Консультация эндокринолога /

Анализ на ТТГ, Т4 — вопрос №910269

Добрый день. Имею проблемы с лишним весом (ИМТ 40), 2 недели назад начала заниматься в тренажерном зале ~3 раза в неделю (силовые, иногда кардио) + держу норму минимум 8000 шагов в день, считаю калории (1900-2100 в день исходя из физ. нагрузок и веса).
Вес бегает туда-сюда в районе 500 гр.
2 года назад сдавала в гос. поликлинике кровь на гормоны щитовидной железы. Хотела узнать, насколько эти показатели могут влиять, насколько они критичны, стоит ли предпринимать какие-то меры. Скриншоты показателей прилагаю

Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы в норме. Сдайте кровь на ферритин, витамин д, глюкозу натощак, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды. Можно принимать орлистат 60 мг 3 раза в день
Детский эндокринолог
Здравствуйте, по данным анализам гормоны щитовидной железы у вас в норме. А как давно вы их сдавали?

Клиент
Ульяна, добрый день! Довольно давно, два года назад.
Детский эндокринолог
Тогда вам лучше их пересдать снова, так как за это время они могли поменять свои значения.
Детский эндокринолог
Нарушение функции щитовидной железы может влиять на вес.
Терапевт
Здравствуйте, Вам необходимо пересдать анализы крови на щитовидную железу, сдать кровь на половые гормоны (пролактин, ЛГ, ФСГ, тестостерон, эстрадиол), глюкозу крови, инсулин, кортизол, витамин Д. После результатов этих исследований можно будет предположить причину повышенного веса и разработать план его коррекции. Так же важно соблюдать не только калораж но и соотношение белки/жиры/углеводы, соблюдать питьевой режим (2 литра воды в день).
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, гормоны хорошие. Щитовидная железа работает хорошо. Рекомендую сдать кровь на ТТГ, ферритин (необходимо иметь уровень более 30), витамин Д.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Гормоны щитовидной железы были в норме, но они меняются каждые 3 месяца. Поэтому если хотите проверить как щитовидная железа работает сейчас, то необходимо будет сдать кровь на ТТГ. Так же сдайте кровь на витамин Д, ферритин, т.к низкий уровень данных показателей может застаивать вес
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Ранее гормоны были в норме. Какие они сейчас, неизвестно. Поэтому нужно сдать кровь на ТТГ, св.Т4, АТТПО, ферритин, витамин Д, стандартная биохимия, Гликированный гемоглобин, липидный профиль.
А также ЭКГ, УЗИ брюшной полости. По результатам решать, как помочь с весом.