Кома при передозировке трамадолом

Пациент поступил с болью в почке и невозможностью мочеиспускания. Поставили укол трамадол. После уснул и не проснулся, впал в кому. Это возможно из-за передозировки? Какие действия принимать? Врачи ищут другие причины комы (инцифалит, инсульт, инфаркт), но ни один анализ это не подтверждает. Свою ошибку не признают.

Принятый ответ

Добрый день. От одной дозы трамадола в кому впасть не возможно, доза должна быть превышена в десятки раз,что очень трудно сделать, так как каждая ампула трамадола на учёте , и нужно заполнить много журналов по каждой ампуле. Кома может развиться по многим причинам от интоксикации и полиорганной недостаточности,вызванной почечной патологией , до инсультов , которые часто бывают не видны на КТ в первые дни. Если по нескольким кт в головном мозге всё чисто, то причины общие- интоксикация, полиорганная недостаточность и так далее. В любом случае нужно более детальное описание анализов и исследований.

Принятый ответ

Кома не может быть связана с передозировкой. Этот препарат не так просто передозировать соглашусь с коллегой - каждую ампулу достаем из сейфа, списываем в журналах. И шприц нужно огромный брать очень сложно ошибиться

Принятый ответ

Добрый день. В моей практике был случай развития комы после однократного введения стандартной дозы трамадола для обезболивания в послеоперационном периоде. Клиническая картина соответствовала передозировке, хотя доза была стандартная, не превышавшая рекомендованную. Пробуждение наступило после введения препарата налоксон (препарат - антагонист, устраняет действие опиоидных препаратов). Но этот случай единичный, вероятно, связан с индивидуальной чувствительностью опиоидных рецепторов. При однократном введении, как указано вами, передозировки наступить не должно.