает от него нестерпимо
Хирург
Прошу прощения за задержку ответа , - не было сети !
Промывать чем - то всё равно нужно , чтобы удалить фибрин, остатки мази от предыдущей перевязки ! Если плохо пошло на Хлоргексидине , то так же плохо будет от МИРАМИСТИНА , потому лучшей альтернативой является раствор ФУРАЦИЛИНА ! Чтобы не возиться , не готовить его из таблеток фурацилина , в аптеках продаётся уже в готовом виде в бутылках по 200мл , трёх бутылок Вам хватит на весь курс лечения !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо, попробую
Хирург
Здравствуйте. Ожог второй степени. Сначала вам нужно смотреть ваша прививку от столбняка.
Рекомендация по лечение. Ежедневно промыть рану хлоргексидином, удалить нежизнеспособный отслоение кожи, местно мазь офломиелид.
Нимесил по 1 порошка 2 раза в день 5 дней.
Хирург
Здравсвтуйте. Ну заживают раны, у вас все в порядке идет нормальный процесс заживления. Порекомендовал бы использовать стеланин очень хорошо при ожогах помогает.
Стек бранолид оставлять. Болеть будет. Но можно еще если не стеланин попробовать офломелид вместо левомиколя он с обезболивающим эффектом, так же снимает болевые ощущения. Обязательно повязку накладывать сверху, и перед всем обрабатывать стерильным раствором хлоргексидина.
Так же с целью обезболивания и противовоспалительного эффекта можно принимать нимесулид по 1 таб 2 раза в сутки №5, но обязательно вместе с омепразолом по 20 мг 2 раза в сутки для защиты слизистой желудка. А так состояние ран хорошее по фото.
Будьте здоровы
Клиент
Данил, спасибо большое