Консультация детского дерматолога /

Опрелость? Что делать? — вопрос №910022

Ребёнку 5мес, ГВ. Краснота (опрелость?) на шее в складках с 10/05, на фоне обильного слюноотделения (вылез зуб). Костюмчик промокал. С 19/05 мажу бепантен от опрелостей. Не прошло. Но На фоне фенистила (дала сегодня) явно лучше, спадает краснота.
Я по показаниям принимаю урсосан с 27/04, но не похоже что на него. Грешила вареньем, понемногу но каждый день. Молочку ем примерно тоже с конца апреля.
Что делать? Питание мое видимо влияет и надо убрать сладкое, красное и молочку?

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.это раздражительный дерматит от потения может быть.наружно можно крем комфодерм к 2 р в день до разрешения.
Бепантен цинк крем 2 р в день до разрешения для смягчения кожи.внутрь к зодак 5 к 1 р в день 7 дн.не провоцируйте аллергенами с грудным питанием до разрешения
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое! Крем судокрем можно как альтернативу бепантен цинк? Или бепантен все таки лучше?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Да.можно
Педиатр
Добрый день!
Это раздражение.
Начните крем бепантен цинк 2 раза в день.
Фенистил 2 капли на 1 кг веса разделить на 3 приема (5 дней).
Старайтесь поддерживать в комнате температуру 20-22 градуса и влажность 50-60%.
Одежда легкая из дышащей ткани.
Пока что временно исключите из питания всю молочку, сладкое, мёд, орехи.
А со стулом у малыша все хорошо?
Клиент
Елизавета, спасибо, вот до ответов врачей намазала судокремом (тоже с цинком), можно ли его как альтернативу?
Стул день через день у него в целом уже месяца полтора наверное. Желтый/кашицей, ничего нового. Но пукает часто и живот его похоже беспокоит. Как меня на питание «стол #5» посадили, так у нас с малышом все и поехало :( я стала есть молочку, омлеты, сухофрукты, а похоже все это надо убирать
Педиатр
Да, судокрем можно.
Пока что придерживайтесь диеты. Как только раздражение пройдёт возвращайте по одному продукту, наблюдайте за реакцией.
Между кормлениями выкладывайте почаще на животик, делайте массаж по часовой стрелке. Также можно добавить эспумизан
Клиент
Елизавета, спасибо !
Педиатр
Здравствуйте возьмите мазь супироцин.
Смазывайте кожу.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Надежда.
Это контактный раздражительный дерматит, может быть связан со слюнотечением, потением.
Наносите крем неотанин 2 раза в день 10-14 дней, при неэффективности попробуйте коротким курсом 5-7 дней крем комфодерм к или адвантан 1 раз в день.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Надежда.
На фото раздражительный дерматит.
С Вашим питанием это не связано.
Наружно можно использовать лосьон Неотанин 3 раза в день на 5-7 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это небольшой раздражительный дерматит . Наружно крем адвантан или комфодерм 1 раз в день
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Надежда.
Не переживайте, это раздражительный дерматит на фоне сухости кожи.
Наружно использовать эмолиенты, например липикар, eucerin atopik control, липобейз, атопик 2 р в день длительно.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
Наносите пимафукорт тонким слоем 5 дней. Также средства с цинком (цинковая паста, судокрем, деситин). Протирайте складки и держите их в сухости. Ничего страшного. С вашим питанием это не связано
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Проявление раздражительного дерматита.

Минимум мочить водой и не раздражать.

Вечером наружно крем Пимафукорт 7 дней.

Днем наружно спрей Неотанин 2-3 раза в день