Консультация терапевта /

Целесообразен ли антибиотик — вопрос №2712336

Добрый день! Кашель непродуктивный, мучающий, не дающий спать, сухой третий день. Неделю назад заболело горло. Температуры нет. Сопли не значительно. Ренген без изменений. Хрипов нет. Кашель , как при ларинготрахеите. Анализ крови прилагаю - нужен антибиотик? Просто, у ребенка при таких показателях крови кашель прошел сам, без антибиотиков. А как тут? спасибо

Возраст: 42

Хронические болезни: поллиноз

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты анализов
Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста анализ ы.

Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Романина Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

В клиническом анализе крови признаки бактериальной инфекции: повышены нейтрофилы, лейкоциты более 9 тыс
В подобных клинических ситуациях врачи на очном приеме обычно рекомендуют начать антибактериальную терапию антибиотиком широкого спектра, например, Амоксиклав по 1000 мг два раза в день 7 дней плюс пробиотик энтерол 2 капсулы 2 раза в день 10 дней

Тромбоциты в норме.
Гемоглобин на нижней границы нормы, рекомендуется сдать ферритин, ферритин, должен быть не менее 40 мкг/л - главный маркер запаса железа в организме, при снижении ниже 40 мкг/л следует принимать препараты железа

Дополнительно в подобных клинических случаях рекомендуется:

1)Промывайте нос как можно чаще физ раствором/Аквалор софт 3 раза в день лучше лейкой аквамарис или ирригатором назальным.

2)при возникновении боли в горле - Полоскайте горло 3 раза в день раствором ОКИ и рассасывайте граммидин по 1 табл 3 раза в день 5 дней.
3)Проветривайте помещение, увлажняйте воздух 55-60%
4)Обильно пейте теплую жидкость (35 мл/кг в сутки)
5)Температуру выше 38,5 снижайте ибупрофеном 400 мг
6)Так же принимайте профилактическую дозировку витамина Д по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли.
7) ингаляции пульмикорта 0,5 2 мл + 2 мл физраствора 2 р в сутки 5 дней
при сухом кашле не следует принимать отхаркивающее, они могут усугубить кашель.
Выздоравливайте!??
Клиент
Вероника Андреевна, да, врач выписал Клацид СР 500. Хотела послушать еще одно мнение. Синекод при приступах кашля или ренгалин рекомендуете? Или достаточно антибиотика и ингаляций? Ферритин, да периодически поднимаю. сейчас 53. Спасибо!
Терапевт
Да, как альтернатива можно применять клацид — 500 мг 2 раза в день 7 дней.
Ренгалин — препарат с недоказанной эффективностью, я не рекомендую прием таких препаратов.
Если кашель настолько сильный, что мешает спать ночью, вы закашливаетесь, то можно применять противокашлевые препараты — Омнитус/Синекод. Такие препараты воздействуют на кашлевой центр и останавливают кашлевой рефлекс, имеют много побочных эффектов. Поэтому приём желателен только в случае, когда кашель очень сильно мешает.
Важнее сейчас дышать увлажнённым воздухом, пить достаточное количество тёплой жидкости дозированно в течение дня, ингаляции для снятия воспаления в стенке бронхов.
Здоровья!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте)
По результатам анализа крови присутствуют признаки бактериальной инфекции .
В данном случае необходимо начать прием антибиотиков .
Рекомендуется :
1. От кашля -Ингаляциис пульмикортом 0.5 1 мл +2 мл физ р-ра (NaCl 0.9%) 1 р/д в течение 5 -7 дней + ренгалин/омнитус по 1 т 3 р/д на 7 дней.
Обильное питье.
2. Для горла -граммидин спрей /леденцы .
Полоскание травами (ромашка и др.) х 2-3 раза/сутки, No7.
3. Добавьте к терапии амоксиклав 875/125 1т 2 раза в день курс 7 дней
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.
4. Промывание носа растворами с морской солью (аквамарис ,аквалор, долфин -2-4 раза в день -10-14 дней) . Они помогут снять отечность в пазухах , убрать заложенность + можете присоединить капли на основе ксилометазолина( ринорус /ринонорм /снуп -по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 2-3 раза в день - 5-7 дней не более .
5.Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки.